• Выпуски новостей
  • Все новости

Из Южной Кореи домой вернулись герои зимней Олимпиады

26 февраля 2018, 21:04

После объявления «посадка окончена» хоккеистов лично благодарит за победу командир воздушного судна. Красная машина минувшей ночью без сна. Выезжать в аэропорт пришлось в пять утра. Два молодых спортсмена, которые спасли вчерашний финал: Никита Гусев и Кирилл Капризов. Золотую шайбу он посвятил своей маме, которая сегодня тоже возвращается из Кореи домой.

«Хотелось верить, получилось. До сих пор не могу сказать, никто в это не верит, какой-то сон. Со слезами конечно. Ждали победы. Радовались, плакали», — рассказывает Наталья Капризова, мама Кирилла Капризова.

Туристы и болельщики в аэропорту не упускают возможность сфотографироваться с олимпийскими чемпионами. На борту громадного аэробуса спецрейсом из Сеула летят хоккеисты, лыжники, фигуристы — Женя Медведева так вымоталась за время Олимпиады, что сегодня в самолете просит обойтись без интервью, Алина Загитова — в маске — простудилась под занавес Олимпийских игр. Но перед вылетом, когда у стоек регистрации к юным чемпионкам бросаются десятки поклонников за автографами, они отказать не в силах.

Вы думали, у наших олимпийских медалистов по прилету праздник? Нет. Почти у всех завтра утром тренировки.

У фигуристов Евгении Тарасовой с Владимиром Морозовым, обладателей командного серебра — сразу две тренировки. В личном первенстве они остались без награды, было тяжело, но в Корею, уверены они, летали не зря.

«Мы ждали большего количества медалей, но что есть, то есть. Мы рады бронзам, для молодой сборной это большой прорыв, и в тех условиях без флага в два раза сложнее все зарабатывать», — отмечает Владимир Морозов.

Первая наша медаль на Олимпиаде — бронза на дистанции в полторы тысячи метров — на счету шорт-трекиста Семена Елистратова — он тоже сегодня на борту чемпионского рейса.

«Гордость не испытываю, какая разница, какая медаль? Главное — что они у нас вообще есть! Гордость за то, что получилось не отступить, бороться до конца!» — говорит Семен Елистратов.

В соседнем ряду — первый в истории России лыжник, обладатель четырех медалей одной Олимпиады. Он был разочарован серебром на дистанции в 50 километров. Но по пути домой наконец осознал, как много добился в Пхенчхане.

«Реально результат классный. Хотелось в каждой гонке бороться, в четырех боролся, и в четырех медали. Я доволен!» — признается Александр Большунов.

Скелетонист Никита Трегубов — серебряный призер Игр — улетал в Корею прямо со встречи с президентом в подмосковной резиденции Ново-Огарево.

«Месяц назад в Ново-Огарево фото на удачу. Сработало!» — говорит он.

Коротаем время в полете, сноубордистка Алена Заварзина и фристайлистка Виктория Завадовская делятся впечатлениями о причудливой стране-хозяйке XXIII зимней Олимпиады. Но как бы там ни было, не терпится поскорее домой. Ждать осталось недолго.

В Москве уже стемнело, когда олимпийский борт зашел на посадку в аэропорту Шереметьево. Девять часов перелета Сеул — Москва наконец позади. Все устали, никто не выспался. Впереди еще акклиматизация. Но наши спортсмены уже дома с медалями, которых от них здесь так сильно ждали.

Выпуск новостей в 18:00 от 26.02.2018