Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
13 февраля 2018, 12:00

Российские керлингисты Анастасия Брызгалова и Александр Крушельницкий взяли «бронзу» на Олимпиаде в Пхенчхане

Первая в истории российского керлинга олимпийская медаль. "Бронза", но она на вес "золота". Завоевали ее Анастасия Брызгалова и Александр Крушельницкий в напряженном поединке с командой из Норвегии. И пока они принимают поздравления, наши хоккеисты тренируются перед важным матчем.

Первая олимпийская медаль россиян в керлинге – «бронзу» петербуржцы Александр Крушельницкий и Анастасия Брызгалова завоевали на своей первой олимпиаде и к тому же в дебютирующей на играх дисциплине — в «дабл-миксте», это когда в паре выступают мужчина и женщина.

«Мы понимали, что очень много людей нам помогало на этом пути. Два года мы работали, чтобы сюда приехать. Наши тренеры тоже сделали очень много для этой медали. Мы не могли подвести. Пусть не получилось вчера, но получилось сегодня», – сказала Анастасия Брызгалова.

После вчерашней неудачной игры со швейцарцами за выход в финал времени на сон оставалось совсем немного. Александр Крушельницкий признался сегодня, что лег только в три ночи, а будильник прозвенел уже через четыре часа.

С парой из Норвегии россияне уже играли 8 февраля — это была первая победа наших керлингистов. Сегодня, как и тогда, счет часто на грани. Два первых энда — за россиянами. Третий выигрывают норвежцы. В пятом раунде счет почти равный. Анастасия Брызгалова оступается, падает. На трибунах, весь как на иголках — глава Федерации керлинга Дмитрий Свищев.

«То, что сегодня ребята пробились в четверку – уже хорошо. Впервые в истории российского керлинга, никогда не было такого. И то, что мы в плей-офф Олимпийских игр – это фантастический результат», – говорит он.

Александр и Анастасия с прошлого лета муж и жена. Когда-то тренеры отговаривали их играть вместе, но они доказали, что семья — не помеха медалям. Чемпионы мира в 2016 году, они отобрались на Олимпиаду.

В это время на соседней ледовой арене олимпийского парка – вторая и последняя перед игрой со словаками тренировка у хоккеистов. Перебирают по времени, игрокам уже сигналит водитель машины для заливки льда, а они все никак не уйдут из коробки. На трибунах для прессы каждый бросок ловят камеры сплошь американских и канадских журналистов.

«Вы говорили, мол, игроки НХЛ не здесь, но взгляните на игроков уровня Павла Дацюка, он блестящий хоккеист. Мне и вправду не терпится увидеть его на льду, ведь он очень талантливый и вполне мог бы играть в Лиге еще несколько лет», – говорит журналист канадского канала CBC Роб Пиццо.

Дважды олимпийский призер Алексей Яшин – в форме с кленовым листом. Канадский телеканал пригласил легендарного российского хоккеиста быть комментатором и экспертом на время олимпийского турнира. Яшин говорит — наша команда фаворит, вроде как имея в виду Россию, а не Канаду.

«Команда укомплектована, я считаю, что наша команда фаворит. Очень много ребят, которые первый раз играют на Олимпиаде, для них это такое событие – очень хочется себя проявить. Для них это реальный шанс себя показать. Я думаю, что именно с этой точки зрения все приложат все силы, и будет очень интересный хоккей, все будут биться до конца. Я думаю, будет очень интересно», – сказал он.

На Первом канале хоккей комментирует другой легендарный игрок, Игорь Ларионов. А фигурное катание на Первом идет под аккомпанемент легендарного тренера Татьяны Тарасовой. Сегодня в разгар Олимпийских игр она празднует день рождения. На запись поздравления Татьяне Тарасовой сразу после вручения медалей наши фигуристы накануне пришли совсем «околевшие». В горном кластере в среднем до минус десяти — терпимо, если бы не ледяной порывистый ветер, из-за которого даже переносят соревнования. Впрочем, сегодня продолжаем следить за Олимпиадой на закрытых аренах. В четвертьфинале в спринте на 500 метров – наша шорт-трекистка Софья Просвирнова.

Новость последних минут из Южной Кореи – наши лыжницы Наталья Непряева и Юлия Белорукова вышли в четвертьфинал в спринте.

Сегодня еще много соревнований с участием российских спортсменов. В 14:00 на Первом канале – шорт-трек на дистанции 500 метров. Болеем за нашу Софью Просвир-нову.

Все олимпийские трансляции – на сайте 1tv.ru и в мобильных приложениях. Пользователям доступны сразу восемь каналов.

Изучайте расписание соревнований, смотрите видео и болейте за наших в спецпроекте Первого канала


Читайте также: