Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
1 декабря 2017, 21:03

Владимир Путин обратился к участникам Архиерейского собора в Москве

Государство рассчитывает на дальнейшее сотрудничество с Церковью при уважении ее независимости, заявил сегодня Владимир Путин, выступая на Архиерейском соборе. Президент подчеркнул: современные технологии и глобальное пространство оказывают огромное влияние на повседневную жизнь людей во всех странах. В этих условиях и перед светской, и перед духовной властью стоят новые сложнейшие задачи.

Архиерейский собор в этом году приурочен сразу к двум историческим датам: 100 лет исполняется восстановлению патриаршества в России и 100 лет Октябрьской революции. Эти события и сегодня во многом определяют будущее Русской православной церкви.

Испытания, которые пришлось пережить нашей стране за последний век, удалось выдержать, в том числе во многом благодаря духовной поддержке Русской православной церкви и ее священников, отметил Владимир Путин, выступая перед делегатами собора. Президент напомнил не только о революции и гражданской войне в начале XX столетия, но и о Великой Отечественной, когда священники шли на фронт в прямом смысле по зову души и поддерживали солдат в окопах, и о переломном периоде, через который прошла Россия в конце прошлого века.

«Это время называют временем духовного возрождения, огромного роста авторитета церкви в обществе, когда ослабли многие государственные, общественные институты, когда жизнь буквально перевернулась, именно церковь поддерживала людей, давала надежду, помогала обрести нравственные, духовные, жизненные ориентиры, призывала к согласию и единению. В том, что тогда удалось сохранить Россию, не допустить перерастания конфликтов в новый гражданский раскол, огромная заслуга Русской православной церкви. Также как и других российских религиозных организаций», — подчеркнул Владимир Путин.

Новое время подбрасывает новые вызовы, и пусть Россия остается светской страной, но роль, которую играет церковь в духовном воспитании, огромна. И здесь поддержка и помощь священников необходимы. Образование, здравоохранение, сохранение истории и культуры, поддержка семьи – вот те сферы, в которых государство предлагает церкви сотрудничество, отметил Владимир Путин. Ведь во многом от успеха этого сотрудничества зависит и безопасность всей страны.

«Уже сегодня мы видим, как размываются традиционные ценности во многих странах, и это ведет к деградации, к взаимному отчуждению в обществе, к обезличиванию людей. Равнодушие и безразличие, утрата ценностных ориентиров оборачиваются ростом радикализма, ксенофобии, конфликтами на религиозной почве, разрушающий человека эгоизм превращается в агрессивный национализм. Духовную пустоту заполняют экстремисты и идеологи терроризма, враги прогресса и всей цивилизации», — отметил Владимир Путин.

Глава государства привел пример Сирии. Российские военные завершают свою работу, но народ Сирии нуждается в поддержке и после окончания войны. Не только восстановление разрушенной экономики, но и возрождение уничтоженных культурных и духовных центров. Президент пообещал помощь тем священнослужителям, которые отправятся с миссией на Ближний Восток.

На поддержку могут рассчитывать настоятели зарубежных приходов Русской православной церкви, а на архиерейский собор в Москве собрались священники из более чем двадцати стран. К такому же сотрудничеству Владимир Путин призвал и представителей всех традиционных конфессий нашей страны.

«Все больше людей смотрит на Россию как на ориентир незыблемых традиционных ценностей, здравого человеческого бытия. Убежден, чтобы достойно ответить на вызовы будущего мы должны отстаивать справедливость, истину, правду, сохранить свою самобытность и идентичность, опираться на нашу культуру, историю, духовную ценностную основу. Идти вперед, впитывая все новое и передовое и оставаться Россией навсегда», — заявил российский президент.

«Самое, может быть, важное то, что эта позиция основывается на тех же нравственных принципах, на которых сегодня основывается и наше законодательство. Эти принципы вырастают из нашей духовной нравственной традиции, которые сегодня государством российским не оспаривается. А нет ничего более серьезного и важного, как нравственный консенсус в обществе. Если есть консенсус вокруг главных нравственных ценностей, то тогда гармонично формируются все общественные отношения», — отметил Патриарх Кирилл.

В завершение президент поздравил делегатов архиерейского собора со значимой вехой в истории церкви и преподнес в подарок список образа Николая Чудотворца, который сохранился на Никольской башне Кремля, несмотря на все исторические испытания, через которые прошла эта икона вместе с Россией.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей