Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
13 февраля 2018, 12:06

В зоне падения самолета Ан-148 «Саратовских авиалиний» завершается поисковая операция

Продолжается расследование катастрофы Ан-148 в Подмосковье, которая унесла 71 жизнь. Специалисты Межгосударственного авиационного комитета уже приступили к расшифровке бортовых самописцев. Найденные обломки лайнера (их сотни) уже сегодня отправят в Жуковский на так называемую выкладку, а поисковая операция на месте катастрофы, как заявили в МЧС, вступила в завершающую стадию.

Спасатели всю ночь работали в три смены и утром завершили поисковую операцию, точнее, сообщили, что она вошла в завершающую стадию. Не последнюю роль в этом сыграла погода – благоприятная, солнечная, ясная. Рядом с местом трагедии, благодаря тому, что снег перестал валить очень сильно и прекратился, это существенно облегчило работу спасателей.

На данный момент обследовано около 30 гектаров территории, это весь периметр, на который разбросало обломки рухнувшего самолета. Найдено около 500 фрагментов. На месте продолжают работать около тысячи человек и почти двести единиц техники. Сегодня утром сюда прибыли специальные автокраны и манипуляторы, с помощью которых должны поднять крупные обломки самолета – части фюзеляжа – из воронки глубиной примерно 2,5 метра, которая образовалась на месте падения самолета Ан-148.

"Для нас общая картина, в принципе, ясна. Думаю, что в течение светового дня все фрагменты воздушного судна будут сосредоточены в одном месте, погружены и отправлены для дальнейшей экспертизы на аэродром «Жуковский» в специализированный центр", – сообщил начальник Главного управления МЧС России по Московской области Сергей Полетыкин.

Ночью спасателям приходилось работать в непростых условиях – температура опускалась до -20°, перебирать снег приходилось вручную. Полутораметровые сугробы даже не метр за метром, а сантиметр за сантиметром осматривали, чтобы не упустить ни одной детали и восстановить полностью картину случившегося.

Следователи тем временем отрабатывают все возможные версии. Были взяты и образцы топлива, которым был заправлен перед полетом самолет Ан-148; в аэропортах изъяты документы о медосмотре экипажа и данные об обслуживании и техническом осмотре судна. Предварительных версий крушения три: человеческий фактор, отказ техники и погодные условия.

Сегодня Межгосударственный авиационный комитет уже начал расшифровку «черных ящиков». Накануне бортовые самописцы были обнаружены в удовлетворительном состоянии – и речевой, и параметрический.

В СМИ тем временем продолжают появляться все новые и новые версии крушения Ан-148. Важно сказать, что пока ничем они не подтверждены. Очередная из версий – что якобы был нарушен регламент замены масла в редукторах, или же возможно самолет перед вылетом не был обработан антиобледенительной жидкостью. В свою очередь, в «Саратовских авиалиниях» сообщили, что никаких трудностей с обслуживанием самолета Ан-148 не было, в авиапарке этот самолет всего год, с февраля 2017 года. Совсем недавно он прошел техническое обследование. На предприятии была подтверждена летная годность самолета. Но, тем не менее, полеты были приостановлены для выяснения причин катастрофы. В авиакомпании было задействовано шесть самолетов такого типа. Вместо Ан-148 рейсы сейчас выполняют самолеты Як-142 и «Embraer-190».

Что касается реакции на трагедию, в селе, которое находится рядом с местом катастрофы, местные жители организовали стихийный мемориал. Туда принесли свечи, цветы, игрушки. Свечи горели всю ночь. Прямо сейчас, чтобы почтить память жертв этой катастрофы, в Вознесенской Благовещенской церкви жители окрестных сел собрались и участвуют в траурной панихиде.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей