Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
28 декабря 2017, 09:15

Дом пенсионера в небольшой деревушке Германии стал одной из достопримечательностей страны

Фасад дома украшен километрами сверкающих гирлянд и виден даже из самолетов. Причем владелец на достигнутом останавливаться не собирается, а вот один из главных вопросов, который волнует расчетливых немцев, да и не только их — во сколько обходится вся эта красота?

Деревенька Калле между Бременом и Ганновером. Население — всего 200 человек, и тысячи туристов на Рождество и Новый год. А все из-за того, что один из местных жителей однажды решил, его дом будет самым нарядным в Европе.

Вот уже 17 лет, каждый день зимой, как только стемнеет, пенсионер Ральф Фогт выходит из дома и произносит: «Гори!».

Одно нажатие кнопки переносит вас в сказку. Фонтан, струящийся светом. Домики, где могли бы жить лилипуты. Огоньки, огоньки и снова огоньки. Ну и куда же без него? Санта c подарками упрямо лезет на крышу.

«Самая большая радость для меня — когда приходят дети. Они получают маленькие подарочки. Это потрясающе, когда люди говорят: «Вау», «С ума сойти»! Это меня вдохновляет заниматься этим дальше», — признается Ральф Фогт.

В Германии любят украшать дома, причем настолько, что в декабре, начале января из-за этого — пик энергопотребления.

17 миллиардов разноцветных лампочек зажигают немцы по всей стране в праздники. Так вот, чтобы каждый год все мерцало и сияло, электроэнергии нужно столько, сколько вырабатывает атомная электростанция за 20 дней.

Но даже на этом в общем-то ярком фоне дом Ральфа Фогта — что-то невероятное. В этом году его освещают 530 тысяч, то есть более полумиллиона лампочек. В темноте эти огни видны даже из иллюминаторов авиалайнера.

«Я не могу себе такое позволить. Счет за электричество. Надо быть, и правда, сумасшедшим, чтобы все это делать», — считает Надин Хайтхоф.

И правда, сколько Ральф платит за электричество? Ответ шокирует. Больше 3000 евро в месяц.

Чтобы оправдать такие расходы, пенсионер с супругой стал продавать туристам глинтвейн и сосиски. Пока такая схема работает. Ральф ведет нас в сарай. Электрики, во избежание психологической травмы, закройте глаза! Козырьки над щитками — защита от воды. Да, крыша, бывает, течет.

«Было короткое замыкание. И когда я хотел автоматы врубить, отсюда прямо языки пламени начали вырываться», — говорит Ральф Фогт.

Вот и сегодня что-то где-то коротнуло. Часть фасада темнее ночи. Сам Фогт, а ему скоро 70, останавливаться на достигнутом не желает. Его цель — миллион огоньков.

«Это не просто хобби, это настоящая страсть. Я без этого уже не могу», — признается Ральф Фогт.

Не могут и жители соседних городов, что лишь ради этого великолепия приезжают в Калле каждый год. Доходит до того, что на проходящей рядом дороге возникают пробки. Те, кто просто едет мимо, увидев чудо-дом, снижают скорость.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей