Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
31 января 2018, 21:10

Итоги Конгресса сирийского национального диалога обсудили по телефону президенты России и Турции

Владимир Путин и Реджеп Тайип Эрдоган подчеркнули: теперь важно, чтобы договоренности, достигнутые в Сочи — выполнялись. 

Сочинский форум — уникальный в своем роде. За всю историю конфликта еще не удавалось собрать настолько представительные, и, что важно, прямые переговоры.

С самого начала этот Конгресс национального диалога Сирии был заявлен не как замена переговорам в Женеве. А как площадка, где представители самых разных групп общества Сирии, впервые за семь лет гражданской войны, начали друг с другом разговаривать.

«Здесь мы смогли собрать под одной крышей представителей сирийской стороны официальной, парламентарии, члены правящей партии, представителей внутренней оппозиции, представителей внешней оппозиции представители племен, которые в общественной жизни Сирии имеют очень важное значение», — сказал глава МИД Сергей Лавров.

Такой поиск точек согласия в самом сирийском обществе совсем новый. Но он точно имеет потенциал подталкивать буксующие женевские переговоры. Яркий пример — решение Конгресса о начале создания конституционной комиссии.

«Создание в Женеве конституционной комиссии, даст возможность правительству, оппозиции и другим сирийцам сесть за стол переговоров в одной комнате и обсудить, как изменить существующую конституцию», — сказал Стефан де Мистура.

Многие участники этого форума уверены в Сочи — впервые за долгое время был услышан голос сирийского народа. И итоговое заявление это подтверждает. Один из главных пунктов — неделимость Сирии. Это ответ некоторым внешним силам и оппозиционерам, сделавшим ставку на раздел страны

«Есть страны, которые заинтересованы в том, чтобы война продолжалась. Они кормятся от этой войны, и у них здесь свои прямые интересы, мало совпадающие с интересами сирийского народа. А нам нужен мир для народа Сирии. Поэтому сюда приехало столько влиятельных сирийцев», — сказал депутат от группы «Профсоюзы и объединения» (Латакия) Маджид Хармаз.

Единство страны, по словам спецпосланника ООН по Сирии, должно быть закреплено в ее конституции: «Три основополагающих принципа любой конституции — единство, суверенитет и целостность государства. Пусть эти три пункта станут объединяющей силой при ведении переговоров для всех сторон. Это первый шаг».

Де Мистура отметил: усилия России переросли в реальные действия. Он удовлетворен тем как Москва использует свое влияние на Дамаск в ходе переговоров.

Но ведь в Женеве диалог зашел в тупик, вовсе не только из-за упрямства делегации правительства. Оппозиция там представлена в основном эмигрантами, которые оторваны от происходящего в стране, а то и находятся под влиянием своих внешних спонсоров.

«Через семь лет войны и в результате бесплодных переговоров, столкновения неисполнимых желаний, мы оказались в этом состоянии, и за все расплачивается сирийский народ. Безуспешные девять раундов переговоров это показатель. Я очень надеюсь, что Сочи поможет, разорвать этот порочный круг», — член руководства движения «Сирийское завтра» Мухаммад Халед аль-Шакер.

Конечно, без эксцессов не обошлось. Пара делегаций не приехала. Кто-то демонстративно улетел обратно, увидев еще в аэропорту официальную символику Сирии. Еще одна делегация с самого начала была настроена явно не на диалог.

«Вела себя агрессивно и чувствовалось, что целью ее прибытия сюда было не участие в диалоге со своими собратьями и сестрами, а внесение какого-то дальнейшего раскола», — отметил спецпредставитель президента России по сирийскому урегулированию Александр Лаврентьев.

Так или иначе Конгресс возложенную на него функцию выполнил с лихвой. Он не только запустил конституционный процесс. Но и четко обозначил позицию сирийского общества — территориальная целостность, суверенитет, обеспечение прав всех этнических и религиозных групп. Расставлены и очень важные политические акценты.

«Обеспечение политического процесса, который будет никого не оставлять за бортом, и который будет позволять сирийцам самим, без вмешательства извне, определять свою судьбу», — сказал Сергей Лавров.

Казалось бы, обычные вещи. Но для разодранного гражданской войной сирийского общества даже такая точка согласия — уже очень много. Да и вот этот неожиданный порыв зала дорогого стоит. Сирийцы с порой противоположными убеждениями, не сговариваясь, встают и начинают петь национальный гимн их родной страны.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей