Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
25 ноября 2017, 21:14

Лучшие в мире акробатического рок-н-ролла приехали соревноваться в российскую столицу

В Москве в эти дни проходят сразу три чемпионата по акробатическому рок-н-роллу — Европы, Кубок мира и «Мировой мастерс». Суперсложные элементы, которые лучшие из лучших исполняют не просто с легкостью, а с улыбкой.

Выше, смелее, ритмичнее! Основные принципы акробатического рок-н-ролла понятны на любом языке. За кулисами к своему выходу готовятся участники из 12 стран: Венгрии, Франции, Швейцарии, Австрии, России...

«Опытные спортсмены, которые уже выходят на площадку не первый раз, они страх оставляют далеко на тренировке, в страховочном поясе. И когда они уже делают трюки перед публикой, на площадке, на соревнованиях, страха уже нет», — говорит тренер по акробатическому рок-н-роллу Анна Юдина.

«Я больше переживал за партнершу, справится она со своими эмоциями, со страхами. Доверие партнера к партнерше это тоже основное», — сказали участники соревнований по акробатическому рок-н-роллу Алина Лубовинина и Александр Князев.

Действующая чемпионка мира в категории до 12 лет, Александра Шамрай уже ждет не дождется нового года. Она вступает в новую возрастную группу — юниоры, а это значит, что теперь ей разрешается выполнять самую зрелищную часть акробатического рок-н-ролла — трюки на уровне взрослых.

«Больше всего общаюсь с российской сборной, потому что это мои друзья, есть много общего, у нас есть общие интересы, и мы просто понимаем друг друга. У нас есть общая цель — развить акробатический рок-н-ролл во всех странах мира», — сказала победитель чемпионата мира по акробатическому рок-н-роллу среди юношей и юниоров 2017 года Александра Шамрай.

В эти выходные в столице проходят сразу три чемпионата: первенство Европы, Кубок мира и «Мировой мастерс». Соревнуются как пары, так и группы в разных возрастных категориях. Хотя со стороны это больше похоже на развлечение, а не на спорт.

50 ударов в минуту — этот бешеный темп обязателен в соревнованиях по акробатическому рок-н-роллу. За эту минуту они выполняют такое количество элементов и трюков, что даже у самого тренированного спортсмена легко сбивается дыхание. А рок-н-рольщики умудряются еще и следить за тем, чтобы партнерша правильно приземлилась, и при этом постоянно улыбаться.

Этот критерий судьи называют Heart аttack — сердечный приступ. Он означает легкость выполнения любого элемента. То есть судья, а вместе с ним и зрители не должны испытывать никакого страха, глядя на даже самый сложный акробатический трюк.

«Рок-н-ролл такой драйвовый, что не увлечься им просто невозможно. К этой драйвовости и танцу прибавляются суперсложные акробатические элементы, которые наши пары делают лучше всех в мире, на мой взгляд», — сказала технический судья соревнований Наталья Пайвина.

Энергичный танец с олимпийским будущим — уже не первый год акробатический рок-н-ролл хотят сделать олимпийским видом спорта. Сальто, двойное сальто, перевороты — здесь требуется колоссальная спортивная подготовка. Сегодня сильнейшей стала пара из России — Дарина Козлова и Алексей Кондрашин.

«Мы танцуем для себя, в свое удовольствие. Нам самим приятно, когда мы выполняем чисто трюки, без ошибок. Это дает стимул дальше продолжать в таком же духе», — сказали победители «Мирового мастерса» по акробатическому рок-н-роллу Алексей Кондрашин и Дарина Козлова.

Победа за победой, кубок за кубком, наши ребята идут к тому, чтобы стать абсолютными лидерами этого вида спорта за всю его историю.

Читайте также: