Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
28 февраля 2018, 18:02

В Кремле чествуют российских олимпийцев, которые вернулись с медалями из Пхенчхана

Чемпионы и призеры Игр получат государственные награды из рук Владимира Путина. 

45 спортсменов — наши чемпионы, призеры и победители в Олимпийских играх в Пхенчхане, всего пару дней назад вернувшиеся из Кореи, 28 февраля снова вместе в Екатерининском зале Кремля. Президент вручает им государственные награды.

Безусловными звездами церемонии, буквально нарасхват у прессы, были наши фигуристки Алина Загитова и Евгения Медведева, которые произвели фурор под занавес Олимпиады в фантастической борьбе между собой, разыграв золото и серебро. И, конечно, наши хоккеисты, которые пришли на церемонию в строгих костюмах с красными галстуками.

Эта Олимпиада была совершенно особенной для наших спортсменов. Запредельное давление со стороны МОК, отстранение нашего Олимпийского комитета, запрет на флаг и гимн и до последнего не было ясно — кто едет, а кто нет.

По традиции, перед вылетом на Олимпиаду наши спортсмены встречались с президентом, и тогда Владимир Путин попросил их сконцентрироваться на спортивной составляющей Игр и не обращать внимания на различные провокации.

Сегодня президент отметил, что нашим спортсменам удалось справиться с этим давлением. Особо он поблагодарил наших фигуристок, хоккеистов и лыжников.

«Особых слов благодарности заслуживают те, кто в труднейших сражениях за медали смог занять свое место на пьедестале почета. И здесь в первую очередь отмечу наших великолепных фигуристок, вот они здесь. Я вас поздравляю — и Алину, и Женю. Они без преувеличения не только порадовали всех своих болельщиков, но и поразили весь мир своей филигранной техникой, вдохновенным исполнением и мастерством. Не просто победили, а взяли недостижимую для ваших соперников высоту. Огромным подарком, безусловно, для миллионов российских болельщиков стала и наша победа в хоккее. Правда, национальная наша ледовая дружина заставила нас, мягко скажем, поволноваться немного, но все же сумела собраться и вырвать долгожданное олимпийское золото. Дорогого стоят и успехи наших лыжников. Награды взяты совсем молодыми спортсменами. Это прямое свидетельство того, что легендарная школа русских лыж возвращает свои позиции в мире», — сказал глава государства.

Также Владимир Путин отметил, что наша страна продолжит сотрудничество с МОК и другими международными спортивными организациями. Наши спортсмены получат всю необходимую юридическую поддержку. В целом же, как отметил президент, антидопинговое законодательство в мировом спорте должно придти к единым стандартам.

«Мы продолжим, безусловно, оказывать нашим атлетам самую широкую правовую поддержку, тесно взаимодействовать с международными спортивными структурами, с Международным олимпийским комитетом для того, чтобы спорт, олимпийское движение укрепляли свою независимость, чтобы четко соблюдались принципы равноправия, справедливости, а система противодействия допингу обрела единые правила, стала, наконец, понятной и абсолютно прозрачной», — подчеркнул президент России.

Конечно же, сегодня награждают и тренеров наших чемпионов. По традиции подобных встреч, у спортсменов будет возможность поднять по бокалу шампанского — кстати, пить его необязательно, у многих еще режимы, продолжаются соревнования, сезон в разгаре, — ну и пообщаться с президентом в неформальной обстановке.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей