Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
7 января 2018, 21:17

Юбилей программы «Время»: истории, рассказанные корреспондентом, телеведущим Сергеем Медведевым

Юбилейная неделя продолжается у программы «Время» — 50 лет в эфире. Пожалуй, один из самых важных репортажей вообще на советском телевидении снял летом 91 года Сергей Медведев — корреспондент, ведущий, а сейчас — человек, известный в мире документального кино.

Это сейчас почти ушедшая натура, а в конце 80-х, да и в начале 90-х красная «семерка» — мечта даже для ведущего программы «Время». Еще бы, одна хромированная решетка радиатора чего стоит! «Семерку» автомобилисты называли ХБМ — «Хочу быть Мерседесом» — как раз за эту решетку. Тогда не было еще рейтинга угоняемости, но будь такой — эта машина оказалась бы в лидерах.

«У нас на этой площадке стояло множество машин. И тогда была просто, я не знаю, какая-то тяжелая полоса в жизни автомобилистов, потому что машины исчезали буквально каждую неделю. А у меня машина исчезла во время эфира, как раз я вел тогда программу "Время"», — рассказывает в 1987-95гг. корреспондент и ведущий программы «Время» Сергей Медведев.

В Лондоне, или, как тогда говорили, на берегах Туманного Альбиона в июле 91-го с визитом был президент СССР Михаил Горбачев и, конечно, другие официальные лица. Программа «Время» рассказывала про политический мост Восток-Запад. Никто и предположить не мог, что закат Советского Союза так близко.

«19 августа ехал за рулем примерно такой же машины и меня потрясло, что когда я въехал на Садовое кольцо, все было уже забито техникой: стояли танки, стояли грузовики», — вспоминает Сергей Медведев.

По телевизору в это время показывали «Лебединое озеро». А у Дома Советов — сейчас это Белый Дом — сторонники Бориса Ельцина строили баррикады. Теперь кадры из репортажа Сергея Медведева узнает каждый. Единственного репортажа, все-таки попавшего в тот день в эфир.

«Я так сказал даже не потому, что мы, возможно, не успевали к эфиру, а потому что понимал обстановку. Когда я выезжал из "Останкино", уже сидели офицеры, которые контролировали эфир, из КГБ», — вспоминает в 1987-95гг. корреспондент и ведущий программы «Время» Сергей Медведев.

Не снять тогда то, что происходило на улицах города, говорит Сергей Медведев , было бы преступлением против профессии.

Репортаж показали в программе «Время» — заявление Бориса Ельцина, рабочие, которые рассказывали, как отпросились с работы, чтобы прийти на баррикады. В августе 91-го это без преувеличения была еще и телевизионная революция.

«То, что было после выхода в эфир, — это какой-то шквал звонков, потому что мы все находились в кабинете главного редактора. Просто взрывались, взрывались телефоны. Главная претензия была к руководству и редакции, и Гостелерадио, что вы передали инструкцию демонстрантам куда идти, что делать. Вот это главное было», — рассказывает в 1987-95гг. корреспондент и ведущий программы «Время» Сергей Медведев.

Сергея спасло подписанное задним числом заявление на отпуск. От эфира, конечно, отстранили, но ненадолго. Скоро он вновь сел в кресло ведущего. Кресло, которое во время событий в октябре 93-го пришлось поменять на табуретку. Кассеты режиссеру передавали ползком — редкие кадры. Теперь — история. В эфир выходили из аппаратной — студия после штурма телецентра не работала.

«Здесь пролилась кровь, весь тротуар был залит кровью. Когда стреляют, всегда страшно, — говорит Сергей Медведев. — И те люди, которые говорят, что когда стреляют, им не страшно, мне кажется, они не совсем адекватные».

Те, кто был по другую сторону экрана, всю ночь не отходили от телевизора, и какими бы жуткими ни были кадры расстрела Белого дома или штурма телецентра, казалось, еще больше страна боялась увидеть вместо них «Лебединое озеро».

«Мы отстояли телецентр. Я считаю, что контрреволюция не прошла, благодаря, в том числе, и журналистам программы "Время"», — сказал в 1987-95 гг. корреспондент и ведущий программы «Время» Сергей Медведев.

А потом было несколько лет за кадром — в 95-м Сергей Медведев стал пресс-секретарем президента Ельцина. Первым по-настоящему телевизионным.

«Мне казалось, что важнейшая штука — это заставить и убедить первых лиц, в первую очередь президента, работать на камеру. Это было важно, и моя любимая тогда была формулировка: событие не произошло, если это не показали по телевидению. И мы старались, и я старался, делать максимально все, чтобы в этом направлении продвигать имидж президентский», — говорит в 1987-95гг. корреспондент и ведущий программы «Время» Сергей Медведев.

В кадр Медведев вернулся в 96-м. Уже как автор документального кино — жанр, в котором время, по сравнению с бешеным ритмом новостей, просто останавливается. Вроде бы дело привычки, но только не для тех, кто, почувствовав его на себе, потом навсегда остается человеком «Времени». Того, что каждый день в эфире в 9 вечера.

«Мне кажется, программе "Время" сто лет на самом деле. Вот сколько я сознательно живу, она всегда меня сопровождает, — говорит Сергей Медведев. — Удачное название. Идеальное, я считаю. Программа передает дух времени и сегодня абсолютно передает дух времени сегодняшнего. Поэтому я очень благодарен программе, что она дала мне способ усваивания информации и задала ритм. Я не могу медленно теперь ничего делать вообще».


Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей