Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
17 февраля 2018, 21:15

Фильм Алексея Германа-младшего «Довлатов» покорил Берлинский фестиваль

Завершился конкурсный показ ленты Алексея Германа-младшего «Довлатов». Мировая премьера фильма прошла на главной площадке кинофорума. Картина об одном из культовых писателей XX века в числе основных претендентов на главный приз.

Во Дворце Берлинале проходят все мировые премьеры фестиваля. Наш фильм «Довлатов» европейскую публику, судя по всему, покорил. Критики почти час не отпускали создателей картины — хотели узнать больше деталей. Зрители еще долго провожали их и просили о фотографии. В погоне за актерами, кто-то даже выронил на красной дорожке сборник рассказов «Чемодан» на английском языке. И если его полистать, можно увидеть пометки на полях. Так что публика готовилась к просмотру и поступила правильно.

Ведь фильм рассказывает только о шести днях из жизни писателя. У режиссера Алексея Германа-младшего не было цели, чтобы после просмотра у зрителей складывалось впечатление, что они прочитали биографическую справку. Нет. Скорее зрители почувствуют себя так, будто они только что прогулялись вместе с героями по Ленинграду, как старые приятели.

Он сходил с ума от нереализованности, непризнания, неуспеха. Сергею Довлатову только исполнилось 30. Он вдохновлен Хемингуэем. Пишет рассказы о простых людях, с большой иронией и нежностью принимая все их недостатки. Но советские редакторы литературных журналов просто не в состоянии увидеть в этом талант.

«Мы хотели снять фильм об очень порядочном, тонком, ироничном человеке, который, к сожалению, не может публиковаться в силу реалий тех дней. Мы как-то сидели с Леной Довлатовой, она на меня пристально посмотрела и спросила: «Слушайте, а зачем вы хотите снять фильм про Довлатова?» Я как-то осекся, а потом сказал: «Я хочу снять хороший фильм о хорошем человеке», — вспоминает Алексей Герман-младший.

И не об одном. Ведь яркий портрет здесь не только у Довлатова. Зрители увидели, а главное услышали, Иосифа Бродского. Другой портрет — это портрет нового поколения творцов талантливых, энергичных, остроумных, ярких, но ненужных серой эпохе застоя.

И портрет, который особенно дорог режиссеру, — это образ его родного города — Ленинграда с его стенами невнятного цвета, тесными кухнями и холодным освещением. Кстати, чтобы воссоздать тот самый свет, в Санкт-Петербурге отключали фонари и меняли лампы. Ведь современные дают слишком теплую палитру. Но все-таки сложнее всего было найти актера на главную роль.

Серб Милан Марич после утверждения на роль на три месяца переехал в Петербург и дни напролет читал Довлатова. Похоже, что ему удалось добиться не только внешнего сходства.

«Я все думал, что должно с тобой случиться, чтобы ты принял решение уехать из одной страны в другую, где даже писать и творить начинаешь на другом языке, на чужом. И то, что я играю на русском языке, мне очень помогает понять моего героя», — рассказывает Милан Марич.

Алексей Герман перед началом фильма признался, что не уверен, поймет ли европейский зритель картину? Ведь изначально она не создавалась для международных фестивалей и была рассчитана в большей степени на тех, кто жил в Советском Союзе в эпоху 70-х. Но, кажется, опасения были напрасными.

«Я думаю, что это замечательный фильм. Судьба главного героя поразительна. Порой приходится поступать так, как считаешь нужным. Я считаю, что мой земляк Милан Марич отлично справился с ролью», — считает зритель.

«Я прониклась душой к главному герою, и весь фильм переживала за него. Я просто пропустила все это через себя», — делится впечатлениями девушка.

Через неделю узнаем, что о фильме думает жюри. Церемония награждения состоится 24 февраля. А с 1 марта «Довлатов» в прокате в нашей стране. Впрочем, надолго откладывать просмотр не стоит, ведь в прокате картина будет идти всего четыре дня.

Лучшие фильмы и сериалы Первого канала смотрите на сайте kino.1tv.ru

Читайте также: