Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
7 января 2018, 21:14

Патриарх Кирилл посетил центр помощи бездомным «Ангар спасения»

Патриарх Кирилл навестил подопечных московского центра помощи бездомным и поздравил их с Рождеством. Приют работает в столице уже три года. Каждый день там принимают около ста человек — тех, кто в силу разных причин остался без жилья.

После холодной ночи и непродолжительного сна где придется, десятки московских бездомных приходят сюда, к воротам «Ангара спасения». В этом центре помощи бездомные могут помыться и поменять одежду. А после душа сходить к доктору и подстричься.

Парикмахер Олег Попов тоже живет на улице. Он говорит, что в Москве не так много мест, где бездомный может почувствовать себя в безопасности.

«Это не вокзал, это не метро, где тебя могут в любой момент погнать. Ты приходишь сюда и знаешь, что с девяти до шести ты отдыхаешь», — рассказывает Олег Попов.

Этот центр помощи бездомным организовала православная служба «Милосердие». Здесь всегда много народу. Вот и этим рождественским утром в палатке для отдыха нет свободных мест.

По традиции в Рождество патриарх Кирилл обязательно посещает социальные учреждения, чтобы поздравить с праздником и подарить подарки.

«Мне очень близко все, что я сейчас вижу, потому что мое детство проходило в бедности. Но по милости божией, хотя 5 человек жили в одной комнате в коммунальной квартире, но все-таки была крыша над головой. Но жили очень бедно. Так, что в 15 лет я должен был уйти из дома, для того чтобы зарабатывать на хлеб», — рассказал патриарх Кирилл.

Во все времена церковь старалась помочь тем, кто попал в беду. Но чтобы эта помощь была своевременной, по мнению патриарха, при каждом храме должна работать социальная служба.

«Потеря жилья не означает изгойство в обществе, а это значит, что человек попал в трудные жизненные обстоятельства, но он такой же, как и все остальные, с такими же правами и возможностями. Дай Бог, чтобы у нас исчезало такое явление, как бездомные люди. Храни Вас всех Господь», — сказал он.

В конце встречи патриарху тоже сделали подарок — Казанскую икону Божией Матери, которую из дерева вырезал один из подопечных приюта.

Рождественские праздничные столы сегодня были накрыты во многих центрах помощи бездомных, которые организованы Русской православной церковью. Один из них десять лет назад в Воронежской области открыл отец Алексей. Сейчас в этом приюте живут 86 человек.

«В любой момент человек может обрести себя, вернуться к нормальной жизни, если он будет надеяться, верить, что на этом жизнь не кончается», — говорит протоиерей Алексий Ботвинков, настоятель храма Митрофания Воронежского, руководитель приюта для бездомных.

Именно с такой надеждой накануне Рождества в московский «Ангар Спасения» пришла Вика. Полтора года назад она приехала в столицу на заработки из Мурманска. А потом сильно заболела. Работу пришлось оставить, перебраться со съемной квартиры в хостел. А затем, признается девушка, в приют для бездомных. Хотя дом был, но денег на билет до него уже не осталось.

«Я была в отчаянии, я была в жутком стрессе, думала, что вот это самое худшее, что может со мной случиться», — рассказывает Вика.

Заветный билет домой помогли купить в социальной службе «Ангара спасения».

«Это ваш билет электронный. Можете по нему сесть в поезд», — говорит сотрудник «Ангара спасения» православной службы «Милосердие» Татьяна Залесская.

Это Рождество Вика встретила уже дома, как и сотни других таких же людей, которым здесь помогли найти выход из сложной ситуации.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей