Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
10 февраля 2018, 21:19

Хроника предвыборной кампании: до Дня голосования в России осталось пять недель

17 февраля претенденты начнут агитацию в электронных СМИ. А пока для кандидатов в президенты сейчас самое главное — встречи с избирателями и активная работа штабов.

Во время предвыборной гонки в графике кандидатов почти не бывает выходных дней. Вот и эта суббота, 10 февраля, не стала исключением. Политик Владимир Жириновский сегодня встретился с участниками Международного чемпионата по ментальной арифметике. Эти дети, как смог убедиться кандидат, и без компьютеров считают очень быстро! Таких одаренных детей, уверен Жириновский, ждет большое будущее.

«Каждый из вас — хороший цветок на нашей большой человеческой клумбе, и мы надеемся, что вы построите мир лучше, чем мы его сделали, а мы сделали лучше, чем наши предки. Поэтому — вперед, молодое поколение планеты Земля! Да здравствует арифметика! И ваши умные головки! Успеха вам!» — пожелал детям Владимир Жириновский.

С молодыми людьми сегодня общался и бизнесмен Павел Грудинин на съезде Ленинского коммунистического союза молодежи. С трибуны кандидат признался, что в душе он до сих пор комсомолец. Хранит членский билет этой организации. И с теплотой вспоминает о годах пионерских.

«Я вот свои галстуки не умею завязывать, но галстук пионерский я завязываю очень хорошо. Я вам благодарен за то, что ваша организация в том числе выдвинула меня, мы сделаем то, что написано в нашей программе. Чтобы молодежь не думала, где ей найти рабочее место, чтобы ее зарплата была достойной, чтобы государство думало о том, чтобы молодые семьи получали беспроцентные ссуды и рожали детей», — заявил Павел Грудинин.

А Максим Сурайкин сегодня посетил тир. Из всех видов оружия больше всего кандидату понравился его тезка — пулемет «Максим». Правда, пострелять из него не получилось. Оказалось, для тира это слишком мощное оружие.

«Военно-спортивная подготовка — это то, что дает каждому мужчине, каждому защитнику Родины быть постоянно готовым к обороне нашей страны. Я считаю, что каждый должен в свободное время приходить в тир, владеть разными видами оружия, и в этом залог безопасности нашей страны. А государство должно это поставить на государственный уровень», — уверен Максим Сурайкин.

Чтобы встретиться с представителями партактива, участник избирательной кампании Сергей Бабурин отправился в Санкт-Петербург. В гостиничном конференц-зале кандидата ждали несколько десятков человек, которым он пообещал бороться с неолиберализмом.

«Нам нужен Госплан вместо Госдумы. Нам нужно стратегическое планирование, экономическая реальность, а не мифы гайдаровщины. И, конечно, мы хотели бы, чтобы перемены в интересах большинства, а это означает, что минимальный размер оплаты труда, минимальная пенсия должны хотя бы раза в полтора превышать прожиточный уровень», — сказал Сергей Бабурин.

А Борис Титов сегодня сменил регистрацию. Выписался из Москвы в Краснодарский край, где находится один из источников его дохода. Здесь же он намерен платить и налоги, правда, уже со всего заработка. Чтобы наполнять краевой бюджет.

«Надо сделать так, чтобы НДФЛ платили не там, где люди работают, а там, где они живут. Потому что там, где они живут, там их семьи, там их дети, там их школы. Там их детские сады, парки, там они ходят гулять на детские площадки. Там должно быть им очень хорошо», — подчеркнул Борис Титов.

Сегодняшний день Григорий Явлинский посвятил московским избирателям. Общался с жителями одного из столичных районов. Отвечал на вопросы и знакомил с тезисами своей программы.

«Экономика должна быть у России совсем другая. Мощная, быстро растущая. Должны расти доходы. Должно быть совсем другое положение у предпринимателей. Предприниматели — это мотор, который двигает экономику вперед. А в России предприниматели находятся в положении чуть ли не просителей», — отметил Григорий Явлинский.

Много работы и в штабах кандидатов. У Владимира Путина представительства есть в каждом регионе, куда ежедневно приходят люди со своими проблемами. С жителями Новосибирска сегодня общалась сопредседатель штаба кандидата Елена Шмелева. Вопросы разные, например, за помощью обратился папа, у которого ребенок инвалид.

«Проблема в том, что папа сам инвалид и не может, например, физически помогать этому ребенку передвигаться. И с одной стороны, если проблема, может быть, частная, а с другой стороны мы понимаем, что есть достаточное количество волонтерских организаций, которые готовы были бы помочь. Но об этой проблеме не узнаешь сразу, она не лежит на поверхности. И вот в этом плане, мне кажется, что те наказы, которые мы сейчас обобщаем, они, конечно, потребуют от нас дальнейшей системной работы», — рассказала Елена Шмелева.

Пока кандидаты ведут борьбу за голоса избирателей, к выборам готовятся и наблюдатели. 10 февраля в Москве прошел семинар «Общественный контроль на выборах президента». Следить за ходом голосования представители партий и общества собираются на всех участках. А помогать им в этом будут видеокамеры и КОИБы, или электронные урны.

«Видеокамеры, в отличие от 2012 года, когда впервые видеонаблюдение проводилось, будут записывать не только видео, но и аудио. За последний год количество электронных средств голосования, КОИБов, увеличилось примерно с четырех тысяч до 13 тысяч», — сообщил член Центральной избирательной комиссии Российской Федерации Евгений Шевченко.

На этой неделе завершился очередной этап предвыборной борьбы — регистрация кандидатов. А ровно через семь дней стартует новый, когда участники избирательной кампании смогут бороться за голоса не только на личных встречах, но и с экранов телевизоров, страниц газет и интернет-изданий.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей