Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
10 февраля 2018, 21:06

Будущие хозяева осмотрели свои квартиры в первом доме из московской программы реновации

10 февраля участники программы реновации смогли в первый раз осмотреть именно те квартиры, в которые им предлагают переселиться власти Москвы.

- И это все мое?

Причем бесплатно! Первыми в новую квартиру Волковых заходит не кошка, а глава семьи. Своими руками все проверить — как установлены окна, выполнена отделка — чтобы и им с женой понравилось, и, конечно, теще.

- Молодцы, ламинат, плинтуса и люстры даже висят, ну я не знаю, это не снится, это нормально все?

Не спалось сегодня жителям двух старых пятиэтажек, попавших в программу реновации в районе Измайлово. В выходной в восемь утра уже очередь за ключами, а точнее за так называемыми смотровыми ордерами. Чтобы в высотке, за строительством которой они наблюдали из своих окон, все осмотреть и сравнить.

Обычная двухкомнатная квартира — общая площадь 44 квадратных метра. Поставь на кухне стол чуть больше, и уже не пройти. А «двушка» в новом доме, куда переселяют жильцов, площадью 56 квадратных метров. Она уже с хорошим ремонтом, есть даже кухонная плита. Осталось только перевезти вещи.

Это первый дом, куда заселяют по программе реновации. В ближайшие три года переезд ожидает жильцов из более чем пяти тысяч домов Москвы.

«Я убежден, что мы должны сделать качественные дома для будущего. Качественные дома, которые должны стать лучше того что есть в Москве. И люди чтобы с радостью переселялись в новое жилье, которое будет служить им десятилетия!» — сказал мэр Москвы Сергей Собянин.

Полвека назад «хрущевки» массово возводились по принципу минимального комфорта — проектировщики рассчитали, сколько нужно места в прихожей, чтобы обуться или на кухне, чтобы приготовить борщ, но не более. И после бараков и коммуналок малометражки казались просто «песней», как для героев оперетты Шостаковича.

- Наша комната, Саша! Наша комната, Маша! Вся квартира наша, наша! Кухня тоже наша, наша!

Правнук счастливых новоселов теперь радуется, что эту «хрущевку» покидает вместе с женой и двумя детьми. До нового дома — всего 300 метров.

«Очень рады, что нас оставили в том же районе, потому что лесопарковая зона, вся инфраструктура — все знакомо», — отмечает Денис Косарев.

Появились и новые игровые площадки, которые уже осваивают дети. А кто-то только сейчас, увидев все новые квадратные метры, захотел и расширения семьи.

- Да, теперь мы займемся очень активно, чтобы были дети!

Причем можно строить планы и еще дальше. У всех жильцов есть возможность при переезде докупить дополнительные комнаты или квартиры.

Читайте также: