Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
25 ноября 2017, 15:03

В Липецкой области выясняют обстоятельства массовой госпитализации школьников

И врачи, и правоохранительные органы разбираются в деталях нетривиальной истории в липецкой школе. Дети один за другим стали чувствовать себя плохо, и вскоре в больнице оказались почти 30 ребят. Пищевое отравление? Нет. Еда оказалась ни при чем. Тогда что? Предположение уже есть: звуковое воздействие.

Все началось в кабинете биологии, на перемене после второго урока. Что именно случилось, разбираются уже второй день. И пока эта история в липецкой школе обрастает лишь все новыми детективными подробностями.

«У нас у всех в классе стала голова кружиться, и Арсений сказал, что у него уши стали тяжелеть как будто бы», — рассказывает школьница.

То, что с восьмиклассниками что-то не так, первой заметила учительница.

«Она вошла в класс, и сразу же одному из детей стало плохо. У него начались жалобы на тошноту, рвоту. Его даже вырвало», — рассказывает директор средней общеобразовательной школы №35 Липецка Светлана Москалева.

28 детей увезли на «скорой» прямо из-за парт. Сразу же заподозрили пищевое отравление. Проверили столовую — все нормально. Да и никто из пострадавших детей в тот день в школе не завтракал. Взяли пробы воды, воздуха — без отклонений. Измерили даже радиационный фон.

«Естественный фон, что на улице, что в помещении — нормальный радиационный фон», — сказала эксперт-физик Елена Гудилина.

Первая информация пришла от самих школьников. Но ясности она не добавила. Ученики пояснили: речь о мобильном приложении. Якобы его закачал на свой телефон один из школьников. Создатели уверяют: для человека программа безопасна, а вот животных и насекомых отпугивает. Липецкие восьмиклассники, похоже, решили проверить на себе.

Но как тогда объяснить, что приложение включали в одном классе, а плохо стало ученикам сразу нескольких? К тому же пострадавшие школьники говорят, что слышали какой-то странный звук.

«Я услышала неприятный для слуха звук. Потом через минут пять стала кружиться голова, стало мутнеть в глазах. Я обратилась в медпункт», — говорит школьница.

Но ведь «невооруженным ухом» ультразвук не услышать. По некоторым данным, эксперты, проводящие проверку, называют причину: СВЧ, то есть микроволновое излучение неизвестного происхождения.

«Та версия, которая озвучена сейчас в СМИ, достаточно скептически оценивается медиками. Я имею в виду воздействие на детей нового мобильного приложения "Ультразвук", но, тем не менее, и эта версия будет проверена», — заявила старший помощник прокурора Липецкой области по взаимодействию со СМИ Татьяна Ткачева.

Однако психологи считают, что до конца сбрасывать со счетов версию с ультразвуком пока не стоит.

«Да, я полагаю, что это возможно. Тем более, это дети подросткового возраста, возраста, когда нервная система характеризуется неустойчивостью», — сказала кандидат психологических наук, заведующая кафедрой начального образования Липецкого института развития образования Любовь Лаврова.

Госпитализированные ученики уже идут на поправку. Врачи готовят их к выписке. Проверки в липецкой школе №35 продолжаются.

Читайте также: