Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
13 декабря 2017, 21:07

Дома встречают героев, которые разгромили террористов в Сирии

Иркутск и Астрахань, Саратовская и Мурманская области — слезы радости после разлуки. А на базе Хмеймим — хлопоты перед дальней дорогой. К перелету в Россию готовятся военные медики.

Они махнули серебряным крылом прямо над плацом: здравствуйте! Мы вернулись! Еще чуть-чуть и шасси касаются бетона.

МиГи-29 СМТ после трехмесячной командировки заруливают на стоянку родного аэродрома. Чуть раньше оттуда же, из Сирии, транспортным бортом прилетели техники. Так что пилоты привычно спускались на землю уже под их присмотром. Об успешной передислокации докладывают заместителю главнокомандующего ВКС.

Их поздравляют, жмут руки и хлопают по плечу. Но, глядя на подпрыгивающую от нетерпения детвору, торжественную церемонию и приветственные речи, кажется, сократили до минимума. И через несколько минут военные одной рукой подхватывают на руки малышей, а другой прижимают к себе жен, у которых давно уже глаза на мокром месте.

«Наш папа герой!» — когда такое тебе кричат твои дети, и подполковнику не грех спрятать навернувшиеся слезы в объятиях жены. Эскадрилья Максима Шалдуги выполнила все поставленные задачи. Поэтому констатирует с гордостью: у меня – самые лучшие пилоты и самые лучшие самолеты! Миг-29 СМТ, и правда, хоть на вооружении недавно, но оправдал все надежды. Говорят, после встречи в небе Сирии среди летчиков коалиции уже ходят легенды о русских.

«После того как мы друг друга видели несколько раз, мы все время оказывались сзади. А если противник сзади, считай, что ты проиграл. Мы всегда были у них на хвосте», — рассказывает командир эскадрильи Максим Шалдуга.

В разных концах страны сегодня на многих аэродромах самолетные двигатели гудят под военные оркестры. Домой в Мурманскую область вернулись бившие без промахов по объектам террористов дальние бомбардировщики Ту-22М3. Это после работы «дальников» командование ВКС не без ехидства заявляло: «Наши самолеты спокойно достают до всех уголков Сирии, поэтому враг не может спать спокойно».

А в Саратовскую область на аэродром постоянной дислокации вернулся экипаж военно-транспортного самолета Ан-72. Лучших специалистов эскадрильи, опытнейших летчиков-испытателей, штурманов, бортмехаников, несмотря на ночь и холод, как и везде, ждали не только сослуживцы и командование.

Из лета в настоящую иркутскую зиму. Но для бомбардировщика Ту-22М3 дальние перелеты и работа в тяжелых условиях – обычное дело. В Саратовскую область на аэродром постоянной дислокации вернулся экипаж военно-транспортного самолета Ан-72. Лучших специалистов эскадрильи, как и везде, ждали не только сослуживцы и командование.

На базе Хмеймим в дорогу собирается медицинский отряд специального назначения. Приказ Верховного главнокомандующего, конечно, звучал по-другому, но это так здорово, когда тебе говорят: домой! И даже с войны хочется вернуться красивой.

Так хочется вкусненького, обнять родных. И чтобы прекратились, кажется, бесконечный рев самолетов и крики раненных сирийских детей.

«Опыт мы приобрели колоссальный по лечению, спасению раненых и больных. Дома меня ждут ребенок и мама. Близкие, кончено, очень переживают за меня — связи по большому счету никакой, только на стационарном пункте было можно позвонить. Но это было очень редко. Но нам было не до этого — мы спасали людей», — рассказывает военнослужащая, медсестра хирургического отделения Анна Голубева.

Все вместе эти люди сделали то, с чем не смогли справиться участники международной коалиции во главе с США. Позже эксперты окончательно подсчитают самолето-вылеты, количество бомб, ракет и авиаударов. Но о том, как воевала российская группировка, будут помнить долго.

«Когда мы меньшим составом, компактной группировкой, но решая задачи на разных самолетах, достигали таких целей, они были, конечно, удивлены», — рассказывает замглавкома ВКС Сергей Дронов.

Позади сумасшедшая нагрузка. Иногда наши летчики в сутки совершали более 150 вылетов в сутки. Так что полет на руках сослуживцев – последний. Или как любят говорить военные, крайний. В ближайшие дни — отпуск.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей