Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
4 декабря 2017, 21:25

В Вильнюсе состоялся форум движения «Свободная Россия»

Другое видение будущего, в масштабах уже всей России, попытались представить в Литве те, кто рассуждает в основном категориями ожидания краха. Делает это давно и всегда из-за границы.

Место встречи изменить нельзя. Один из самых фешенебельных отелей в историческом центре Вильнюса в четвертый раз собирает представителей движения «Свободная Россия». Впрочем, непосредственно в России главные лица этой встречи не были давно.

Вот, например, Илья Пономарев. Экс-депутат Государственной Думы, обвиненный в растрате средств фонда «Сколково», предпочитает к границам Родины последние два с половиной года слишком близко не приближаться. В Киеве с деньгами ему явно спокойнее.

«Потому что уголовное дело. Сразу бы вернулся, если бы была возможность», — сказал Илья Пономарев.

А вот один из организаторов форума оппозиционеров в эмиграции. Иван Тютрин после участия в акциях на Болотной площади в мае 2012-го из России уехал. В Прибалтику. И хотя российские правоохранительные органы никаких претензий ему не предъявляли, возвращаться домой Иван почему-то не спешит. Да и со стороны, говорит, все кажется виднее.

«Цивилизованный мир должен принимать санкции. — "А Россия не относится к цивилизованным?" — Нет, конечно», — сказал Иван Тютрин.

Порассуждать о российской действительности в Литву из Франции приехала еще одна активистка, Анастасия Кириленко. Ну и конечно, главное действующее лицо, Гарри Каспаров, лидер движения, прилетел из США. Оттуда же следом приехал и экономист Андрей Илларионов. Впрочем, российских журналистов они демонстративно избегали и игнорировали.

Чтобы защититься от внимания российских журналистов, участники форума даже наняли охрану. Впрочем, вскоре выяснилось, что недостаток внимания их тоже расстраивает. Некоторые разгоряченные делегаты иногда сами выбегали к прессе, чтобы разъяснить свою политическую позицию.

Анастасия Кириленко не признала земляка, корреспондента Первого канала, а ведь он вырос в Сибири: Новосибирск, Омск, Красноярск. Зато единственного иностранного журналиста, который приехал на форум, немца Бориса Райтшустера встречали куда более приветливо.

— «Сложно сюда попасть?»

— Б. Райтшустер: «Почему?»

— «Не можем попасть».

— Б. Райтшустер: «Пускают и пускают, может, вы что-то не так делаете?»

Что именно не так, Борис объяснил чуть позже, на одном из заседаний, которое транслировали в Интернете. Немецкий журналист жаловался на трудности общения. Даже в Германии, говорит, слишком многие поддерживают Россию. Мол, немецкое общество, доверчиво и наивно.

«У вас тема — как бороться с пропагандой. Мы далеко от этого, немцы, мы еще не понимаем этого. В России всегда говорят, что прибалты не самые быстрые, но немцы куда более тормоз... медленные, будем политкорректно говорить», — сказал Борис Райтшустер.

Именно российская пропаганда и стала главной темой первой же дискуссии. Участники уверены: от нее не скрыться никому и нигде. Радио, телевидение, Интернет – на умы людей по всему миру идет планомерная атака.

«Российская машина пропагандистская, блестяще работающая, обнаружила неисчислимый резерв возможностей по воздействию на западное мнение», — заявил Гарри Каспаров.

Участники встречи солидарны: необходимо принимать меры. Даже предложили принять новый санкционный список, в который должны войти руководители, ведущие и журналисты российских СМИ. Впрочем, тут же признали: даже политических союзников в необходимости новых санкций убедить вряд ли получится.

«На Западе, в Соединенных Штатах, они не в состоянии при всем даже общем понимании отличить пропагандистов от журналистов. Ну что вы, как, свобода слова», — говорит адвокат Марк Фейгин.

На собрании оппозиционеров часто повторяли: идет информационная война, а значит, не стоит стесняться в выборе средств борьбы с врагами. Тем более что есть и проверенные методы, и проверенные люди.

«Я знаю и умею. Поскольку я преподаю избирательное право в большом объеме, я умею делать грязные технологии, я умею с ними бороться. А как еще с ними можно бороться, если не уметь их делать?! Я умею, я знаю о выборах все», — заявила юрист Елена Лукьянова

Где брать деньги на грязные технологии – вопрос, ответ на который участникам форума, похоже, кажется очевидным. Надо только проявить немного настойчивости и утвердить смету расходов.

«Я понимаю, конечно, западная элита продажная, трусливая, медленная. И тем не менее этот механизм постепенно поворачивается. Я как профессиональный игрок в прошлом знаю, что главным является тренд. Тренд совершенно очевидный, этот тренд негативный. Если американская машина начнет работать, то результат будет, как в 80-х», — заявил Гарри Каспаров.

Аналогия очевидна: результатом холодной войны стал крах Советского Союза, Каспаров призвал соратников готовиться и к краху России. Главное, отметил он, не упустить момент и успеть взять власть.

Будущий успех дела решили, как водится, отметить. Только вот силы не рассчитали и закончился форум дракой. Один из постояльцев фешенебельного отеля по-мужски ответил оппозиционеру, перешедшему все границы. В итоге успокаивать участников форума пришлось литовской полиции.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей