Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
5 декабря 2017, 18:40

В Третьяковской галерее выставлен единственный в мире аппарат-махолет «Летатлин»

В Третьяковской галерее на Крымском валу представили экспонат, который называют одним из символов русского авангарда. «Летатлин» — знаменитый махолет — безмоторный летательный аппарат, созданный почти столетие назад. Его название происходит от фамилии изобретателя. Художник Владимир Татлин, не найдя поддержки у инженеров, сам воплотил свою детскую мечту.

Он как живой! Или, вернее, был живой — «Летатлин», ископаемое эпохи авангарда. Остов летательного аппарата как скелет, обтянутый кожей и тончайшим французским шелком.

«Татлин подошел к этому как художник. Те перепады толщин, которые характерны для органических форм, которые есть у птиц, у всего живого, он попытался это воплотить», — рассказывает куратор выставки Ирина Пронина.

Полет фантазии художника и дизайнера, родоначальника конструктивизма Владимира Татлина намного опережал время и технические возможности. Взять хотя бы Башню Татлина — памятник III-му Интернационалу: две наклонные металлические спирали высотой 400 метров! А внутри вращающиеся с разной скоростью здания-отсеки. Грандиозный проект так и остался лишь макетом.

Зато «Летатлин» был изготовлен в трех экземплярах. Рубеж 30-х годов, золотой век авиации, когда в небе уже ленивые дирижабли и чуть более шустрые самолеты, Татлин строит махолет.

Это в сознании современного человека летать можно сидя, а по задумке Татлина летали лежа, еще и в подвешенном состоянии. Ремни фиксировали тело пилота и он парил, буквально как птица, над облаками. Фигурально, конечно. В действительности летные испытания закончились плачевно: порыв ветра еще на земле сломал крыло. 

В юности Татлин ходил юнгой на флоте и наблюдал, как чайки парят над водой. «Летатлин» тоже будто создан парить, легко и непринужденно, это воплощение не инженерной, а, скорее, конструкторской мысли. Единственный сохранившийся «Летатлин» — из коллекции Центрального музея авиации. Экспонат настолько хрупкий, что вредила даже бережная музейная транспортировка.

«Он очень много путешествовал по странам, прошел и Политехнический музей, и музей имени Пушкина, и в ФРГ, в Мюнхене был, и в Канаде полетал, и в Америку даже залетел», — рассказывает главный хранитель Центрального музея ВВС РФ Людмила Костина.

Третьяковская галерея провела масштабную реставрацию. Она длилась почти год — 10 месяцев кропотливого труда. И сегодня «Летатлин» раскинул восьмиметровые крылья в основной экспозиции.

«Ни у кого нет ничего подобного! Финальная точка, которая просто кричит о том, что русский авангард была величайшей из утопий, создававшихся человеческим воображением», — поясняет генеральный директор Государственной Третьяковской галереи Зельфира Трегулова.

Зрелому Владимиру Татлину — а на момент постройки «Летатлина» ему было 45 — видимо, хотелось воплотить хоть одну из своих масштабных идей. Ведь многие задумки так и остались в макетах да на эскизах. А махолет — вот он, парит! Пусть и на стальных тросах.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей