Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
24 января 2018, 21:35

ЦИК зарегистрировал очередные списки доверенных лиц кандидатов на пост президента России

Горячая политическая повестка — выборы все ближе. Сегодня ЦИК зарегистрировал очередные списки доверенных лиц. А кандидаты, что называется, пошли в народ, чтобы напрямую общаться с избирателями.

Информационное сопровождение выборов президента обойдется в 770 миллионов рублей. Такие цифры были сегодня обнародованы в ЦИКе. Учитывая, что в стране более 100 миллионов избирателей, сумма, по словам Эллы Памфиловой, оптимальная. В распространении буклетов и листовок, разъясняющих порядок голосования, помощь Центризбиркому окажет «Почта России».

Главу ЦИКа журналисты попросили прокомментировать и предложение привлечь к поквартирным обходам сотрудников Многофункциональных центров по оказанию госуслуг.

«Мы, собственно говоря, очень скептически относимся к таким новациям. Надо посмотреть внимательно, что это означает. Информирование у нас даже на первом этапе достаточно интенсивно идет, и мы будем его наращивать. Очень важно, чтобы оно не было навязчивым, не лезьте в душу, грубо говоря. Объясните, и все. А дальше пусть человек сам решает», — сказала Элла Памфилова.

Рабочая группа Центризбиркома подтвердила правоту новосибирских коллег, которые на прошлой неделе изъяли тираж информационного бюллетеня КПРФ «Правда», посвященного кандидату в президенты Павлу Грудинину. ЦИК будет рекомендовано вынести партии предупреждение.

«Было установлено, что КПРФ был изготовлен тираж агитационного материала без оплаты из избирательного фонда и без необходимых выходных данных. Как выяснилось, политическая партия неправильно оценила те правовые рамки, которые есть в действующем законодательстве в отношении издании партией в ходе кампании собственных агитационных материалов», — сообщила секретарь ЦИК Майя Гришина.

В ЦИКе рассмотрели и жалобы некоторых претендентов на пост президента на то, что их мало показывают в федеральных новостях. Никаких нарушений рабочая группа не нашла, но рекомендовала телеканалам освещать деятельность разных кандидатов, но и они, если хотят появляться в эфире, должны активнее взаимодействовать со СМИ.

Сегодня ЦИК зарегистрировал очередные списки доверенных лиц. Интересно, что в число представителей Павла Грудинина вошел лидер «Левого фронта» Сергей Удальцов, отбывший срок в колонии за организацию массовых беспорядков.

Сейчас рекордсмен по количеству зарегистрированных доверенных лиц — лидер ЛДПР. У него 555 представителей из 600 возможных. Сам Владимир Жириновский сегодня посетил одну из московских нотариальных контор. В 90-е Жириновский выдвинул лозунг «Каждой женщине по мужику» и сегодня развил тему дальше — если мужчина ушел из семьи, всегда ли он должен платить алименты.

«А он уже живет с другой женщиной и скоро родится ребенок, так, может быть, его освободить, если он еще становится отцом? Иначе мы его ловим, у него денег нет платить за первого ребенка и на второго, и вторая семья сыпется. Вот здесь есть прокол. В обычной семье мы за второго ребенка даем пособие, а семье, когда мужчина другую семью создал и он реально отец двух детей, мы ему ничего не даем. То есть удар по мужской части населения. Вы согласны со мной? Или вы, как женщина, на стороне женщин?» — спросил кандидат в президенты РФ Владимир Жириновский.

«Я за справедливость», – ответила нотариус.

О своих проблемах все желающие могли сегодня заявить в общественную приемную Владимира Путина на Новом Арбате. Здесь же можно поделиться своим мнением по совершенствованию работы органов власти. Сегодня прием вела сопредседатель избирательного штаба Владимира Путина Елена Шмелева. Студент Алексей Забелин предложил увеличить количество спортивных площадок в московских дворах.

«Если брать район, в котором я живу, у нас количество молодежи, которая хочет заниматься, велика. Но мест, к сожалению, для занятий зачастую очень мало», — отметил Алексей Забелин.

«Мне тоже кажется, что сейчас вообще изменился образ жизни и, наверное, уже даже больше половины выбирают активный образ жизни, спортивный образ жизни. Очевидно, нужна инфраструктура», — сказала Елена Шмелева.

В общественную приемную уже обратилось более 700 человек. Поступило три с половиной тысячи звонков с наказами избирателей.

«На первом месте по обращениям стоят вопросы с долевым строительством, все, что связано с рынком, с жильем, с обеспечением жилья, с проблемами, которые возникают при получении жилья. Есть очень много частных вопросов, которые можно обобщить в тему, как социальная защита, социальное обеспечение, соблюдение прав конкретного человека. Они занимают тоже достаточно значимое место среди обращений», — рассказала сопредседатель избирательного штаба Владимира Путина Елена Шмелева.

Обращения граждан принимают и в избирательном штабе Владимира Путина в Гостином дворе. На электронную почту поступило уже более тысячи писем со всей России.

«Часто задаваемые вопросы — как стать волонтером, как стать доверенным лицом и касательно работы всего избирательного штаба Владимира Путина как здесь, в Москве, так и на территории регионов», — рассказал волонтер избирательного штаба Владимира Путина Вячеслав Ильин.

Григория Явлинского сегодня встречали в Институте геотехники и инженерных изысканий в строительстве. Зашел в институтский музей и архив, посетил лабораторию. Кандидат в президенты говорил о необходимости государственной поддержки науки.

«Следующая эра России должна быть эрой инженеров, изыскателей, интеллектуалов, научных работников. Именно они должны создавать будущее России. И, прежде всего, это такие инженерные разработки, которые обеспечивают создание принципиально новой инфраструктуры в России», — сказал кандидат в президенты РФ Григорий Явлинский.

Борис Титов отправился в Тверскую область. В планах несколько лекций и посещение местной птицефабрики. Кандидату в президенты показали, как на берегу Волги местные предприниматели создают туристическую инфраструктуру края. Некоторые ее элементы Титов опробовал на себе: покатался на снегоходе, а затем пересел на собачью упряжку.

«Сегодня, слава богу, есть энтузиасты, предприниматели, которые вкладывают деньги. Наверное, это не самый прибыльный вид бизнеса: деньги отбиваются в туризме долго, надо привлечь туристов, надо создать, вложить сначала деньги в инфраструктуру», — сказал кандидат в президенты РФ Борис Титов.

Ксения Собчак сегодня пыталась разобраться с проблемами жильцов общежития бывшей ткацкой фабрики. Дому 90 лет, стены и коммуникации разрушаются. По московской программе реновации новые квартиры получат десять семей, которые оформили право собственности. Остальные жильцы могут претендовать лишь на комнату в общежитии. Собчак пообещала восстановить справедливость.

«Но вы сами видите, друзья, что здесь программа реновации ни при чем. Слава богу, что город проводит реновацию, что таких дыр не будет», — сказала кандидат в президенты РФ Ксения Собчак.

В избирательной компании участвуют 16 претендентов на пост президента — 14 представителей партий и двое самовыдвиженцев: Владимир Путин и Владимир Михайлов, депутат Костромской областной думы и заслуженный изобретатель России. Волонтерам необходимо собрать 300 тысяч подписей в его поддержку.

«Мы планируем проводить работу в 43 регионах, у нас есть там заделы, потом еще морозы вклинились в нашу работу, потому что вначале мы проводим агитационные мероприятия на улице, а потом уже сборщики подписей идут по домам», — говорит кандидат в президенты РФ Владимир Михайлов.

Подписные листы в ЦИКе ждут до 31 января. К 10 февраля Центризбирком обязан предоставить окончательный список участников президентской гонки.


Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей