Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
19 февраля 2018, 12:00

Победа наших керлингистов на Олимпиаде грозит обернуться грандиозным скандалом

Утром стало известно, что Спортивный арбитражный суд открыл дело в отношении керлингиста Александра Крушельницкого, который в паре с Анастасией Брызгаловой завоевал бронзовую медаль. СМИ сообщают, что допинг-проба нашего атлета якобы дала положительный результат на мельдоний. Официальной информации по этому поводу пока нет. В МОК же не исключают вероятность ошибки.

МОК почти сутки официально не сообщал имя спортсмена, проба «А» которого показала наличие запрещенного препарата. И вот на сайте Спортивного арбитражного суда появилось сообщение. Речь идет о керлинге и Александре Крушельницком.  За дни Олимпиады он стал одним из самых популярных спортсменов.

Их пару с супругой Анастасией Брызгаловой в дабл-миксте таблоиды называли не иначе, как «Джеймс Бонд и его девушка». Благодаря им на керлинг, не особо популярном в Корее, пошли зрители, а в мире вырос рейтинг трансляций. И вот сообщение Спортивного арбитражного суда: «В соответствии с запросом МОК Антидопинговое подразделение Спортивного арбитражного суда открыло дело в отношении российского атлета Александра Крушельницкого».

Это съемки того, как еще 8 февраля, после первой же игры нашей пары керлингистов на Олимпиаде, офицеры забирают спортсменов на допинг-контроль, предлагая перед этим заполнить специальный бланк. И так после каждой игры. Вот почему сообщение о том, что мельдоний, а, по некоторым данным, гигантская доза именно этого препарата была обнаружена у Александра Крушельницкого лишь после Игры за «бронзу», вызывает шок у всех тренеров спортсмена. Один из них даже прислал нам вот такое сообщение: «Скажу одно вам: спортсмен не употреблял препарат. И от этого очень страшно становится!».

В нашей сборной не понимают, во-первых, чем мельдоний, кроме громкого, раскрученного в прессе названия может помочь спортсмену на керлинге. А, во-вторых, зачем его кому-то употреблять непосредственно перед игрой. Ведь до игры за третье место с норвежцами ничего обнаружено не было. Проба «Б» уже вскрыта. Для этого ее перевезли в Сеул, где у Всемирного антидопингового агентства основная лаборатория Игр.

«Если образец «Б» будет чистым, то да, вина со спортсмена будет снята. Есть вероятность, что при взятии пробы «А» была допущена ошибка или было что-то подмешано. Мы не исключаем такого развития событий», — сказал директор по коммуникациям Международного олимпийского комитета Марк Адамс.

Все телевизионные съемки в самой лаборатории WADA запрещены. Но нам удалось поговорить с одним из волонтеров, который сопровождает допинг-офицеров в Олимпийской деревне. В любое время дня и ночи спортсмена могут увести на допинг-контроль, наших водят туда чаще других.

«Мы приходим и говорим: «Это допинг-контроль». От места, где живут ваши спортсмены до лаборатории 5 минут пешком. Вся процедура занимает 10, максимум, 20 минут. Недавно, например, мы были у вашего бобслеиста по имени Алексей. У него брали кровь из вены», — рассказывает волонтер Ким Донгхо.

Понятно, что контроль за россиянами особый, в том числе и потому, что уже в ближайшее время совет директоров МОК должен решать, вернут ли России флаг и гимн на церемонии закрытия или нет. Вот почему эта история с допингом в керлинге вызывает множество вопросов. Сегодня ночью на двери офиса нашей команды в пресс-центре появилась провокационная записка со словами: «Увидимся в Токио в 2020… Возможно». Разместил эту фотографию в Интернете журналист немецкой газеты «Бильд», той самой, что в 2016-м, заявила о бойкоте российской сборной на Олимпиаде в Рио.

Что же касается непосредственно спорта, то сегодня на Олимпиаде самый безмедальный день. Разыгрывается всего три комплекта: в бобслее, коньках и прыжках на лыжах. Наши спортсмены участвуют во всех этих стартах. А утром в Пхенчхане выступали танцевальные пары с короткой программой. Медали здесь будут разыграны завтра. Но уже сегодня канадцы Тесса Вирчу и Скотт Моир установили мировой рекорд по набранным баллам за свое выступление. Наши Екатерина Боброва и Дмитрий Соловьев — олимпийские чемпионы Сочи и серебряные медалисты этой Олимпиады в командных выступлениях, благодарившие зрителей после выступления, пока шестые.

Нашим хоккеисткам, которые сенсационно обыграв сборную Швейцарии, впервые в истории вышли в полуфинал Олимпийских игр, сегодня предстоит встреча с канадками. На предварительном этапе наши проиграли им 0:5. На всех пяти Олимпиадах, после включения женского хоккея в программу Игр, и всех чемпионатах мира с 1990 года канадская сборная неизменно играла в финале. Тем интереснее будет наблюдать этот матч. Девчонки намерены дать бой.

Видеосъемки с церемонии награждения фристайлистов, сделанные накануне, уже вызвали негодование на Украине. Ставший первым украинец Александр Абраменко обнимается на пьедестале и поздравляет с россиянина Илью Бурова, завоевавшего бронзу.

Изучайте расписание соревнований, смотрите видео и болейте за наших в спецпроекте Первого канала

Читайте также: