Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
31 января 2018, 21:02

Владимир Путин напутствовал спортсменов, которые отправляются на Олимпиаду в Пхенчхан

Россия желает успеха олимпийцам, которые поедут на игры в Южную Корею, и поддержит тех спортсменов, которых, порой без объяснения причин, не пустил туда Международный олимпийский комитет. Для них, как сказал сегодня Владимир Путин, организуют отдельный турнир.

В кулуарах подмосковной резиденции Ново-Огарево — спортсмены. Форма разная. Кто-то уже в олимпийской, без государственной символики, как это продиктовано условиями МОК. А вот хоккеисты — в красных толстовках с флагом России, как никак — «Красная машина».

«Задачи стоят самые высокие. Будем стараться их реализовать», — сказал член сборной России по хоккею Александр Барабанов.

«Понятно, что будет ответственность большая, что она и есть», — подчеркнул капитан сборной России по хоккею Павел Дацюк.

«Ну, есть какая-то такая спортивная злость, можно сказать, и мы чувствуем поддержку со стороны болельщиков, нам на самом деле присылают и в Новогорск, и лично, и через соцсети много пожеланий, поздравлений», — сказал член сборной России по хоккею Илья Ковальчук.

Еще в декабре, после того, как решением Международного олимпийского комитета россиянам запретили на играх родные флаг, герб и гимн, Ковальчук сказал: не страшно — патриотизм, гордость и честь все равно не отберут. "Россия в моем сердце!" Эта фраза. сказанная Ильем Ковальчуком, мгновенно стала крылатой и превратилась в девиз не только нашей хоккейной команды, но и всей сборной России, которая, несмотря ни на что, едет в Пхенчхан. Игровой свитер именно с этим слоганом спортсмены вручили президенту.

"Если использовать терминологию спортивную, то Вы - капитан нашей страны, России. Мы хотим подарить свитер сборной с автографом всех игроков с символикой "Россия в моем сердце!"

Здесь бобслеисты, скелетонисты, саночники и сборная по шорт-треку. Многие команды уже улетели на сборы, и все же в иных обстоятельствах сегодня с президентом встретились бы не десятки, а больше двух сотен атлетов.

«Все мы очень хорошо знаем, а вы — лучше, чем кто-либо другой знаете, как тяжело достаются победы в современном спорте высоких достижений, чего они стоят, сколько труда нужно для этого приложить. Но втройне тяжелее когда в стране, в данном случае в нашей стране, в этой связи складывается такая сложная общественная оценка, звучат самые разные, порой абсолютно противоположные мнения на этот счет. Это создает совсем тяжелые условия для достижения результата. Простите нас за то, что мы не смогли вас от этого оградить. Но у вас, и у всех любителей спорта, не должно быть никаких сомнений в том, что Россия всегда будет выступать, выступала, и будет поддерживать идеи чистого спорта во всех смыслах и во всех отношениях», — сказал глава государства.

Впервые за долгое время перед камерами сноубордистка Алена Заварзина. Накануне по ошибке появилось сообщение о ее нежелании выступать в Корее в нейтральном статусе. А ведь у нее и мысли не было опустить руки в преддверии своей третье олимпиады.

«Вы знаете, очень хочется тишины и спокойствия, скорее бы уже выключить телефон, сменить номер и закрыться в тренажерном зале. И все. Нам всем тяжело, всем спортсменам сейчас сложно. Мы все едем туда, как на войну, и мы все хотим победить», — сказала сноубордистка.

Тех же скелетонистов на встрече с Владимиром Путиным двое. Именно столько спортсменов и осталось от российской олимпийской заявки, в которой значились шесть имен. Никита Трегубов и Владислав Марченков только что вернулись с мирового юношеского первенства с медалями — золотой и серебряной. Хамское поведение коллег не сказалось на результатах.

«Даже Hello не говорят, просто «привет». Ну, всякие американцы, великобританцы… Они с русскими не здороваются, американцы. Ну, вот так у нас в спорте. Там политики много у нас», — рассказал скелетонист.

Такое отношение к россиянам отнюдь не во всех видах спорта. Например, лыжники и биатлонисты со всего мира в эти дни поддерживают наших спортсменов. Уже мало кто сомневается в том, что в основе решения отстранить 111 российских олимпийцев с безукоризненной репутацией — политика.

«Для нас некоторые вещи являются действительно странными в этой связи, потому что, вы знаете, в отношении многих из них было заявлено, что их не допускают по совокупности обстоятельств, не связанных с допингом. Тогда возникает вопрос — с чем мы боремся? С допингом, или с чем-то другим? Мы бы хотели узнать, с чем. очень рассчитываем на то, что и наши коллеги в международных спортивных организациях сделают все для того, чтобы эти организации, международные и спортивные, объединения, не превращались в департаменты государственных учреждений отдельных стран, какими бы могущественными и важными эти государства, на первый взгляд, ни казались», — подчеркнул Владимир Путин.

Президент гарантирует — тех, кто остался за бортом олимпийских игр страна поддержит. Финансово, в том числе. Тех же, кто едет — Владимир Путин призывает сконцентрироваться на результатах и не отвлекаться на неспортивные спекуляции.

«Все вы - люди, которые привыкли и умеют бороться. Вот нужно собраться. И еще одно. Вот у нас старая песня, еще с советских времен: «За себя и за того парня». Вот всегда об этом помните, и у вас все получится. Всего доброго», — напутствовал спортсменов президент.

Олимпийцы на удачу жмут президенту руку. Фартовая примета, с тех пор как фигуристка Аделина Сотникова выиграла золото в Сочи. За каждым шагом российских атлетов в Корее будут пристально следить международные спортивные чиновники и оппоненты к тому же.  

И для того, что бы сборная вернулась домой не только с медалями но и с именем "россияне" вместо "олимпийских спортсменов из России", команде придется продемонстрировать каменную стойкость: не дать повода продлить санкции, не реагировать на провокации, а болельщикам, которые мечтают увидеть родной флаг на церемонии закрытия игр, главное - не подвести своих в предстоящие три недели. 

Читайте также: