Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
21 января 2018, 22:08

Верховная Рада Украины приняла закон о реинтеграции Донбасса и признала Россию страной-агрессором

На Украине Верховная Рада приняла закон о реинтеграции Донбасса. Этот закон идет вразрез с Минскими соглашениями, на которых хоть как-то держится относительный мир. А реинтеграция по-киевски – это война. Потому что вернуть Донбасс по-другому киевский режим не помышляет. Олигархи и националисты, которые правят сейчас Украиной, из тупика эту страну вывести не могут.

Здесь многое зависит от США. Их проект по созданию очага нестабильности на границе с Россией, как ни парадоксально, приведет к окончательному распаду Украины. Если бы на Украине появилось нормальное правительство, пусть каким-то чудом, оно стремилось бы загасить конфликт в духе тех же Минских соглашений. А значит, с точки зрения американцев, нельзя допустить до власти здоровые силы. Напротив, надо поддерживать на Украине хаос. Но никакая страна не выдержит долгого хаоса, тем более при таком безответственном правящем классе.

Как ни странно, закон о реинтеграции Донбасса, принятый на этой неделе Верховной Радой, с решением проблемы конфликта на юго-востоке Украины связан очень мало. Восторги и воодушевление в Киеве, равно как и неловкое молчание европейских гарантов мирного процесса, обусловлены тем, что с этим законом в активную европейскую политику неумолимо возвращаются Соединенные Штаты.

Сигнал Киеву был дан задолго до принятия скандального закона. Еще в конце ноября прошлого года госсекретарь США Рекс Тиллерсон в своей речи в Центре Вильсона в Вашингтоне четко сформулировал основные положения будущей украинской законодательной инициативы.

«Мы надеемся, что Россия осуществит шаги, чтобы восстановить полный суверенитет и территориальную целостность Украины, и полностью выполнит свои обязательства по Минску. Но позвольте мне четко сказать: связанные с Минском санкции будут оставаться действующими, пока Россия не изменит решения, которые привели к ним», – заявил тогда Рекс Тиллерсон.

США, не имеющие к Минску вообще никакого отношения, рассматривают достигнутые там договоренности не как инструмент урегулирования гражданской войны, а как способ остановить так называемую российскую агрессию. Ни о каких мирных переговорах или правах граждан, живущих в Донбассе, речь вообще не идет. В такой трактовке Минские соглашения устроили Киев настолько, что в законе, написанном под диктовку из Вашингтона, о Минске решили вообще не упоминать.

«Выполнение Минска-2 в нормандском формате, с миротворцами, без миротворцев, с подключением США или без подключения — это смерть киевскому режиму в его нынешнем виде. Принятием этого закона Киев, собственно говоря, упрятал иглу, на которой находится кончик, в котором его смерть, в яйцо, которое неизвестно где», – считает политический обозреватель Владимир Скачко.

Объявление России страной-агрессором, а законно избранных властей народных республик юга-востока Украины – оккупационными администрациями, законодательно снимает с Киева всякую ответственность за то, что происходит на территориях, которые там считают своими. Нет и не было никакого восстания украинских граждан против узурпации власти. А значит, не может быть никакого мирного урегулирования и никакой амнистии.

«По большому счету, данный закон, он ставит крест на минском формате, на Минском соглашении. Заметьте, ведь не просто исключили любое упоминание Минского соглашения из данного документа, его официально прокляли с трибуны Верховной Рады», – отмечает политолог и журналист Владимир Корнилов..

Еще совсем недавно о таком развитии событий в Киеве и мечтать не могли. Европа, так и не получив от Украины после Майдана ничего, кроме проблем, подталкивала Порошенко к соблюдению им своих обязательств. Фрау Меркель, чья подпись стоит под Минскими соглашениями, мало интересовалась политическим будущим Петра Алексеевича. Ей, а вместе с ней и всей Европе, нужен был мир.

«Обстановка изменилась, в Германии до сих пор нет правительства, и немецкое правительство внешней политики недееспособно. И фактически уже теряет свой статус лидера внешней политики Европы. Франция занята своими собственными проблемами, и в большую игру включились американцы. Мне кажется, что это новое геополитическое противостояние, которое здесь навязывается Европе с расширением НАТО, с усилением военной инфраструктуры на Востоке», – говорит немецкий политолог Александр Рар.

Несмотря на то, что в соответствии с новым законом Петр Порошенко обзавелся почти диктаторскими полномочиями и возможностью снова развязывать войну в тот момент, когда ему это будет удобно, ожидаемой эскалации, скорее всего, в ближайшее время не произойдет. Если Порошенко хватит ума, то свои новые возможности он направит на укрепление собственных сильно пошатнувшихся за последнее время позиций. Памятуя о грузинском опыте, Порошенко не может не понимать, что поддержки из Вашингтона ему хватит лишь на то, чтобы на время ослабить немецкую хватку. Однако в случае начала войны он вновь останется один с взбешенной Германией за спиной и лицом к лицу с Россией.

«С одной стороны, в Киеве ругают Россию, называя ее агрессором, тем самым подогревая западную русофобию и делая подарок американцам, а с другой стороны, пытаются защитить собственные интересы, прекрасно понимая, что произойдет, если российские компании и предприятия выведут с Украины свои инвестиции или покинут украинский рынок», – полагает директор Немецкого центра евразийских исследований Мануэль Оксенрайтер.

В итоге сложилась совершенно абсурдная ситуация – отныне отношения Украины с Россией определяются двумя нормативными актами. С одной стороны, Киев оставил в силе Договор о дружбе и сотрудничестве между нашими странами. Украина не только не стала разрывать дипломатических отношений с Москвой, но, напротив, лишь наращивает с нами торговый оборот, в том числе и по закупкам газа. В то же самое время, в соответствии с новым законом, Россия – страна-агрессор, разговаривать с которой можно лишь с позиции силы. Причем, делать это должна не Украина, конечно!

«Сегодняшнее голосование продемонстрировало нашим западным партнерам четкую позицию всей объединенной украинской власти. Россия – агрессор. Мы не отдадим свои территории. Мы не поддадимся на российский шантаж. И цивилизованный мир должен сделать свой шаг. Заставьте Россию принять резолюцию Совбеза ООН о введении миротворцев и восстановлении территориальной целостности Украины», – заявил бывший премьер-министр Украины Арсений Яценюк.

Предложение о размещении в зоне конфликта миротворцев было инициативой России, в соответствии с которой миротворческие войска предполагалось разместить вдоль линии разграничения конфликтующих сторон в Донбассе. Представив Москву агрессором, Киев попытается определить в качестве такой линии российскую границу. При этом даже Яценюку понятно, что из этой затеи ничего не выйдет. Зато это прекрасный повод, обвиняя Россию в препятствовании миротворчеству, продолжать саботировать Минские соглашения, по сей день остающиеся единственным возможным способом разрешения проблемы без применения оружия.

«И в Европе, и в Вашингтоне прекрасно понимают, в какую игру играют нынешние киевские власти и как они ведут линию на заматывание своих обязательств по Минским договоренностям. Мы будем добиваться того, чтобы все, что записано в Минских договоренностях, выполнялось», – заявил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров.

За минувший год новая администрация Белого дома во внешней политике может похвастаться лишь тем, что грубо, окончательно и очень быстро доломала все то, что Барак Обама медленно и не без изящества расшатывал в предыдущие годы. Единственным еще не тронутым активом, оставшимся в наследство от Обамы, была Украина. Судя по необузданной активности Киева, теперь настала и ее очередь.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей