Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
1 января 2018, 21:00

Владимир Путин дал интервью программе «Время» в день ее пятидесятилетия

С Новым годом! Для большинства людей сегодня – один из самых любимых праздников. Но для нас это еще и совершенно особенный день. Ровно 50 лет назад на телевидении впервые вышла телепередача, которой суждено было стать главной информационной программой сначала Советского Союза, а затем и новой России. Так что юбилей программы «Время» для всех, кто делает новости на Первом канале, это действительно особый день. И по этому случаю у нас в студии особый гость. В первый день нового года президент России Владимир Путин пришел в прямой эфир программы «Время», чтобы поздравить Первый канал с юбилеем главной информационной программы страны. О самых запомнившихся новостях в полувековой истории программы поговорили с главой государства руководитель Дирекции информационных программ Первого канала Кирилл Клейменов и диктор Центрального телевидения, заслуженная артистка РСФСР Анна Шатилова.

Кирилл Клейменов: «Добрый вечер и с Новым годом!»

Владимир Путин: «Добрый вечер!»

Кирилл Клейменов: «И с нами в студии Анна Шатилова, звезда «Времени» и для многих из нас учитель, это тоже важно».

Анна Шатилова: «Спасибо, Кирилл».

Владимир Путин: «Вы хорошо знаете, что я бываю здесь очень редко. За все годы работы в качестве президента, председателя правительства Российской Федерации я был здесь в студии не более двух раз. Но сегодня особый день, сегодня юбилей у программы «Время», и это не только праздник вашего большого коллектива, даже не только праздник российского телевидения и Первого канала. Безусловно, это праздник всей страны. Потому что за эти 50 лет программа «Время» стала, безусловно, лидером информационных программ в нашей стране, и я думаю, что ее и за границей внимательно, с интересом и удовольствием всегда смотрели и смотрят.

Здесь выросла целая плеяда замечательных, очень талантливых людей. Мы всегда, и я в том числе, всегда любовались и радовались блестящему русскому языку. Всегда это была на самом высоком уровне работа всего технического персонала. Это, как известно, школа замечательных кадров для телевидения. Сейчас мы только что разговаривали с руководством канала, да и вы, Кирилл, говорили – почти на всех каналах «информационнщики» вышли из программы «Время».

И что самое главное, на мой взгляд, в этой большой 50-летней истории, это то, что программа «Время» не просто очень информационно насыщенная. Она в известной степени всегда была и остается эталоном надежности. Совсем недавно мне коллеги из Академии наук презентовали нашу новую российскую энциклопедию – Большую российскую энциклопедию. Они сравнивали Википедию, другие источники, интернет… Всегда в любом деле, а в информационном деле – тем более, всегда важен эталон надежности. Всегда важен эталон достоверности и своевременности информации применительно к информационной работе. Всем этим критериям в полном объеме всегда отвечала и отвечает программа «Время». Я вас сердечно и от всей души поздравляю с юбилеем, и от имени вашего зрителя, желаю новых больших успехов».

Кирилл Клейменов: «Спасибо».

Анна Шатилова: «Спасибо за такую очень высокую оценку программы «Время». Мне хотелось спросить: программа «Время» появилась на свет, когда вы уже заканчивали школу. Мне интересно, тогда в вашей семье был телевизор? И если да, существовала ли традиция вечерком всей семьей смотреть программу «Время»?»

Владимир Путин: «Мы жили небогато, но телевизор у нас был в 1968 году – и у нас, и у наших соседей. Это все-таки даже для нас, для моих родителей, которые жили от зарплаты до зарплаты, а частенько и занимали до зарплаты, все-таки телевизор могли себе позволить купить. И телевизор был, и мы смотрели, конечно. Бывало, что смотрели и семьей, но не часто».

Кирилл Клейменов: «Владимир Владимирович, а вы можете вспомнить какую-то новость, которая вас бы зацепила? Новость из телевизора того времени?»

Владимир Путин: «Да, если прикинуть, что это было 50 лет назад – 1968 год, 1969-1970, из тех ярких событий, это появление в нашем небе сверхзвукового гражданского самолета Ту-144. Нам он казался и до сих пор кажется какой-то фантастикой, а тогда тем более. Это было что-то невообразимое. Яркие спортивные события, известная хоккейная серия 1972 года…»

Анна Шатилова: «Тогда хоккей - даже я «болела» за ЦСКА, муж был поклонником ЦСКА, Тарасова любили, бежали смотреть».

Владимир Путин: «У меня мама «болела»!»

Кирилл Клейменов: «Это когда сборная играла, поединки СССР-Канада, конечно».

Владимир Путин: «У меня мама «болела», и это мы смотрели семьей».

Анна Шатилова: «Это эра была, эра хоккея и спорта, я в этом участвовала. А еще мне интересно спросить – на сегодняшний день у вас есть время на «Время»? И как вы смотрите, в записи, или все-таки, отбросив дела, стараетесь увидеть «Время» в прямом эфире? И получается ли?»

Владимир Путин: «Я стараюсь увидеть в прямом эфире, но дела, конечно, на первом месте. И дела я себе не могу позволить отбросить. Но я стараюсь построить график так, чтобы если есть хоть какая-то возможность, посмотреть в прямом эфире. Но если нет – смотрю в записи. Я не знаю, почему, вроде бы ничего не меняется, но в прямом эфире как-то интереснее».

Анна Шатилова: «Я вообще обожаю прямой эфир, только прямой всю жизнь».

Кирилл Клейменов: «Владимир Владимирович, а вы помните момент, когда вы впервые появились в программе «Время» не где-то мельком в кадре, а как говорят телевизионщики, с какими-то словами, с «синхроном», где-то на улице даже?»

Владимир Путин: «Именно в программе «Время» или в новостях? Я помню, когда я, работая еще в Петербурге, начал давать интервью, начал встречаться с журналистами, что-то вроде небольшого фильма Игорь Шадхан снимал в свое время. Вот это я помню, потому что сам он был очень интересный человек. А потом уже, когда в Москву приехал, стал работать в администрации президента, в Контрольном управлении; потом стал директором Федеральной службы безопасности, по каким-то текущим, конкретным вопросам какая-то информация от меня исходила. Вообще я не очень это любил».

Анна Шатилова: «Присутствие камеры вас напрягало, если видите камеры?»

Владимир Путин: «Дело не в том, что напрягало или не напрягало. Дело в том, что это не было до этого времени частью моей жизни. Наоборот, я всегда старался быть немножко непубличным человеком».

Анна Шатилова: «Зато теперь!..»

Кирилл Клейменов: «Владимир Владимирович, интересно, поскольку ваша должность предполагает, что рядом с вами почти всегда телекамеры, пришлось ли от каких-то привычек своих отказаться? Потому что это жизнь на виду все время».

Владимир Путин: «Как ни странно, нет. Потому что она действительно на виду, но в моей прежней жизни я все время старался вести себя так, как будто за мной постоянно наблюдают. Это странно, но это так сложилось, может быть, в силу прежней профессии. Сказать, что мне что-то пришлось кардинально поменять, пожалуй, нет».

Кирилл Клейменов: «Вы знаете, когда мы сегодня ждали вас, вспоминали один ваш сюда приезд, неожиданный для нас, когда было ЧП в Телецентре, здесь случился пожар – не на башне, а именно в здании АСК-3, это 2005 год. И вы, я помню, прилетели из командировки и буквально через считанные минуты оказались здесь. Для нас это было неожиданно и очень важно. Почему вы посчитали нужным тогда приехать?»

Владимир Путин: «Это часть моей работы – понимать, что происходит в каких-то ключевых точках или на ключевых объектах. А Телецентр, безусловно, является одним из таких. Здесь как раз нет ничего необычного. Это в полном смысле этого слова стратегический объект. Здесь работает много людей, и нужно было понять, какова реальная ситуация для принятия дальнейших решений. Решения нужно было принимать немедленно, если бы здесь произошли какие-то вещи, связанные – не хочется говорить, тем не менее – катастрофического характера. А стратегический объект – у нас и сейчас есть еще резервные мощности, а тогда в Москве их практически не было, и нужно было понять, что делать. Здесь как раз ничего необычного нет. А что касается вообще камер, работы с камерами, для меня всегда было, не могу сказать, «отвратительно», это перебор, было неприятно знаете, что? Что для вас является естественным. Это всякий макияж и так далее».

Кирилл Клейменов: «Это для нас тоже неестественно».

Владимир Путин: «То, о чем вы сказали – быть на месте событий. Это как раз часть моей работы, естественная часть работы. Ничего здесь необычного нет».

Кирилл Клейменов: «Владимир Владимирович, Новый год – это всегда время каких-то мечтаний. Если пофантазировать, помечтать, какую новость вы хотели бы узнать из новостей, услышать из новостей с позиций сегодняшнего дня?»

Владимир Путин: «У нас ведь Новый год, и в этой связи мы всегда думаем о будущем. А сейчас, и в преддверии Нового года, и в ближайшее время мы, и я в том числе, и мои коллеги, мы говорим и будем говорить о будущем страны. О будущем России. О том, чего мы бы хотели добиться, каких высот, к каким высотам поднять страну. Разумеется, я реалист, я понимаю, что вряд ли когда-то прозвучит, что мы с блеском выполнили абсолютно все задачи, которые перед собой ставили, решили все. Такого в реальной жизни никогда не бывает. Но мне бы очень хотелось услышать в новостях, или не в новостях, а в аналитике, что мы приложили максимум усилий для достижений целей, которые перед собой ставили, и добились максимального результата, исходя из той ситуации, которая у нас сложилась на момент начала решения задачи и к моменту окончания того времени, которое мы перед собой ставили, формулируя эти цели. Вот это было бы очень важным. Я бы очень многое отдал за то, чтобы так оно и было».

Кирилл Клейменов: «Я желаю, чтобы эти слова произнесли с экранов в стране именно вы».

Владимир Путин: «Спасибо большое».

Уникальные архивные кадры и путешествие по студии — смотрите в спецпроекте 1tv.ru

Читайте также: