Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
9 января 2018, 18:35

В Москве задержан скандальный участник гонок на «Гелендвагене»

Скандальная история о гонках «золотой молодежи» на «Гелендвагенах» получила продолжение. Одного из фигурантов того дела вновь задержали, на этот раз — с поддельными документами. И, несмотря на то, что совсем недавно ужесточили наказание за опасное вождение, нарушителю, как и прежде, грозит максимум административное наказание.

Ситуация — глупее не придумаешь: стал участником ДТП, вызвал полицию, в кармане у тебя водительские права и паспорт на другое имя, но полицейские тебя узнали.

«Сотрудники ГИБДД опознали его как одного из участников гонок на «Гелендвагене» в мае 2016 года, в отношении которого судом принято решение о лишении его права управления транспортными средствами», — сообщила официальный представитель МВД Ирина Волк.

Он старается максимально закрыть лицо капюшоном. При этом, как он с друзьями умеет работать на камеру, знает вся страна — vногократно превышая скорость, пересекая сплошные полосы, двигаясь по тротуарам и газон. Один из «золотых гонщиков», водитель того самого «Мерседеса», вернулся.

Зовут Абдувахоб Маджидов, 22 года. После скандальных гонок «золотой молодежи» суд отобрал у него права. Он успокоился на время. Уехал из России домой (предположительно, в ближнее зарубежье), сменил фамилию, сделал новый паспорт и национальные водительские права. У него нет никаких препятствий получить такие у себя на родине. Он и в России по ним мог ездить, если бы его не узнали после досадного ДТП.

Как рассказал автоюрист Тимур Маршани, существует база стран Шенгена лишения права управления транспортным средством за конкретное правонарушение. Действует принцип экстерриториальности, то есть действие закона распространяется на сопредельные государства, если законодательство этих стран подразумевает наличие межгосударственного соглашения. У России же соглашения с сопредельными государствами нет.

Багдасарян, Шамсуаров, Усков и Маджибов вроде и были наказаны — исправительные работы, штрафы и лишение водительских прав. За автомобилем тогда гнались шесть патрульных машин. А наказания по статье «Угроза применения насилия в отношении полицейских» им удалось избежать. А так бы поливанием клумб не отделались — сидели бы в тюрьме.

Все эти видео сделаны в 2017-м. То есть после скандала с «золотыми гонщиками». Лавируют между машинами и тут же выкладывают видео в соцсети с подписью: «Вот так торопимся», «Пробка надоела». Выезд на тротуар прямо на пешеходов. Дрифт вокруг Исаакиевского собора. Или вот гонки двухдневной давности на одном из столичных проспектов. И ведь уже даже есть определение «опасная езда», а наказания за нее пока нет.

«Я очень жду, когда у нас в законе появится и наказание за опасное вождение. Пока планируется, что это будет пять тысяч рублей. Но в дальнейшем, если человек нарушил несколько раз, то будет наказание более серьезное: 30 тысяч и выше или лишение прав», — говорит автоэксперт Игорь Моржаретто.

Может быть, тогда бравада тех, за кого штрафы платят родители, поутихнет. Пока же неугомонного Маджидова ждет максимум 15-суточный административный арест. Горбатого могила исправит — поговорка, которую в случае опасного вождения вполне можно понимать буквально.

Читайте также: