Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
13 февраля 2018, 12:12

Власти Украины депортировали оппозиционера Михаила Саакашвили в Польшу на частном самолете

Выдворение Михаила Саакашвили с Украины обрастает новыми подробностями. Из ресторана – в самолет (жестко, не церемонясь), и вот он в Варшаве, где уже раздает интервью, а в противостоянии с Порошенко просит помощи у Меркель и всего Евросоюза. Что касается Украины, как уже бывало, «он улетел, но обещал вернуться». А в самом Киеве, тем временем, протесты.

Первые кадры после приземления Михаила Саакашвили в аэропорту Варшавы. Изгнанный с Украины, он выглядит бодрым, торопится.

«Меня очень хорошо встретила польская сторона, с украинской стороны это было полное безобразие, это похищение, это незаконно», – заявил политик.

Эту операцию уже окрестили «Выкради грузина». С бывшим президентом совсем не церемонились. Кадры видеонаблюдения: в ресторан вламывается вооруженный до зубов отряд спецназа. Считанные минуты, и Саакашвили уже тащат за волосы. Как позже объяснят силовики, они «отработали отдельные места концентрации незаконных мигрантов». Очевидцы, сотрудники и гости заведения, делятся подробностями.

«Люди в военной форме очень жестко задержали Михаила Саакашвили. Жесть, команда ресторана чуть не умерла со страху – думали, началась война! Спецназу понадобилось две минуты, и все закончилось», – пишет Андрей Задорожный.

«Он у нас постоянный гость, и перед тем как его задержали, он уже довольно долгое время сидел, обедал. Заказывал то же, что и обычно – хинкали, хачапури, долму», – рассказала администратор ресторана Ольга.

До Борисполя «постоянного гостя» доставили на вертолете, очевидно, опасались, что сторонники смогут его «отбить», как это уже было в декабре. Там,как рассказывает сам Саакашвили, его затолкали в частный VIP-самолет.

Все это время его группа поддержки безуспешно штурмовала воздушную гавань. Правоохранительные органы Украины заявили: все законно. Саакашвили – лицо без гражданства, статуса беженца не имеет, а Польша согласилась его принять. Официальной реакции Петра Порошенко пока нет. Правда, как раз перед задержанием бывшего друга вышло его интервью австрийскому изданию «Профиль».

«Он нарушил украинский закон. Он был осужден в Грузии. В мои обязанности как президента не входит решать, что с ним делать. Его можно было бы выслать, хотя я бы этого не хотел», – сказал президент Украины.

За акцией стоит лично «коррумпированный украинский президент» – об этом Саакашвили заявил немецкой газете, попросив защиты и поддержки у ЕС вообще и Ангелы Меркель в частности. Канцлер Германии пока не ответила. Однако уже приходит реакция из США.

«Это плохо для Украины, еще хуже для Грузии. Применение закона для скрытых политических целей может иметь ореол легитимности, но это плохо заканчивается. Саакашвили не герой, но это не лучший исход», – отметил бывший заместитель помощника министра обороны США, эксперт американского центра Atlantic Council Майкл Карпентер.

Депортацию Саакашвили уже поприветствовали на его родине, где он заочно приговорен к трем годам тюрьмы за превышение полномочий на президентском посту. Также он проходит еще по ряду уголовных дел – в том числе, об организации вооруженного нападения, растрате государственных средств и насильственном разгоне демонстрации в 2007 году. Запрос Грузии на экстрадицию скандального политика в Польше лежит еще с прошлого года.

«Это случилось совсем недавно, и, конечно, мы не можем требовать от Польши реакции сегодня или завтра, так как в европейских странах – и у нас, и в Польше, и в Западной Европе – существуют одинаковые процедуры. Это несколько судебных инстанций, на что нужно время», – заявила министр юстиции Грузии Тея Цулукиани.

Интересно, что уголовное дело против Саакашвили расследуют и на Украине – о подготовке госпереворота. То есть, из страны выслали подозреваемого. Кстати, сегодня его должны были допросить на суде по делу о расстрелах на Майдане. О тех самых грузинских снайперах, которые заявили, что в Киев их отправили по приказу Саакашвили, а дальше указали стрелять и по «беркутовцам», и по активистам. Они также утверждают, что в убийствах участвовали лично ныне действующие депутаты Верховной Рады Сергей Пашинский и Владимир Парасюк.

Сегодня ночью в Киеве сотни человек, многие – в балаклавах и камуфляже, пикетировали администрацию Петра Порошенко. Периметр здания пришлось оцепить двойным кордоном силовиков. Активисты выкрикивали «Позор!», «Порошенко – барыга!» и требовали его отставки. Саакашвили же пообещал не отменять очередной марш за импичмент – он намечен на 18 февраля. И не исключил: шоу с прорывом границы может иметь вторую серию.

«Собираетесь ли вы возвращаться в Украину, если да, то когда и как?» – спросил политика ведущий одного из украинских каналов.

«Я объявлю о своих планах на встрече с прессой детально, но хочу одно сказать: им конец придет очень скоро!» – заявил Михаил Саакашвили.

Читайте также: