Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
21 января 2018, 21:00

Российские спортсмены стали триумфаторами первенства Европы по фигурному катанию в Москве

Все последние дни наши зрители следили за выступлением российских фигуристов на Чемпионате Европы в Москве. Российские спортсмены показали отличные результаты, они завоевали девять медалей из двенадцати. Ярко выступили наши девушки. Евгении Медведевой 18 лет, она уже признанный мастер, чемпионка мира. Но Евгения осталась на втором месте. Победила Алина Загитова, ей всего пятнадцать лет.

В фигурное катание пришло новое поколение спортсменов, и Первый канал приложил к этому руку. В 2006 году, двенадцать лет назад, на нашем канале началось шоу «Звезды на льду», потом оно стало называться «Ледниковый период». Это наше шоу просто взвинтило интерес к фигурному катанию. Тысячи родителей повели своих детей в спортивные секции. И вот дети выросли и теперь побеждают на чемпионатах. Через три недели стартует Олимпиада в Корее. Мы верим в успех наших фигуристов на Играх.

Кто из них? Всю неделю мы ждали ответ на этот вопрос. За три недели до Олимпийских игр на льду впервые встретились две лучшие фигуристки планеты, Евгения Медведева и Алина Загитова. Казалось, трибуны не дышали. Журналисты не моргали. Исход главного противостояния этого чемпионата решила она, самая юная участница соревнований. Под музыку из балета «Дон Кихот» Алина откаталась идеально чисто. Это притом, что у нее самая сложная произвольная программа. Все прыжки она убрала во вторую часть выступления — это значительно повышает их стоимость. Такой каскад из тройных прыжков без опоры на вторую ногу вообще не выполняет никто в мире.

Но с какой легкостью она это делает! Кажется, не просто прыгает, порхает по льду. Миниатюрная, изящная, в аккуратной пачке — за этот образ ее прозвали Красной балериной. И превзойдя собственный рекорд почти на 15 баллов, Загитова доказала — главная партия за ней.

«Сегодня они еще больше поддерживали меня. То есть, были крики детей: «Алина, давай!» И я сразу так: все, спокойно, пошла — сделала», – рассказывает Алина Загитова.

Такой же горячий прием фанаты устроили Евгении Медведевой. Она не выступала два месяца — восстанавливалась после травмы ноги. И очень соскучилась по льду. В образе Анны Карениной Женя отдала зрителям все свои эмоции, всю свою любовь. Евгения Медведева получила самую высокую оценку за артистизм, но впервые за два года уступила в технике. Загитова внимательно следила за ее выступлением в микс-зоне. Она даже попросила журналистов прервать интервью, чтобы увидеть оценки соперницы.

«Я по-другому стала воспринимать свой спорт. Я раньше не чувствовала этих непередаваемых эмоций. Да, мне было хорошо, когда я выигрывала. Но когда целый зал кричит: «Женя, давай, ты лучшая!» Обычно меня перед стартом это сбивало, но сейчас я чувствую огромное количество благодарности к каждому», – говорит Евгения Медведева.

«Конечно, Жене вдвойне тяжело. С одной стороны, такая тяжелая травма, а с другой стороны, каждый день ты же не закроешь глаза, каждый день ты считаешь, когда ты болеешь, что тебя уже догнали и перегнали», – говорит заслуженный тренер СССР о фигурному катанию Татьяна Тарасова.

Но вдвоем они перегнали весь мир. Только представьте, бронзового призера, легендарную Каролину Костнер, отделяет 28 баллов — для фигурного катания это огромная разница, и на этих соревнованиях не единственная. Когда Каролина впервые выступала на Чемпионате Европы, Алине Загитовой было всего восемь месяцев. А теперь они вместе стоят на пьедестале почета.

Что творится с трибунами! Болельщики весь день на эмоциях. Кажется, накал страстей достиг своего предела. Но самый напряженный момент от глаз зрителей скрыт. Вот оно, закулисье борьбы. Последняя тренировка перед началом соревнований. Двукратная чемпионка мира и Европы и новая чемпионка России. И как они выступили перед полными трибунами, во многом зависело от того, как они справятся с нервами здесь, когда спортсменки остались один на один.

Собранные и очень серьезные. Всегда в наушниках — полное отключение от внешнего мира. Что слушают — не рассказывают. Зато показывают, что умеют.

Конкуренцию между девушками уже сравнивают с противостоянием Ягудина и Плющенко перед Олимпиадой в Солт-Лейк-Сити. Накала добавляет и то, что у двух спортсменок – общий наставник, «железная леди» фигурного катания Этери Тутберидзе.  Четыре года назад в Сочи именно она сделала Юлию Липницкую олимпийской чемпионкой в командном зачете. Тогда в нее влюбился весь мир. А Этери Георгиевна, кажется, вывела секретную формулу воспитания чемпионов.

Полтора месяца назад наши юниорки заняли весь пьедестал почета на Гран-При в Японии. Так вот, все эти девочки — воспитанницы Тутберидзе. Но детской их программу точно не назовешь. Например, победительница, тринадцатилетняя Александра Трусова, уже выдает прыжок в четыре оборота. Элемент, с которым справляется мало кто из мужчин.

На этом Чемпионате Европы сразу три наших флага развевались над стадионом благодаря спортивным парам. Таким же составом они поедут в Южную Корею. А вот из трех танцевальных дуэтов в Пхенчхан отправятся только два – Екатерина Боброва и Дмитрий Соловьев, «серебро» им досталось непросто, после короткой программы были лишь четвертыми; и любимцы публики, обладатели «бронзы», Александра Степанова и Иван Букин. Их страстная латина заставила танцевать весь зал. Особенно за эту пару переживала Наталья Бестьемянова. Ведь вместе с отцом Вани Андреем Букиным в 1988 году они выиграли Олимпийские игры в канадском Калгари.

Подарок зрителям сделали и спортивные пары. Весь пьедестал наш. Этим же составом они поедут в Южную Корею. А вот из трех танцевальных дуэтов в Пхенчхан отправятся только две пары: Екатерина Боброва и Дмитрий Соловьев, «серебро» им досталось непросто, после короткой программы они были лишь четвертыми; и любимцы публики Александра Степанова и Иван Букин, они завоевали «бронзу».

У мужчин борьба тоже шла не только за медали, но и за место в олимпийской сборной. И тоже две путевки на троих. Здесь главной сенсацией стал Дмитрий Алиев. Он вышел на лед дебютантом, а ушел с него серебряным призером.

«У меня сейчас радость внутри меня. И как Татьяна Анатольевна говорит, как должно быть в моей короткой программе, брызги шампанского где-то там, в глубине души», – говорит спортсмен.

Чемпион России Михаил Коляда принес стране «бронзу» каким-то чудом. Он упал с одного прыжка в короткой программе и еще дважды — в произвольной.

Чтобы исправить все ошибки, остается меньше месяца. И пусть наши спортсмены будут выступать под нейтральным флагом, трудности только добавили спортивной злости.

«Я надеюсь, что... Нет, я не надеюсь, я знаю, что наша страна Россия будет сидеть перед телевизором и понимать, за какую страну мы катаемся. Это будет знать весь мир – откуда мы и что мы из себя представляем», – говорит Евгения Медведева.

А уж то, что гимн России будет звучать с трибун, гарантируют наши болельщики. Они уже предвкушают олимпийскую схватку Загитовой и Медведевой. Такое пропустить нельзя!

История с давлением на Россию не закончилась. И целый ряд российских спортсменов, претендующих на медали, не будет допущен к Играм. Практически все наши сильные атлеты, способные подняться на пьедестал, будут отстранены от Игр. Исключение будет сделано для хоккеистов и фигуристов. В этой сложнейшей обстановке еще больше возрастает роль мастеров фигурного катания. Будем болеть за наших.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей