Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
22 ноября 2017, 18:23

Совет Федерации одобрил закон о работающих в России зарубежных СМИ — иностранных агентах

Совет Федерации вслед за Госдумой 22 ноября единогласно одобрил закон, который позволяет признать иностранным агентом зарубежные СМИ, работающие в России. Речь идет о тех из них, кто получает финансовую поддержку от властей других государств или иностранных организаций. Решение, каких именно изданий, радиостанций и телеканалов это коснется, будет принимать Министерство юстиции.

Всего одна неделя на рассмотрение и утверждение документа сразу в обеих палатах парламента. Скорость исключительная. Но для законодателей это, можно сказать, было делом чести — ведь они предупреждали, что в случае давления на российские СМИ в США ответ будет незамедлительным. И обещание сдержали.

154 голоса «за», один воздержался, против — никого. Представители российских регионов в Совете Федерации поддержали коллег из Государственной думы и приняли предложенные поправки в закон об иностранных агентах. Теперь этот статус в России может быть присвоен и средствам массовой информации.

«Мы неоднократно предупреждали американские власти в том числе о том, что если они в практическом плане начнут это все производить, мы вынуждены просто будем принимать адекватные меры зеркального характера. Не мы открывали это пространство для такого рода конфронтации. Это было сделано в Вашингтоне. Вот кому что-то не нравится, пусть Вашингтон совестит», — сказал заместитель председателя Комитета Совета Федерации по международным делам Андрей Климов.

В начале ноября американские власти, угрожая уголовным наказанием, потребовали от российской телекомпании RT зарегистрироваться в качестве иностранного агента. Отныне российский канал обязан не только сообщать всем зрителям в США об этом статусе, но и по первому требованию предоставлять любые документы о своей работе, отчитываться несколько раз в год, раскрывать личные данные сотрудников.

Теперь похожие правила ожидают, в частности, и некоторые зарубежные издательства, теле- и радиостанции, работающие в нашей стране. В Совете Федерации подчеркивают: речь идет далеко не обо всех СМИ. Лишь о тех, чью деятельность оплачивают правительства, которые оказывают давление на российских журналистов.

«Не значит, что эти ограничения будут введены. Эти ограничения могут быть введены в отношении определенных средств массовой информации, и мы четко совершенно исходим из того, что это будет определяться той ситуацией, в которой будут находиться наши средства массовой информации за рубежом», — отметил глава комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству Андрей Клишас.

Собственно, выборочное применение новых норм это как раз американская практика. В Совете Федерации отмечают: местами новые положения в российском законе об иностранных агентах просто копия американских. Специально, чтобы подчеркнуть симметричность ответных мер. Однако несмотря на это, на Западе — и в Америке и в Европе, в частности, в представительстве ОБСЕ по свободе СМИ — высказали сожаление по поводу решения российских законодателей.

«Удивительная история. Когда по этому пути двинулись американцы, смолчали практически все. Стоило России прийти в движение, как тут же проявился и соответствующий орган ОБСЕ, так сказать по защите средств массовой информации, и многие другие политические структуры. Это говорит исключительно о предвзятости той реакции, которая формируется в мире по тем или иным событиям. Она предвзята по отношению к России», — подчеркнул председатель Комитета Совета Федерации по международным делам Константин Косачев.

На минувшей неделе российский Минюст направил сразу в несколько редакций американских СМИ уведомления о возможной регистрации в качестве иностранных агентов. Почти все средства массовой информации из этого списка — а среди них такие известные, как «Голос Америки» и «Радио «Свобода», — работают под руководством Совета управляющих по вопросам вещания BBG. Это правительственное агентство США, которое по должности возглавляет госсекретарь, а финансируется оно из Конгресса. В то же время ни о каких ограничениях свободы слова для журналистов, работающих на американскую пропаганду, и речи быть не может, отметили в Совете Федерации.

«Самое главное, что этот закон не ограничивает, не запрещает деятельность иностранных средств массовой информации на территории России. Он лишь вводит дополнительные условия для того, чтобы эти СМИ действовали прозрачно, чтобы была отчетность, понимание источников и объемов финансирования и так далее. И это ни в коей мере не относится к российским средствам массовой информации», — сообщила председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко.

В отличие от американского закона, за невыполнение которого в Соединенных Штатах грозит реальный уголовный срок до пяти лет тюрьмы, российские парламентарии посчитали излишними столь суровые карательные меры — ограничились административным наказанием. В случае невыполнения новых требований — штраф до 300 тысяч рублей. Но прежде чем поправки к закону вступят в силу, их должен утвердить еще российский президент.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей