Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
18 февраля 2018, 12:18

Большой театр представляет: опера Чайковского «Пиковая дама» в постановке Римаса Туминаса

В Большом театре – самая ожидаемая премьера сезона. Оперу «Пиковая дама» поставил прославленный театральный режиссер Римас Туминас. Главную партию исполняет Юсиф Эйвазов, тенор с мировым именем. В декабре именно он был удостоен чести открывать сезон в миланском Ла Скала. К постановке в Большом он готовился с особым трепетом.

Мистика, которая уже второе столетие не дает покоя великим гениям. Самая загадочная опера Чайковского – снова на исторической сцене Большого театра. На этот раз свою версию «Пиковой дамы» представит художественный руководитель Театра им. Вахтангова Римас Туминас.

К самой ожидаемой премьере сезона артисты готовились день и ночь – изнурительные репетиции продолжались по восемь часов. Пока звезда мировой сцены Юсиф Эйвазов вместе с оркестром доводит до блеска каждую ноту, на сцене Римас Туминас как всегда требователен к деталям. Так бывает, когда за оперу берется драматический режиссер.

«Пиковую даму» нужно не только петь, а еще нужно играть, здесь нужны очень сильные мощные качества актера. Потому что просто спеть «Пиковую даму» – она не будет иметь того градуса и того накала, который задумывал композитор. Композитор писал это на определенные голоса», – уверен главный дирижер, музыкальный руководитель ГАБТа Туган Сохиев.

Как известно, либретто оперы отличается от оригинальной повести главным образом характерами героев. Пушкин писал о пороках высшего света, его Германн зачастую расчетлив и хладнокровен, совсем иначе у Чайковского. «Владеть собой не в силах больше» — Германна сводят с ума любовь и страсть.

«Мы же певцы, мы через голос пропускаем в основном это все... Он в чем-то категоричен, но у него есть потрясающие моменты его слабости, простой человеческой слабости, его страхов, его переживаний. Потому что это все есть в музыке, и мы не можем это игнорировать», – говорит исполнитель партии Германна Юсиф Эйвазов.

XIX век, роскошные наряды и минимум декораций. Погружая зрителей в таинственную атмосферу «Пиковой дамы», Римас Туминас намеренно отказывается от экспериментов и не ищет новых решений. Режиссер здесь лишь проводник. Все остальное расскажет музыка.

«Кто ненормальный, кто сумасшедший?.. Может, мы сумасшедшие? А он одержим идеей познать не только три карты, познать тайну мира, это у него глобальная страсть. А другие не хотят даже трех карт угадать или познать мир, живут, сжигая дни, свою жизнь безответственно, а он рожден открывать, рожден достигать, постигать истину», – говорит режиссер.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей