Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
6 февраля 2018, 21:19

В Москве арестованы бывшие глава правительства Дагестана, его заместители и министр образования

6 февраля Басманный суд Москвы арестовал экс-главу правительства Дагестана и других бывших высокопоставленных чиновников. Внимание вызывают не только материалы уголовного дела, но также особняки, в которых жили госслужащие. Дома, похожие на крепости, и роскошь, напоминающая сказки Шахерезады.

Временное правительство Дагестана в отставке. Бывший премьер под стражей. Абдусамад Гамидов арестован до 5 апреля. Как и его заместители Исаев и Юсуфов, а также министр образования Шахов, еще в декабре уволенный за «безобразную», по оценке врио главы региона Васильева, работу. Их обвиняют в хищении бюджетных денег. Суммарный ущерб — больше 100 миллионов рублей.

В одно производство объединены несколько уголовных дел, расследование которых идет с 2015 года. В том числе покупка здания под детский сад почти втрое дороже реальной стоимости, махинации по реконструкции спецприемника для нелегальных мигрантов и по строительству дорог и коммуникаций для горной турбазы «Орлиное гнездо».

«Исаев, в фактической собственности которого находилась туристическая база «Орлиное гнездо», обеспечил с соучастниками ее включение в республиканскую адресную инвестиционную программу на 2014 год, заведомо завысив сметную стоимость работ на создание инженерной инфраструктуры», — сообщила официальный представитель СК РФ Светлана Петренко.

В домах, где жили задержанные, изъято оружие, целый арсенал. У Гамидова — целая коллекция пистолетов, включая золотой с его инициалами. И это при том, что совсем рядом с этим особняком прокуратура. Впрочем, там тоже скоро будет новый хозяин — прежний прокурор ушел с должности в канун Нового года. 

Дома, больше похожие на крепости. За глухими, толстыми, еще недавно казалось, неприступными заборами мраморные лестницы, колонны, шкуры животных, дорогие ковры, антикварные люстры и мебель, бассейны. Быт чиновников дотационного региона, бюджет которого на 75% зависит из помощи государства. Только в прошлом году Дагестану выделили 53 миллиарда рублей, и эта самая большая по стране сумма.

Все обвиняемые вину отрицают. Гамидов и вовсе заявил, что был в курсе, «под меня копают», и заранее отправил семью в другой город. Адвокаты не собираются обжаловать арест, хотя, понятно, выражают недовольство вердиктом.

«Мы не говорили там глупости, чтобы к нашим доводам не прислушались. Нам отказали даже в отсрочке, чтобы дать возможность предоставить документы. В решении суда ничего не прописано, почему отказано в домашнем аресте», — заявил адвокат Гамидова Руслан Русланов.

В Дагестане между тем продолжает работу прокурорская комиссия. Сегодня стало известно, что бывший мэр Кизил-Юрта Алюкаев стал фигурантом сразу двух уголовных дел — подозревается в махинациях с землей. Ранее по схожим обвинениям задержаны мэр Махачкалы и главный архитектор города.

В ближайшие 12 дней в республике должно быть сформировано новое правительство, пока работают прежние министры, отправленные в отставку. С кандидатурой нового премьера Владимир Васильев определился — 39-летний Артем Здунов, министр экономики Татарстана. Накануне в составе делегации республики он был в Махачкале. В объективы камеры попал его разговор с Васильевым. Явно не единственным. Те, кто работал со Здуновым, считают, что ему по силам возглавить работу правительства.

«Он сумеет там найти возможности более тесного взаимодействия с центром. При такой политической поддержке Васильева, который глава республики, он, я думаю, сумеет подтянуть туда федеральные структуры и дать возможность работать на местах. Потому что Дагестан и бизнес Дагестана ждет такой открытой, честной, квалифицированной работы», — считает председатель ТПП Татарстана Шамиль Агеев.

Уже 7 февраля Народное собрание парламента Дагестана обсудит кандидатуру Здунова.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей