Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
25 ноября 2017, 21:04

Очень странное происшествие расследуют в Липецкой области

Детей прямо из школы массово забрали в больницу. Симптомы как при отравлении, но на обследование пришлось отправлять телефоны школьников.

Что именно случилось, разбираются уже второй день. И пока эта история в липецкой школе обрастает лишь все новыми детективными подробностями. Все началось на перемене после второго урока. Родителям 28 учеников сообщили: детей увезли в больницу.

«Она позвонила и начала кричать, что звон в ушах и вообще ей плохо. Я начала звонить учителю - что случилось, что происходит. И мне сказали: приезжай в 19-й микрорайон, потому что ребенка отвезли. Конечно, было очень страшно», — говорит Ольга Сурогаткина, мать пострадавшей школьницы.

Тошнота, рвота, дрожание рук — эти симптомы диагностировали у детей после посещения кабинетов биологии и технологии. Сейчас помещения на предмет заражения проверяют специальные службы.

Сначала заподозрили пищевое отравление. Проверили столовую — все нормально. Да и никто из пострадавших детей в тот день в школе не завтракал. Взяли пробы воды, воздуха. Измерили даже радиационный фон — без отклонений. Сами школьники говорят, что, перед тем как им стало плохо, слышали какой-то странный звук.

«Я услышала неприятный для слуха звук. И через минут пять стало кружиться голова, мутнеть в глазах. Я обратилась в медпункт и меня увезли», «У нас у всех в классе стала голова кружиться, и Арсений сказал, что у него уши стали тяжелеть как будто бы», — рассказали школьницы.

Ученики рассказали, что в тот день включали на смартфонах мобильное приложение, генерирующее звук высокой частоты. Якобы его установил у себя один из школьников. А по другой версии, сразу трое.

«Приложение действительно было. Все телефоны были изъяты у детей, чтобы изучить, что это было и каким образом происходило. Все органы компетентные дадут свои выводы», — заявил председатель департамента образования администрации города Липецка Александр Мочалов.

Специалисты говорят: воздействие ультразвука на организм действительно может привести к проблемам со здоровьем.

«Диапазон излучения современных телефонов, как правило, идет от предела инфразвука 16 Гц до 22-23 кГц, то есть это уже область ультразвука. И инфразвук, и ультразвук могут оказывать существенное влияние на организм человека и, конечно, ребенка. Все зависит от длительности воздействия и мощности», — сказал директор НИИ медицины труда Игорь Бухтияров.

Но ведь ни инфразвук, ни ультразвук не услышать. А дети что-то слышали. Эксперты, проводящие проверку, называют другую возможную причину: СВЧ, то есть микроволновое излучение неизвестного происхождения.

«После проведенного комплекса необходимых мероприятий лабораторно-клинического обследования детям вынесен диагноз «состояние после воздействия внешних причин неустановленной природы». По данным липецкого Роспотребнадзора, был превышен уровень СВЧ-излучения, который мог повлиять на состояние детей», — сообщил начальник отдела организации медицинской помощи детям Сергей Иванов.

Откуда шло это излучение и в нем ли дело, эксперты пока не говорят. Госпитализированные ученики тем временем идут на поправку. Врачи готовят их к выписке. Проверки в липецкой школе №35 продолжаются.

Читайте также: