Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
13 декабря 2017, 21:02

Госдума в первом чтении одобрила президентские законопроекты о поддержке семей

В центре внимания на пресс-конференции, вероятно, окажется и демографическая инициатива Владимира Путина. Госдума сегодня в первом чтении одобрила законопроекты о поддержке семей. Выплаты после рождения первенца, обновленная программа материнского капитала — меры коснутся миллионов россиян. Как будет определяться размер пособий? Кто получит деньги? Когда законы вступят в силу?

Продление программы материнского капитала, новые пособия. Чтобы деньги за ребенка начали платить с будущего года, демографическая инициатива Владимира Путина должна стать федеральным законом. Депутаты торопятся — до каникул осталось совсем немного времени.

Выплаты за первенца будут ежегодно индексироваться. В 2018 году пособие будет в среднем 10 тысяч рублей в месяц, в 2020-м превысит 11 тысяч. Эти деньги получат не все, а только семьи, чей общий доход меньше полутора прожиточных минимумов. Одной планки для всей страны нет. Все зависит от региона.

«Заработная плата должна быть около 50 тысяч рублей на двух человек в среднем регионе. Это планка, при которой семья попадет в программу поддержки», — отметил министр труда Максим Топилин.

Для примера возьмем Москву. Семья из трех человек. Прожиточный минимум ребенка во втором квартале 2017 года — 14252 рубля. Это и будет размер пособия на первенца в 2018 году. А прожиточный минимум трудоспособного населения был 18 742 рубля. Эта величина умножается на 1,5, затем на три. Таким образом право на новую выплату получат семьи, чей совокупный доход во втором квартале 2017 года был менее 84339 рублей в месяц.

«Доход будет рассчитываться, исходя из второго квартала года, предшествующего назначению пособия. Это возможность органов собрать соответствующие справки, статистически это рассчитать и установить. Но коснется он достаточно большой категории граждан, потому что молодые семьи — это, как правило, молодые специалисты, иногда кто-то бывает только учащимся. И вот такой доход, который установлен, он позволит выплачивать пособие, по предварительным прогнозам, 47% таких семей», — отметил Андрей Исаев.

Программа «Материнский капитал», стартовавшая еще в 2007 году, будет действовать до конца 2021 года, причем тратить его можно будет не только на образование или улучшение жилищных условий, но и на оплату детского сада или няни, чего раньше не было.

Важно, что нуждающиеся смогут получать и ежемесячные выплаты на второго ребенка в таком же размере, как и на первенца, но уже из средств материнского капитала. Тратить эти деньги можно будет по своему усмотрению.

«Это здорово. Но самое главное — появляется дополнительная возможность до исполнения ребенку трех лет семьям использовать эти деньги на любые программы дошкольного образования. Своевременные правильные инициативы», — считает Сергей Миронов.

Против новых мер по поддержке семей с детьми не возражал никто. Тем более что корректировать недавно принятый бюджет не придется. Средства выделят из резервных фондов правительства и президента.

«Наши регионы волновались, что вдруг они должны будут выплачивать. Нет, и то и другое федеральный бюджет. На первого ребенка пособия будут получать из соцзащиты, хотя это туда идут субвенциями из федерального бюджета. А на второго ребенка это в Пенсионном фонде из материнского капитала. Сегодня мы принимаем редко такие законопроекты, которых ждут люди», — отмечает депутат Госдумы, член КПРФ Тамара Плетнева.

«Помню, родился ребенок, надо чего-то покупать, пеленки, коляска там, подгузники — все это сразу требует много быстрых расходов. Начиная с родильного дома. Поэтому вот эти самые первые деньги для малоимущих — это тоже будет большая поддержка, это ускорит согласие обоих родителей родить ребенка», — считает Владимир Жириновский.

В результате президентскую демографическую инициативу в первом чтении поддержали единогласно.

«Это очень важно, принимается решение впервые за постсоветский период. Это однозначно скажется положительно на демографической ситуации, но самое главное — это поддержка маленького человечка, который рождается», — отмечает Вячеслав Володин.

Завершить работу над этой программой Дума собирается 21 декабря. В сегодняшней повестке есть и другой важный социальный вопрос — о повышении МРОТ до прожиточного минимума. Эти показатели должны сравняться к 2019 году.

Кроме того, в первом чтении приняты законопроекты о регулировании продажи лекарств через Интернет и уточнении порядка проверки водителей на алкоголь. Если водитель не в состоянии подышать в трубку, наказывать будут по результатам анализа крови. Последнее третье чтение прошла инициатива о введении штрафов - до одного миллиона рублей для владельцев мессенджеров за неисполнение законодательства.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей