Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
28 февраля 2018, 18:12

Сотни мирных жителей ожидают выхода из Восточной Гуты, но боевики ведут обстрел гуманитарного коридора

В Восточной Гуте ситуация сейчас складывается критическая: боевики блокируют выход мирных жителей. 28 февраля они снова сорвали гуманитарную паузу, начав обстреливать из минометов открытый для людей коридор. Террористы делают все, чтобы оставить население Гуты в качестве живого щита. Сотни мирных жителей — старики, женщины, дети, среди них есть и раненые — не могут попасть в лагерь, где им готовы оказать помощь.

Второй день тишины в окрестностях Восточный Гуты завершен. За время работы гуманитарного коридора с 9 утра до 14:00 так никто из окружения и не вышел. Боевики обстреливают дорогу, ведущую к пункту пропуска, тем самым запугивая местное население.

«С утра собрались более 300 жителей, которые не смогли выйти к гуманитарному коридору из-за обстрелов боевиков группировки «Джейш аль-Ислам». С начала действия «гуманитарной паузы» пункт прохода был дважды обстрелян из минометов. Огонь велся из района Хауш-Мубарака. К счастью, пострадавших нет», — сообщил представитель Российского центра по примирению сторон в Сирии Владимир Золотухин.

Пункт пропуска в соседнем селении Мухайям Аль Вафедин, перед так называемый «серой зоной», совместно контролируют наша Военная полиция и солдаты Сирийской армии. Российские врачи развернули мобильный госпиталь, здесь же дежурят представители сирийского Красного Полумесяца. В небольшом селении Дуэйр, это в трех километрах от Восточной Гуты, все готово для приема беженцев.

Школа поселка Дуэйр не закрывалась даже во время самых массированных артиллерийских обстрелов боевиков. Снаряды рвались так близко, что приходилось прятать детей по подвалам.

«Я преподаю самым маленьким детям, шести-семи лет, представляете, как их пугал грохот взрывов», — переживает учитель начальных классов Мушра Хассан.

В этом классе почти все дети — сироты, родители погибли от рук террористов. У маленькой Дарин отец с матерью числятся пропавшими без вести, сейчас девочку воспитывают родственники.

«Это случилось днем пару месяцев назад, я вместе с родителями пошла в магазин. Вдруг услышала взрывы, началась паника, и я потеряла маму и папу из виду», — вспоминает Дарин Аль Хельми.

Худа Хаттаб провожает семилетнего Тарека в школу, боится за него. Женщине удалось сбежать от боевиков вместе со старшим сыном, но младший сын остался у родственников на захваченной террористами территории, связи с семьей нет.

«Я заметила, что боевики пользуются подземными тоннелями, и решила бежать по ним. Мне нужна была срочная операция правого глаза, я взяла ребенка и ночью вышла к позициям Сирийской армии», — рассказала Худа Хаттаб.

В Восточной Гуте остаются десятки тысяч мирных жителей. Сирийские власти продолжают с воздуха разбрасывать листовки с подробной инструкцией, где находятся гуманитарные коридоры и как действовать, чтобы покинуть опасную зону. Режим гуманитарной паузы в Восточной Гуте продлится еще как минимум 28 дней.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей