Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
18 января 2018, 18:10

Верховная Рада Украины приняла скандальный закон о реинтеграции Донбасса

Международные организации, включая ООН и ОБСЕ, должны дать оценку новому украинскому закону о реинтеграции Донбасса, который ставит крест на Минских соглашениях и создает почву для силового сценария. Так в российском парламенте прокомментировали сегодняшнее решение Верховной Рады.

Она одобрила документ, в котором Россия называется агрессором, территории ДНР и ЛНР — оккупированными, и президенту Украины дается право ввести там военное положение. В Донецке и Луганске увидели в этом сигнал, что Киев готовится к войне.

Россию признали агрессором, Донецкую и Луганскую области — оккупированными. Минских соглашений будто не существует – из документа исключили даже упоминания о них, это было принципиальным моментом для украинских властей

«Агрессор понимает только язык силы, а не униженное блеяние загнанной овцы! Поэтому надо быть сильными и не унижаться! Мы голосуем!» — заявил депутат Верховной Рады Олег Ляшко.

«Минский договор и любые его протоколы никогда не были ратифицированы Верховной Радой. Соответственно, они не могут ни в каком виде быть частью этого закона», — считает народный депутат Иван Винник.

Документ уже окрестили «убийцей Минска». Администрации Луганска и Донецка признают незаконными — диалог с ними исключается, что ставит под сомнение весь переговорный процесс. Отвечать за события на юго-востоке должна Россия, которая стороной конфликта никогда не являлась и не является, о чем не раз заявляла Москва.

«Лица, участвующие в вооруженной агрессии Российской Федерации или привлеченные к участию в оккупационной администрации Российской Федерации, несут уголовную ответственность за деяния, нарушающие законодательство Украины и нормы международного гуманитарного права. Ответственность за моральный и материальный ущерб, причиненный государству Украина, органам государственной власти и органам местного самоуправления, физическим и юридическим лицам, возлагается на Российскую Федерацию», — говорится в законе.

«Иными словами, это создание нормативно-правовой базы для того, чтобы возложить ответственность за невыполнение Минских соглашений и в целом отсутствие урегулирование и попыток урегулировать ситуацию на юго-востоке, на третьи стороны, в данном случае на Россию», — отметил заместитель директора Института стратегических исследований и прогнозов РУДН Никита Данюк.

Решающей силой на юго-востоке юридически  становится армия (раньше это были силовики). Военным дают спецполномочия –и это понятие в тексте документа до конца не раскрыто, что уже обеспокоило правозащитников, в том числе украинских.

Сам Петр Порошенко настаивал на немедленном принятии закона. По его словам, это сигнал Донбассу, что он — неотъемлемая часть Украины. В самопровозглашенных республиках ответили: закон, если о чем и сигнализирует, то только о готовности Киева развязать полномасштабные боевые действия.

«Порошенко заявил, что законопроект позволит быстрее нас вернуть в Украину, в его понимании - это освобождение наших земель он нас. Этот закон позволит развязать руки украинской военщине, ввести военное положение. К большому сожалению, это полностью нарушает Минские договоренности. Украина показывает, что не хочет мирного разрешения конфликта, то есть она собирается воевать и для этого делает политическую платформу», — пояснил Александр Захарченко.

В Госдуме документ назвали неправовым, опасным, провокационным и призвали ООН и ОБСЕ дать ему оценку.

«Против мира, народа и здравого смысла» — так о законе высказались в общественной организации «Украинский выбор».

«Парламент, давно ставший заложником остающихся безнаказанными радикалов и политиканов из «партии войны», своими руками ставит крест на попытках мирного урегулирования ситуации в Донбассе. Вместо этого — широчайший, фантастический, бредовый и абсолютно нереализуемый набор мечтаний о насильственном возвращении территорий, именно территорий ― не людей, и заклинание об «агрессоре», которое депутаты употребляют к месту и не к месту», — сказал представитель Киева в гуманитарной подгруппе по Донбассу, лидер общественного движения «Украинский выбор — право народа» Виктор Медведчук.

«Это значит, что Украина уже теперь формально отказывается от Минска, то есть выходит из Минских соглашений. И в этом отношении удивляет позиция наших западных партнеров, которые являются странами-гарантами по Минскому соглашению. То есть в случае, когда на Украине голосуются законодательные инициативы антикоррупционного характера, почти все страны Европы высказывают свое мнение. А такой важный документ касательно семьи Донбасса остается незамеченным как нашими заокеанскими партнерами из Соединенных Штатов, так и ключевыми странами Европы, такими как Германия и Франция», — отметил политолог Денис Денисов.

Петр Порошенко уже поблагодарил депутатов за поддержку. Тех же, кто выступил против закона, в Раде назвали не патриотами. Это, в частности, «Оппозиционный блок» — во фракции считают, что конфликт на юго-востоке нужно решать мирным, дипломатическим путем с участием посредников. Отказалась поддержать закон и депутат Надежда Савченко, которую упрекают в контактах с властями ДНР и ЛНР. Она назвала проголосовавших кретинами.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей