Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
4 декабря 2017, 21:03

С 2018 года суммы грантов на поддержку волонтерского движения будут увеличены вдвое

Об этом говорили сегодня на Всероссийском форуме добровольцев. Сейчас людей, готовых прийти на помощь по зову сердца, в стране миллионы, и их число растет. Для оперативного поиска волонтеров уже создана специальная информационная система.

«Уважение», «Щедрость», «Ответственность», «Вдохновение» — название дискуссионных площадок на Всероссийском форуме добровольцев, словно перечень качеств, которыми должны обладать волонтеры. Этот форум иначе называют съездом неравнодушных. В четвертый раз в Москве собираются более двух тысяч лучших волонтеров — обсудить проблемы и поделиться опытом.

Вика Шептикова уже несколько лет вместе с одноклассниками все свободное время посвящает патриотическому движению «Волонтеры Победы». Ребята заботятся о ветеранах и ухаживают за памятниками героев Великой Отечественной.

«Я очень люблю свою Родину, честно. Я останусь жить скорее даже в своем городе Котлас. Хоть он и маленький, но он такой родной», — говорит Виктория Шептикова.

Приготовить салат, спланировать траты, купить продукты, снять деньги с карточки в банке... У выпускников детских домов главный вопрос: как? Конечно, подготовкой ребят к самостоятельной жизни занимаются педагоги. Но одно дело — теория, другое — практика. Учитель, он по определению требовательный и строгий. А с волонтером, как с другом, проблемы не обсуждают — ими делятся.

«У ребят нет родителей, не хватает моральной поддержки, заботы. Даришь свое тепло, и на этом все держится», — говорит волонтер Ольга Щелокова.

В этой городской квартире — школа для молодых мам, вчерашних детдомовцев, которым за советом обратиться просто не к кому. Здесь не зададут неудобных вопросов, не будут читать нотаций, а без лишних слов научат пеленать, купать и кормить малышей. Евгению Степановичу почти 90, он воспитал сыновей и внуков. А теперь помогает встать на ноги тем, кто остался с проблемами один на один.

Около семи миллионов человек в нашей стране вовлечены в волонтерское движение. На форуме запустили Единую информационную систему, где собраны все проекты. Каждый, кто хочет стать волонтером, может заполнить на сайте анкету и поучаствовать в конкурсе.

«Любой желающий, молодой человек в возрасте от 9 до 30 лет, подает свой социальный проект, который отбирают народным голосованием, потом жюри формирует свой приоритетный список и тем самым формируются победители. Ребята получают материальную поддержку, получают поддержку со стороны органов власти», — рассказывает координатор проекта Единой информационной системы Елизавета Соловьева.

Через Интернет искали единомышленников и волонтеры-экологи из Владивостока. Проект «Остров мечты» объединил несколько десятков человек. Каждое лето ребята разбивают лагерь на одном из приморских островов и убирают стихийные свалки.

«Много ребят из Европы приезжают: Испания, Италия, Бельгия, Молдавия. Из США и Китая были, ребята из других российских городов, которым интересно побывать в наших краях, совместить приятное с полезным», — рассказывает руководитель проекта «Остров мечты» Наталья Якунина

На форуме подвели итоги всероссийского конкурса и вручили награды лучшим добровольцам. Самой юной участнице волонтерского движения всего восемь лет. А есть и те, кому за 50. Их называют «серебряными» волонтерами, хотя они часто слышат: «золотые вы наши».

«Человек выходит на пенсию и думает, что он потерян, он больше никому не нужен. Но это не так. У вас есть опыт, у вас есть знания, давайте передавать это молодым и жить активно до сих пор», — сказала волонтер Венера Сакаева.

В этом году на поддержку проектов с участием добровольцев из Фонда президентских грантов направлено почти полтора миллиарда рублей.

«Это люди, которые меняют свою собственную жизнь, меняют жизнь окружающих и меняют нашу страну. И это очень важно и здорово. Никакие формальные организации этого не сделают никогда», — сказал первый замглавы администрации президента РФ Сергей Кириенко.

Завтра в России впервые отметят День добровольца. Участники форума проведут его, что называется, в делах и заботах — отправятся в столичные больницы и хосписы. Ведь, как здесь говорят, доброволец от слова «добро».

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей