Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
19 февраля 2018, 12:02

Раненых прихожан во время бойни в Кизляре готовятся перевезти в Москву

Жители Кизляра с самого утра несут цветы к православному храму. Накануне в Прощеное воскресенье по прихожанам, которые возвращались со службы был открыт огонь. Пять человек погибли, четверо получили ранения. Стрелявшего ликвидировали сотрудники Росгвардии и полиции, чьи действия помогли избежать большего числа жертв. Сейчас проверяется причастность преступника к экстремистским организациям.

Камеры видеонаблюдения зафиксировали первые минуты преступления. Мужчина в камуфляжной форме и с охотничьим ружьем в руках спешно направляется в сторону храма. Женщина, которая проходит всего в нескольких метрах от убийцы, услышав выстрелы, убегает. В этот же момент он в упор расстреливает свою первую жертву.

После того как в храме закончилась вечернее богослужение, прихожане стали расходиться домой. В этот момент преступник, проникнув на территорию, открыл беспорядочную стрельбу по людям. Убив несколько человек, он попытался скрыться за территорией храма.

Четыре человека погибли на месте. Еще одна женщина скончалась в больнице. Нападавший собирался продолжить кровавую бойню и в самом храме. Расстреляв людей на улице, он несколько раз пытался попасть внутрь здания. Сначала через главный вход, потом и через запасную дверь.

«Большое количество народа еще оставалось в храме. Когда посмотрели в окно, увидели, что уже несколько человек лежит на полу и вооруженный ходит человек по территории. Мы закрыли двери храма изнутри», — рассказывает священник Павел Каликин.

Не сумев проникнуть в храм, преступник попытался скрыться. Но дежурившие неподалеку от места происшествия полицейские и сотрудники Росгвардии, его окружили. Отстреливаясь мужчина ранил двух силовиков. Ответным огнем был уничтожен.

«Двоих сотрудников оперировали, у одной женщины ранение тяжелое, а у другой жизнеугрожающего ничего нет. Из Махачкалы приехали три бригады: нейрохирурги, сосудистые хирурги, реаниматологи», — сообщил министр здравоохранения Дагестана Танка Ибрагимов.

В больнице Кизляра остаются четверо раненых. В республику прибыл борт федерального медико-биологического агентства. В случае необходимости пострадавшие будут доставлены в Москву для дальнейшего лечения.

Нападавший опознан. Это 22-летний Халил Халилов — житель соседнего Тарумовского района республики. У ликвидированного боевика обнаружено ружье, патроны и охотничий нож.

«Сейчас его проверяют на причастность к бандподполью и совершению других преступлений. По месту проживания, а также в доме родителей Халилова проходят обыски», — сообщил старший помощник руководителя СУ СК РФ по Республике Дагестан Расул Темирбеков.

В Кизляре к храму, где накануне произошла трагедия, с самого утра люди несут цветы.

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл выразил соболезнования родным погибших в Прощеное воскресенье в дагестанском Кизляре. Предстоятель Русской православной церкви отметил, что глубоко потрясен трагедией.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей