Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
26 февраля 2018, 21:04

Из Южной Кореи домой вернулись герои зимней Олимпиады

После объявления «посадка окончена» хоккеистов лично благодарит за победу командир воздушного судна. Красная машина минувшей ночью без сна. Выезжать в аэропорт пришлось в пять утра. Два молодых спортсмена, которые спасли вчерашний финал: Никита Гусев и Кирилл Капризов. Золотую шайбу он посвятил своей маме, которая сегодня тоже возвращается из Кореи домой.

«Хотелось верить, получилось. До сих пор не могу сказать, никто в это не верит, какой-то сон. Со слезами конечно. Ждали победы. Радовались, плакали», — рассказывает Наталья Капризова, мама Кирилла Капризова.

Туристы и болельщики в аэропорту не упускают возможность сфотографироваться с олимпийскими чемпионами. На борту громадного аэробуса спецрейсом из Сеула летят хоккеисты, лыжники, фигуристы — Женя Медведева так вымоталась за время Олимпиады, что сегодня в самолете просит обойтись без интервью, Алина Загитова — в маске — простудилась под занавес Олимпийских игр. Но перед вылетом, когда у стоек регистрации к юным чемпионкам бросаются десятки поклонников за автографами, они отказать не в силах.

Вы думали, у наших олимпийских медалистов по прилету праздник? Нет. Почти у всех завтра утром тренировки.

У фигуристов Евгении Тарасовой с Владимиром Морозовым, обладателей командного серебра — сразу две тренировки. В личном первенстве они остались без награды, было тяжело, но в Корею, уверены они, летали не зря.

«Мы ждали большего количества медалей, но что есть, то есть. Мы рады бронзам, для молодой сборной это большой прорыв, и в тех условиях без флага в два раза сложнее все зарабатывать», — отмечает Владимир Морозов.

Первая наша медаль на Олимпиаде — бронза на дистанции в полторы тысячи метров — на счету шорт-трекиста Семена Елистратова — он тоже сегодня на борту чемпионского рейса.

«Гордость не испытываю, какая разница, какая медаль? Главное — что они у нас вообще есть! Гордость за то, что получилось не отступить, бороться до конца!» — говорит Семен Елистратов.

В соседнем ряду — первый в истории России лыжник, обладатель четырех медалей одной Олимпиады. Он был разочарован серебром на дистанции в 50 километров. Но по пути домой наконец осознал, как много добился в Пхенчхане.

«Реально результат классный. Хотелось в каждой гонке бороться, в четырех боролся, и в четырех медали. Я доволен!» — признается Александр Большунов.

Скелетонист Никита Трегубов — серебряный призер Игр — улетал в Корею прямо со встречи с президентом в подмосковной резиденции Ново-Огарево.

«Месяц назад в Ново-Огарево фото на удачу. Сработало!» — говорит он.

Коротаем время в полете, сноубордистка Алена Заварзина и фристайлистка Виктория Завадовская делятся впечатлениями о причудливой стране-хозяйке XXIII зимней Олимпиады. Но как бы там ни было, не терпится поскорее домой. Ждать осталось недолго.

В Москве уже стемнело, когда олимпийский борт зашел на посадку в аэропорту Шереметьево. Девять часов перелета Сеул — Москва наконец позади. Все устали, никто не выспался. Впереди еще акклиматизация. Но наши спортсмены уже дома с медалями, которых от них здесь так сильно ждали.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей