Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
26 ноября 2017, 21:15

Москве удается найти сложные компромиссы, работая со всеми крупными игроками Ближнего Востока

Война в Сирии подходит к концу. Что дальше? Это ведь не простой регион. Здесь столько всего намешано — истории, религии, экономических интересов, военных интересов. Это, может быть, главный регион мира, его центр.

Междуречье, территория между Тигром и Ефратом — колыбель цивилизации. Эдем — библейский райский сад находился в Междуречье. Согласно Книге Бытия, Адам и Ева обитали в Эдемском саду. А если говорить о научных изысканиях, то уже в восьмом тысячелетии до нашей эры там расцвела цивилизация. Монументальные постройки, планировка городов, системы канализации, ремесла, торговля.

Иерусалим — город трех религий. Нет подобной точки на Земле, где бы концентрировалось столько духовной энергии. Великая христианская империя Византия — это ведь восточное государство. И поначалу в ее состав входил почти весь Ближний Восток, включая, конечно, и Иерусалим.

Арабский халифат. Огромная империя. Расцвет культуры. В Багдаде в XIII веке было 30 библиотек. А население этого города доходило чуть ли не до миллиона. Именно оттуда античная культура, наука проникали в Западную Европу. Западные историки называли ту эпоху Темные века. Но только это Европа была в потемках. А на востоке — и в Византии, и в Арабском халифате цивилизация процветала. На что западные историки предпочитают закрывать глаза. Конечно, Европа должна быть центром мира.

Когда Запад усилился, а Восток наоборот ослаб, началась эпоха колонизации. Это уже недавние времена - XIX и первая половина XX века. После Второй мировой войны колониальная система посыпалась. К тому же на землю обетованную после 19 веков рассеяния вернулись евреи. Они создали государство Израиль. Начались арабо-израильские конфликты. Эта часть мира стала зоной столкновения сверхдержав: Советского Союза и США.

Да еще нефть Персидского залива. Нефть — это всегда политика, а часто и война.

В последние годы Соединенные Штаты многое сделали для того, чтобы ввергнуть Ближний Восток в хаос. Это отчасти им удалось. Мы видим последствия. Теперь пришло время наводить порядок. И Сирия может стать первым камнем в фундаменте этого нового порядка.

Реакция Запада на первые удары нашей авиации в Сирии – смесь злобы и сарказма. Как диванные неучи, не понимая, что так на поверхности выглядит объемный подземный взрыв бункера, ухахатывались в социальных сетях над дымками над холмом. Так и западные политики, не желая вникать в суть происходящего, обещали России провал, дескать, она не понимает, во что ввязалась.

«Такой подход равносилен тому, чтобы тушить огонь бензином», — заявил Эштон Картер, министр обороны США с 2015 по 2017 гг.

Канал Си-эн-эн никогда не скупился на яркие образы. И теперь, говоря о саммите лидеров России, Ирана и Турции в Сочи, намекает на встречу победителей, сравнивая ее ни много ни мало с ялтинской конференцией. Сейчас эти три страны решают судьбу Ближнего Востока.

«Русские, что самое важное, продемонстрировали верность союзникам, а также что они — серьезная сила, с которой нельзя не считаться как на Ближнем Востоке, так и за его пределами. Мне кажется, с точки зрения Путина и Кремля, это главный успех. Теперь стало очевидно, что Россия — это серьезный игрок, с которым приходится вести дела каждый раз, когда речь идет о Ближнем Востоке», — отмечает старший международный корреспондент Си-эн-эн Мэтью Чанс.

Для того чтобы в полной мере оценить такие выводы американцев, достаточно вспомнить исходную ситуацию. В 2015 году террористы уже фактически разорвали Сирию на куски и были близки к цели своих спонсоров: США, Саудовской Аравии, Катара, Турции, Израиля и некоторых других стран – смещению Асада.

Британский еженедельник The Spectator в статье «Как Путин получил такое влияние на Ближнем Востоке?» пишет: «Два года спустя Путин вышел из войны триумфатором, а будущее Башара Асада теперь вполне гарантировано, окончательная победа над ИГИЛ в Сирии — это уже вопрос ближайшего будущего. Поражение потерпели как раз мы. Мы намеревались предоставить деньги, оружие и военных инструкторов джихадистам как местным, так и пришлым, координируя эту помощь с деспотическими режимами Персидского залива».

Действия США и их союзников в регионе всегда сводились к поиску одного врага и созданию против него коалиции. Все это не раз кончалось большой кровью и лицемерными заявлениями Вашингтона о цене борьбы за демократию. Эксперты уверены, что регион устал от такой невнятной политики.

«Это приводит к трещинам во взаимоотношениях между Вашингтоном и столицами арабских стран. Мимо внимания руководителей не ушло и то, что как легко американцы, как выяснилось, сдают своих традиционных союзников, того же Мубарака», — отмечает Андрей Бакланов, руководитель центра арабских и исламских исследований Института востоковедения РАН, чрезвычайный и полномочный посол в Саудовской Аравии в 2000-2005 гг.

Дело, конечно, прошлое. Но во время Арабской весны докатившейся до Египта, исламисты свергли и грозили казнить президента Хосни Мубарака. А США пальцем не пошевелили, чтобы выручить одного из самых верных союзников в регионе. Некоторые эксперты назвали предательством и то, что в недавнем конфликте саудитов и Катара, США поначалу встали на сторону Саудовской Аравии. Монархов в итоге помирили, но осадок, как говорится, остался. Такое на востоке не забывают. Западная пресса с изумлением отмечает, что в Россию, чем дальше, тем больше потянулись ближневосточные лидеры.

«Основной центр инициатив и подготовки решений оказался в Москве, поскольку удалось вести переговоры и договариваться со странами, многие из которых находились друг с другом в откровенно враждебных отношениях. А Москве удалось нащупать почву для того, чтобы приходить к адекватному какому-то решению», — отметил руководитель центра Ближнего и Среднего Востока ЛИСИ Владимир Фитин.

Используя мощный силовой аргумент в Сирии, играя на противоречиях и находя сложные компромиссы, Москва работает со всеми крупными игроками региона, добиваясь ясной всем цели – прекращения поддержки террористов в Сирии. Первое достижение - Россией найден баланс с Турцией, озабоченной курдской проблемой. Затем начала меняться политика Саудовской Аравии.

«Посмотрите, если бы она не изменилась, король Салман не приезжал бы в Москву. Если бы она не изменилась, у нас не было бы Астанинского формата, у нас не было бы Женевских нормальных переговоров», — отмечает руководитель центра арабских и исламских исследований Института востоковедения РАН Василий Кузнецов.

В лице России Эр-Рияд видит игрока, способного сдерживать активность Ирана в регионе, ведь он союзник России. По мнению французской газеты «Актуэль Жювив», подобный баланс России удалось найти и с Израилем.

В конце августа Биньямин Нетаньяху встречался с Владимиром Путиным и просил его не допустить развертывания проиранских сил на юге Сирии. В обмен российский лидер в частности требовал прекращения программы помощи ЦРУ сирийским мятежникам. Именно это и случилось: летом Дональд Трамп прекратил эту поддержку. Все это играет на руку Москве. Путин стал незаменимым в регионе.

Здесь важно вспомнить и Ливию. Самая мощная сила в стране, противостоящая исламистским группировкам, — так называемая Ливийская национальная армия, которая контролирует больше 80% территории и большинство нефтяных месторождений страны. Ее командующий — маршал Халифа Хафтар тоже в последнее время зачастил в Россию.

«Россия противостоит терроризму. А кто воюет с терроризмом в Ливии. Разве не ливийская национальная армия? Именно поэтому наша позиция ближе к позиции Москвы, чем чьей-либо другой», — объясняет маршал, командующий Ливийской национальной армией Халифа Хафтар.

Эксперты подчеркивают: подобных результатов на Ближнем Востоке можно было добиться, только завоевывая доверие стран региона, измотанных десятилетиями насилия.

«Во-первых, мы четко всегда формулируем и честно формулируем нашу точку зрения, нашу позицию и придерживаемся ее, не меняем. Это очень ценно, потому что многие партнеры как-то виляют, в зависимости от развития ситуации», — отмечает руководитель Центра арабских и исламских исследований Института востоковедения РАН, чрезвычайный и полномочный посол в Саудовской в 2000-2005 гг. Андрей Бакланов.

Нет сомнений, что до мира на Ближнем Востоке еще далеко. А на планете достаточно сил, готовых вставлять мирному процессу палки в колеса. И все же. Если Сирию с момента ее появления на карте мира, называют ключом к Ближнему Востоку, то по крайней мере сегодня этот ключ в правильных руках.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей