Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
10 февраля 2018, 21:23

В Москве начали отмечать Широкую Масленицу — блинный праздник в столице

В Москве уже отмечают Масленицу. Масленичная неделя начнется в понедельник, 12 февраля, но уже сегодня в столице гулянья в самом разгаре. Город превратился в огромную праздничную площадку под открытым небом. И, конечно же, везде угощают блинами! Далее — секретные рецепты «Объедухи» и путешествие на машине времени в разные масленичные эпохи.

Музыка, танцы, коробейники, ряженые — веселье! Москва празднует масленицу широко — 10 дней вместо недели. 25 площадок и каждая — аттракцион. Аттракцион, который увлекает даже тех, кто по-русски знает лишь одно слово. Правда, в эти дни — самое главное.

«Я люблю блины! Очень-очень вкусные», — говорят Элизабет и Кейтлин МакГавен из Австралии.

- А я люблю с сыром и ветчиной!

- Я — со сгущенкой!

- С икрой!

- С вишней!

- Бабушкины!

Если у каждой хозяйки есть свой рецепт блинов, то вот сейчас мы узнаем какую-то необычную технологию их приготовления. Секрет этих блинов в том, что они пекутся на огне живом и на дровах, естественно, будет и вкус другой, и пахнут дымком. Это по старинному русскому рецепту.

«Объедуха» или «Блинница» — старинные названия Масленицы — в этом году очень актуальны. В меню 170 видов блинов, кажется, всех оттенков вкуса: из кедровой муки, черемуховой, с начинкой из яблок с перцем или баклажанов с базиликом. И даже диетические.

И как тут выбрать?! А еще начинки: ярко-оранжевый облепиховый курд, морошка и хвойный мед.

- Очень вкусный, да. Прямо орешками пахнет. Кедровыми!

А, может, вам по вкусу блин-доги? Или, вот, оладьи — гастрономические визитки северных регионов России.

«Самые необычные, наверное, у нас оладьи с яблоком и черным перцем, которые мы ездили в Сургут узнавать у бабушки нашего шеф-повара», — рассказывает Никита Азаров.

- Сказочно вкусные, с бананом и сливочным сыром! А сбитень! Настолько отдает иван-чаем!

Ну, если блины печеные на Масленицу дело привычное, то вот нечто уникальное — это блины металлические. Блин по форме и по цвету очень похож на солнце, а солнце — это символ весны! И кузнецы тоже ждут весны — кузнецам ничто человеческое не чуждо!

Сделать это вкусное путешествие в Масленицу еще и познавательным помогут почти две тысячи мастер-классов: можно распечатать праздничную открытку на старинном станке, связать свою первую лыковую куклу и узнать, почему Масленичная Харя — это не ругательство.

«Это называется Масленичные Хари. Маска позволяла вести себя немножко по-другому, чем в обычной жизни, похулиганить», — поясняет Инна Крылова.

Мимо праздничных проводов зимы в этом году точно не пройти: кроме центральных площадок на Новом Арбате, Тверской, Манежной и Площади Революции, масленичные ярмарки работают и в столичных округах. Так что за атмосферой праздника не придется ехать далеко от дома.

«Это так здорово, это так классно, это так сладко и по-семейному, это замечательно, когда Масленица!» — радуется гостья праздника.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей