Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
1 января 2018, 10:16

В Челябинске необычный пес Потапыч ищет новых хозяев

Наступивший 2018 – это год Желтой Собаки по восточному календарю. И, конечно, многие в эти новогодние праздники получили именно собаку в подарок, а кто-то еще только думает, какого питомца себе выбрать. В Челябинске стать другом для пса по кличке Потапыч теперь мечтают многие. Когда-то от него отказались хозяева, а теперь это самая знаменитая собака в области. Говорят, он похож на настоящего медведя.

За лакомством самая знаменитая собака Челябинска вылезает из будки с большой осторожностью. К такому вниманию пес с головой медведя еще не привык. Бурая шерсть, вытянутая морда и грустные глаза. Сходство с косолапым особенно заметно на фотографиях. Благодаря этим снимкам, Потапыча, так назвали четвероногого найденыша, узнал весь мир. На разных континентах обсуждают, кто же это на самом деле, суровый челябинский гибрид медведя и собаки или новая порода из России? Необычного пса зоозащитники привезли из живодерни, спасли буквально в последний момент. Они уверены – это метис чау-чау или собачек-мишек, они же лохматые львы.

«На вот эту вот широкую голову мишки, собаки-мишки, наложилась длинная мордочка дворняжки. Ушки немножечко подмерзли, и получилось максимальное сходство», - говорит руководитель собачьего приюта Полина Кефер.

Впрочем, от чау-чау этому четвероногому другу достались лишь глаза, да густая шерсть. Сравнить Потапыча с настоящим бурым медведем в Челябинске сейчас сложно: в это время года те, что живут в зоопарке – в спячке. Бодрствуют лишь их полярные сородичи, белые медведи. С ними у необычного пса общий разве что любопытный нос. Зоологи разглядели сходство интернет-героя с еще одним лесным зверем – росомахой.

«Росомаха тоже в чем-то и на медведя похожа, в чем-то и на собаку. Тут как посмотреть, у каждого свое восприятие. Может быть только окрас какой-то немножко, форма головы. Такая вот мохнатость», - говорит ведущий зоолог Челябинского зоопарка Эвелина Сабошвили.

Дружить с людьми Потапыч пока не торопится – осваивается на новом месте, осторожно берет еду у чужих, но погладить себя эта собака, которую здесь называют «медвебака», не дает. Очень боится посторонних. Видно, что собака домашняя, где-то она находилась, может быть, даже в семье. К людям она относится с недоверием.

История появления на свет «медвебаки» туманна. Возможно, его еще щенком выдавали за породистого пса. Когда подрос, превратился в обыкновенную дворнягу. Так и оказался на улице. Сейчас же на волне популярности приютить Потапыча готовы сотни желающих.

«Звонков невероятно много, в том числе, из Европы и США. Часть звонков от хороших людей, которые понимают, что у собачки проблемы, и ее пока что невозможно забрать», - говорит Полина Кефер.

Потапыч уже три раза пытался удрать – с медвежьей силой ломал доски в вольере. Успокоить сурового пса удалось, лишь когда его подселили к дружелюбным сородичам. Впереди - месяцы дрессировки, ему придется вновь привыкать к ошейнику и поводку. Подыскивать хозяина начнут только тогда, когда он станет доверять людям.

Неизвестно, сколько времени Потапыч провел на улице. Но сейчас он находится в приюте, в компании еще 120 таких же, как он, бездомных и беспородных собак. В самый разгар съемки он начал засыпать. Не иначе, еще одно сходство с медведем. Лаять, как остальные собаки, Потапыч даже не пытается - лишь иногда рычит почти по-медвежьи.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей