Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
10 декабря 2017, 22:18

Президент сообщил о продлении государственной программы «Доступная среда» минимум до 2025 года

Тема гражданской активности, взаимной помощи была одной из главных на прошедшей неделе. Обычно считается, что гражданское общество должно контролировать, критиковать государство. Это так. Но есть еще и другое. Руководствуясь своим нравственным чувством, люди помогают другим, делают жизнь более удобной, даже более справедливой. Иногда дополняют государство, иногда замещают его.

Помимо волонтеров, Владимир Путин встретился с инвалидами и представителями профильных некоммерческих организаций. Как это ни странно, но самое вредное чувство, которое может быть в отношении инвалидов, это жалость. Инвалидам жалость не нужна. Многие великие люди были инвалидами. Гомер, создавший «Илиаду» и «Одиссею», был слеп. Великий композитор Бетховен большую часть своих произведений создал глухим. Сервантес, автор «Дон Кихота», потерял руку на войне.

Жалость не нужна, она бесплодна, она не дает результата. Нужно уважительное и прагматичное отношение. Кое-что уже сделано. Создается доступная среда. Мы видим это. Причем не только для колясочников — для инвалидов по зрению, по слуху. Изменилось отношение к детям. Введены новые государственные стандарты обучения детей-инвалидов, в том числе так называемое инклюзивное образование, когда дети с проблемами по здоровью учатся вместе с детьми здоровыми. Это идет непросто. Но все больше педагогов проникаются важностью такого подхода. Молодежь получила больше возможностей учиться в колледжах, в университетах.

С чем пока хуже? С работой. Здесь нужно заинтересовать работодателей. Нужны серьезные льготы, в том числе, налоговые. Скажут, что бизнес станет использовать схемы, чтобы уйти от налогов. Но это вопрос к чиновникам — контролируйте такие предприятия как положено. 

Как отметил Владимир Путин, представители власти должны видеть за цифрами проблемы конкретных людей, которые нуждаются в поддержке. Например, многим инвалидам по-прежнему приходится проходить медицинское переосвидетельствование и ежегодно доказывать, что их инвалидность за это время никуда не делась. А список болезней, которые переосвидетельствованию не подлежат, необходимо дополнить.

«Нужно доработать эти перечни заболеваний, при которых достаточно будет одного освидетельствования до 18 лет и одного освидетельствования для получения бессрочной инвалидности. На наш взгляд, это, безусловно, снимет социальное напряжение, потому что люди иногда не понимают — ну, не рассосется у них это заболевание, простите за такое слово, и врачи это понимают прекрасно, но сделать ничего не могут», — обратился к главе государства президент Всероссийского общества гемофилии Юрий Жулев.

«Ну, конечно, давно пора уже сделать. Ясно, что все время опасения органов власти, что здесь могут быть какие-то злоупотребления. Ну, какие злоупотребления, если у человека конечность отсутствует, ну чего там говорить. Есть вещи очевидные абсолютно. Поэтому нужно это сделать», — подчеркнул Владимир Путин.

И еще одна хорошая новость для инвалидов. Глава государства сообщил, что программа «Доступная среда» будет продлена как минимум до 2025 года.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей