Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
7 марта 2018, 21:20

ЦИК: Кандидат в президенты от КПРФ Павел Грудинин не будет снят с выборов, несмотря на информацию о зарубежных счетах

 

Кирилл Клейменов

Честное слово, уже не представляю, что еще сказать в рубрике «Из жизни избирающихся». А впереди еще полторы недели. Пожалуй, вот что совершенно беспроигрышно. Поздравляю единственную женщину-кандидата Ксению Анатольевну Собчак с Международным женским днем 8 марта. Ура! С чем еще и кого можно поздравить?

С момента начала избирательной кампании ЦИК России получил свыше 82 тысяч обращений граждан. Большинство звонков и писем, говорили на заседании, информационного характера, почти 97%. Остальные касаются нарушений. На них жаловались и сами кандидаты, и избиратели. Все обращения тщательно проверяются. Но подтверждаются немногие. Такая же ситуация – и с так называемой «Картой нарушений», которую составляет общественная организация «Голос».

«Я не считала, не считаю и не буду считать, что это карта нарушений. Это карта сообщений о возможных нарушениях. Мы провели анализ 492 сообщений, которые на этой карте обозначены. В 25 сообщениях, а это около 5%, конкретные факты нарушений избирательного законодательства нашли подтверждение. Пять процентов. Представим их все, меры приняты», – сообщила глава ЦИК Элла Памфилова.

Сегодня же ЦИК рассматривал вопрос о зарубежных счетах бизнесмена Павла Грудинина. Согласно данным швейцарской налоговой службы, на 28 декабря 2017 года у кандидата было шесть зарубежных счетов, хотя в сведениях, которые Грудинин подал в ЦИК в тот же день, ни о каких иностранных сбережениях не говорилось.

«Что сообщает налоговая служба Швейцарии? Она сообщает, что на этих шести счетах на декабрь 2017 года находились средства в общей сумме 960 917 долларов США. Это денежные средства. Это средства фонда коллективных инвестиций. И золото в количестве более пяти килограммов», – сообщил заместитель главы ЦИК Николай Булаев.

Согласно закону, Центризбирком проверял сведения о доходах и счетах у всех участников кампании. В итоге недостоверные данные выявлены у четверых: у Собчак, у Бабурина, Титова и Грудинина. Причем, только у кандидата от КПРФ оказались зарубежные вклады. Данные швейцарской налоговой службы подтверждают наличие счетов у Грудинина только за прошлый год. Теперь эти сведения будут размещены на информационных плакатах о кандидатах, которые вывесят на каждом избирательном участке.

«У нас есть заявление, которое для нас является очень важным документом, от 8 января, где Павел Николаевич утверждает, что у него ничего нет за рубежом. И это заявление для нас является главным документом. Но мы информируем избирателей о том, что в декабре 2017 года, и подавая нам дополнительные уведомления о своих финансовых инструментах за рубежом, Павел Николаевич Грудинин был не до конца откровенен», – отметил заместитель председателя ЦИК Николай Булаев.

«У Центральной избирательной комиссии на сей момент нет никаких оснований обращаться в Верховный суд по поводу снятия кандидата Грудинина с выборов. У нас нет оснований. И сегодня, я надеюсь, поставили жирную точку», – заявила Элла Памфилова.

Сам Грудинин на заседании Центризбиркома не присутствовал. Утром кандидат пришел на телевизионные дебаты, чтобы поздравить женщин с наступающим 8 марта.

«Я хочу поздравить всех наших женщин с этим прекрасным праздником. Пожелать им здоровья и счастья. Чтобы их дети были здоровы, чтобы близкие никогда не болели. Чтобы они знали, что мужчины не только в этот день о них помнят и любят их, а всегда их любят. Чтобы государство, власть знала, что если есть чем гордиться, то это наши дорогие женщины», – сказал он.

С предстоящим праздником женщин поздравил и Борис Титов. Сегодня в Москве он провел деловой завтрак с российскими бизнес-леди. Во время этой встречи говорили и о предпринимательстве. Регистрация малого бизнеса, которым занимаются многие из тех, кто сидел за этим столом, по мнению кандидата, должна быть проще.

«Патент; не надо регистрироваться, как ИП, как малое предприятие. Ты просто идешь в МФЦ, даже онлайн покупаешь патент, причем, хочешь – на месяц, хочешь – на три, хочешь – на год. И с истечением этого патента истекает твоя регистрация, как ИП. То есть, не надо потом сниматься с учета. Это же огромная головная боль», – предложил Борис Титов.

А Григорий Явлинский сегодня побывал в одном из московских магазинов, где продают товары, сделанные руками инвалидов. Кандидат пояснил, что таким социально значимым проектам в его программе посвящен целый раздел.

«Предпринимателей, которые работают с такими людьми, нужно поддерживать, потому что огромное число людей с особенностями здоровья, развития вообще не имеют никакого места приложения себе. Это чрезвычайно важное направление, и я готов его всячески поддерживать. К счастью, есть люди, которые понимают это и занимаются этим», – сказал Григорий Явлинский.

В своем московском штабе Максим Сурайкин сегодня встретился с международными наблюдателями, которым рассказал о партии, выдвинувшей его в кандидаты.

«В этом году вот уже шесть лет, как мы полноценная политическая партия. Мы стараемся участвовать во всех выборах. Потому что наше глубокое убеждение, что только коммунистов нужно проводить в органы власти. Мы такая традиционная коммунистическая ленинско-сталинская партия. Мы приняли участие в более чем 400 выборных кампаниях. У нас избрано около 150 депутатов разного уровня», – сообщил кандидат.

С международными наблюдателями сегодня встретился и Владимир Жириновский. За чашкой чая кандидат рассказал наблюдателям, что уже шестой раз участвует в выборах президента, и объяснил, чем эта кампания отличается от предыдущих.

«В целом, внутри страны хорошая обстановка. Но наши граждане слышат какие-то ложные обвинения с Запада в наш адрес по нашим спортсменам; обвинения по Украине, по Сирии. Вот это раздражает наших граждан. Это особенность этой кампании. Эта кампания – самая напряженная в нашем противостоянии идеологическом и информационном», – сказал политик.

Сегодня Сергей Бабурин приехал во Владимир, где в юридическом институте встретился со студентами. Во время общения он рассказал о своей избирательной программе. В частности — о судебной реформе.

«Я - один из авторов судебной реформы, когда мы ее начинали в 1992 году, но мы зашли не туда. Мы хотели сделать судей независимыми, но мы сделали их независимыми от закона. Я, например, являюсь сторонником избрания судей районного уровня населением, как это было в советскую эпоху», - сказал он.

А Ксения Собчак сегодня агитировала в Иркутске. Встреча со сторонниками прошла в одном из городских кинотеатров. Кандидат ответила на десятки вопросов, в том числе, какой она видит Россию будущего.

«Давайте сегодня поговорим про будущее. Про то, как выстроить новую инновационную экономику. Про то, как создать такие условия, чтобы коррупции в нашей стране не было. Чтобы тогда люди могли действительно получать возможность больше зарабатывать. Чтобы их дети могли больше зарабатывать. Чтобы была свободная конкуренция», - сказала Ксения Собчак.

Семикратный победитель «Ралли Дакар» Владимир Чагин — доверенное лицо Владимир Путина. В Казани спортсмен сегодня пришел в избирательный штаб кандидата, где встретился с волонтерами. Большинство из этих ребят родились в девяностые, и просто не могут помнить, в каком состоянии была страна, когда ее возглавил Владимир Путин.

«И наша команда, и наш завод КАМАЗ видят изменения в нашей стране, которые происходят с начала 2000-х. Мы помним прекрасно, в какой ситуации, в какой мы яме в силу обстоятельств находились в 90-х, и потом какой начался стремительный подъем. Я, как представитель и спорта нашей страны, и автопрома, могу за эти два направления ответственно говорить, что динамика действительно есть», - сказал он.

Тем временем, продолжается досрочное голосование. На сегодняшний день в труднодоступных районах страны уже 27 тысяч человек сделали свой выбор. Помимо этого Центризбирком подключил к информированию избирателей и социальные сети. Сегодня в «Одноклассниках» и Вконтакте запущены приложения, которые помогут найти ближайший избирательный участок.

Читайте также: