Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
26 ноября 2017, 21:00

Россияне отмечают День матери

Сегодня День матери. Этот праздник отмечается в последнее воскресенье ноября. Мы все многим обязаны нашим матерям. Они дали нам жизнь, подарили свою любовь.

Сегодня по всей стране поздравляют матерей. Проходят концерты, торжественные приемы, выставки. В социальных сетях организовали флешмоб «Спасибо, мама». Десятки тысяч людей — и простые люди, и звезды кино, спорта, телевидения опубликовали небольшие видео с трогательными историями о своих мамах.

Казалось бы, всего и надо, что сказать «спасибо» самой дорогой и близкой, той, что всегда поймет и поддержит, но голос начинает дрожать, а в глазах стоят слезы.

«Нужно почаще это говорить. Ведь это же очень приятно, когда тебе говорят какие-то ласковые слова. И приятно самому сказать их родному человеку. Почему я делаю это так редко? Заплакала, потому что стыдно. Правда, стыдно», — признается телеведущая Юлия Барановская.

Известные люди редко говорят о родных, делятся настолько личными переживаниями. Но в этот день, День матери, все меняется. Они публично признаются, каются, просят прощения и объясняются в любви.

«Папа был у нас довольно строгий, а я плохо делал уроки, ввсегда ждал, когда мама вернется с ночной смены», — вспоминает Павел Деревянко.

«Моя гимнастика, мой мастер спорта, моя корочка — это все мама», — признает Мария Кожевникова.

«Стальной прут — раньше огороды им огораживали, воткнулся мне в ногу, до кости. И когда она открыла дверь, это увидела, она упала в обморок», — рассказывет Тимур Соловьев.

Россия отмечает День матери в 20-й раз. Его учредили в 1998 году, выбрали дату - последнее воскресенье ноября, но именно сейчас праздник становится все более значимым. Флешмоб «Спасибо, мама» уже охватил 20 миллионов человек.

«Мне очень хочется, чтобы эти позитивные эмоции получили наши мамы. Потому что эта такая жизненная несправедливость: мы вырастаем, из гнезда выпорхнули. И для них остается совсем мало. Для них эти 30 секунд — вообще вся жизнь», — отмечает телеведущая, автор проекта «Спасибо, мама» Марина Ким.

Стоило телеведущей Марине Ким записать несколько роликов — и волна откликов захлестнула социальные сети. Артисты начали сами звонить, узнавать: а как присоединиться? Поздравления публикуют люди из разных городов.

Так совпало, что в один момент проект «Спасибо мама» для Марины Ким стал очень личным. Буквально накануне праздника она узнала страшный диагноз, который врачи поставили ее собственной маме.

«Она оказалась очень сильно больна. Настолько сильно, что неизвестно, как дальше все будет. Я реально поняла, что мы живем сегодня и не знаем, сколько будет еще времени сказать нашим родителям, что мы действительно их любим и ценим. А это такие важные слова, для всех — для мамы и для тебя», — говорит Марина Ким.

Ведь это так просто: найти время, возможность, да просто лишний раз сказать при встрече: «Спасибо». А за что, каждый знает сам.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей