Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
13 декабря 2017, 21:20

Шокирующая история в Петербурге — задушена 93-летняя сотрудница Мариинского театра

К звукам этого старинного рояля весь дом по Варшавской улице в Петербурге прислушивался целых полвека, с тех пор как Нина Захаровна Мацина переехала жить сюда. И все соседи знали: в скромной однокомнатной квартире на пятом этаже живет не просто пианистка — старейшая работница Мариинского театра, блокадница. Она почти не выходила на улицу, гостей принимала редко. Но в ночь на 21 ноября в ее квартире было подозрительно шумно.

«Мы не спали всю ночь из-за громко работающего телевизора, и я всю ночь ей звонила, 18 звонков я ей сделала, поэтому я уже заподозрила, что что-то не то. Когда в 7:20 мы вышли на площадку, дверь была уже нараспашку, она, видимо, открылась, поэтому мы почувствовали запах газа, я сразу вызвала милицию», — рассказывает Мария.

Это было жестокое убийство. Нину Мацину пытали. Ей связали руки. На голову надели полиэтиленовый мешок. Убийцы перевернули квартиру, забрали банковскую карту, на которой лежали почти два миллиона рублей. Но пинкод пенсионерка им так и не сказала, грабители задушили женщину, открыли газ и сбежали. И уже тогда было понятно, убивал кто-то из своих.

«Она была достаточно осторожный человек, она посторонних людей никого не пускала, потому что я сколько здесь живу, мы если с ней разговаривали, то только на пороге или на лестнице, то есть она не то что откроет любому и любого пустит», — рассказывает соседка.

Первой на допрос следователи вызвали сиделку Нины Мациной. В тот день к своей подопечной она приходила несколько раз. Соседи слышали, вечером она зашла в квартиру под предлогом — забыла рецепт. И была, как теперь выясняется, не одна. Сиделку и двух ее сообщников накануне задержала полиция.

«Подозреваемая, в течение нескольких месяцев ухаживающая за потерпевшей, решила совершить ее убийство из корыстных побуждений, для чего привлекла двух своих знакомых, пообещав им денежное вознаграждение. 20 ноября текущего года подозреваемая открыла дверь в квартиру своему соучастнику, который задушил потерпевшую в то время, как их подельник следил за окружающей обстановкой», — сообщил старший помощник руководителя главного Следственного управления СК РФ по Санкт-Петербургу Сергей Капитонов.

Свою причастность к убийству сиделка Нины Мациной по-прежнему отрицает. Впрочем, и без ее признания доказательств у следствия достаточно.

Обычный тихий двор спального микрорайона. Вечером, как правило, малолюдно. Можно легко зайти в дом и остаться незамеченным. Но камеры наблюдения школы напротив снимают круглосуточно. И этого подозреваемые не учли. На записях видно, как они долго сидят в машине у подъезда. Потом все трое выходят и направляются к подъезду.

Как предполагает следствие, инициатором нападения на пенсионерку была именно соцработник: 42 года, есть дети, работала по договору в благотворительной организации «Ева», подопечной которой больше десяти лет являлась погибшая. Организация обслуживает полторы тысячи пожилых людей, бесплатно направляет к ним патронажных работников: убирать квартиру, ходить по магазинам. Этих самых работников набирают по объявлению, без специального образования или опыта. Зарплата  — максимум 20000 рублей в месяц.

«К сожалению, очереди на эту работу не стоит. Работа тяжелая. Конечно же, проводим собеседование. Если человек проходит собеседование, мы видим, что человек понимает, куда он пришел. Этот сотрудник у нас с 2012 года работала. Никаких нареканий по работе не было, работала добросовестно. Все выполняла, от подопечных жалоб никаких не поступало. Конечно, это первый такой случай в нашей практике. Мы все в такой растерянности в связи с этим», — говорит замдиректора еврейской благотворительной организации «Ева» Татьяна Львова.

В квартире Нины Мациной лжесоциальные работники уже бывали. Три года назад у нее украли 16 тысяч долларов, их откладывала на новую квартиру.

«Ей позвонил тоже якобы соцработник, она сказала, что услышала по голосу, что это она, что придет вместо нее другая женщина поздравить — праздник был. Конечно же, она открыла дверь и пустила. И пока она писала на кухне благодарность, что она получила подарки, быстро буквально три минуты — и ее ограбили. Это надо было знать, где что лежит», — рассказывает соседка.

Подозреваемые в убийстве, очевидно, тоже надеялись найти в квартире деньги, но не нашли. Забрали зачем-то фотографию с автографом певца Шаляпина. Она досталась Нине Мациной от отца — артиста Мариинского театра, в котором она начала работать еще во времена блокады Ленинграда. Выезжала в составе организованных концертных бригад – выступала на передовой.

И в свои 93 она продолжала работать в театре переписчиком нотных материалов. Обладала, как сегодня вспоминают в Мариинке, феноменальной памятью и была образцовым работником. В последнее время, правда, все чаще работала на дому, куда к ней регулярно приезжали патронажные службы. Сиделок Нина Захаровна Мацина меняла часто, лишь последняя работала без нареканий, целых три месяца выжидая удобно момента.

Читайте также: