Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
26 февраля 2018, 21:07

Олимпийская волна в спортивных секциях — тысячи детей хотят заниматься спортом

Эти игры по телевизору и на мониторах своих компьютеров, без преувеличения, смотрела вся страна. Вот, например, финал хоккея, где наши выиграли у немцев, смотрели больше половины зрителей, а, по нашим данным, так и вовсе под 70%. Да что там, сумасшедшие проценты!

Женщина накануне начала рожать буквально по свистку судьи, а решающий момент этого нелегкого процесса случился аккурат тогда, когда Никита Гусев спас нашу сборную от поражения. Угадайте, как назвали ребенка. Повезло, кстати, что это был мальчик. А то пришлось бы называть Никитой, а это, ведь, совсем другая история.

Да и вообще повезло: как вы понимаете, врачи смотрели совсем в другую сторону, от них мать и узнала имя своего ребенка. Не исключено, что будущего хоккеиста, как говорится, звезды сошлись.

А тем временем тысячи пацанов и девчонок постарше Никиты записались в спортивные секции в эти дни. И это главная наша победа в этой Олимпиаде.

И в снег, и в стужу, и в крепкий мороз, как сегодня, они на катке. Младший брат терпеливо ждет у мамы на руках. А пятилетний Егор учится твердо стоять на коньках. Они долго выбирали вид спорта, пробовали плавание, теннис. На льду всего две недели. Как раз столько прошло с первых выступлений наших фигуристов на Олимпиаде в Пхенчхане. Егор с открытым ртом смотрел на прыжки и сложнейшие прокаты. А потом заявил родителям: «Я буду кататься лучше. Я хочу. Я буду тренироваться».

В школах фигурного катания по всей стране снова разрываются телефоны. Как часто тренировки? Не поздно ли в шесть лет? Катки не только в парках, в торговых центрах битком. А ведь когда-то также вне тренировок по выходным оттачивали навыки наши сегодняшние звезды.

В Ростове-на-Дону желающих кататься именно на коньках так много, что нужны новые площадки.

«Те, которые уже позвонили, находятся здесь на пробных тренировках. Акцент мы делаем, конечно, на детях, потому что это — будущие спортсмены, из них можно вырастить олимпийских чемпионов», — объясняет вице-президент Ростовской областной федерации фигурного катания Ольга Чаадаева.

На Сахалине воспитывают царей горы. От каждой школы выбрали по 25 человек. Недешевая экипировка, занятия с тренером — все бесплатно. Региональная программа по поддержке спорта. От детей и родителей нужны только горящие глаза и желание трудиться.

Родители выкладываются в раздевалках. Одолеть, зашнуровать хоккейную экипировку — отдельное искусство. Дети выкладываются на льду. «Красная машина» сделала нашей стране подарок. Последствия воскресной победы над немцами, спортивные школы ощутили на себе уже в понедельник.

Эти мальчишки лет на восемь моложе нападающего Кирилла Капризова. А он еще вчера был одним из лучших в составе молодежки. Это его первая Олимпиада. И сразу — победный гол в ворота сборной Германии.

А если репортаж смотрит другой наш чемпион — Никита Гусев, блистательно сравнявший счет в матче с немцами, пусть знает — этот ребенок умудрился родиться прямо в момент важного гола. Врачи не могли сдержать радости, а у мамы остались силы лишь на вопрос: «Как зовут хоккеиста? Никита! Значит, будет Никита!»

Под Казанью ждут возвращения домой Андрея Ларькова. На Олимпиаде он принес России бронзу в марафонской гонке. Мама лепит любимые пельмени. Сыну пора отдохнуть от спортивных диет. А папа вспоминает, как он на дни рождения всегда в подарок просил лыжи, палки и ботинки.

Всего один-два дня обнять родных. Поесть домашних пельменей — и снова сборы. Подготовка к этапам Кубка мира. Родители Андрея Ларькова, как и родители других наших победителей привыкли любоваться сыном по телевизору и гордиться вместе со страной.

Читайте также: