Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
14 марта 2018, 12:12

«Ястребы» снова взяли верх: последние перестановки в Вашингтоне

Вместо «излишне мягкого» Рекса Тиллерсона главой Госдепа предложен Майкл Помпео — директор ЦРУ, сторонник «жесткости» на международной арене. А уже на его место в разведку приходит та, кого в Европе требовали арестовать и выдать за нарушения прав человека. Имя Джины Хаспел связывают с секретными тюрьмами, пытками, уничтожением улик.

Дама с мягким взглядом и ястребиной хваткой – так американские газеты отзываются о Джине Хаспел, которая может стать первой женщиной — директором ЦРУ. Она, что называется, плоть и кровь американской разведки. В открытом доступе нет практически никакой информации ни о ней самой, ни о ее семье. Почти 30 лет в ЦРУ, причем большую часть карьеры она выполняла секретные задания за границей. Правда, несмотря на ее внушительный опыт, вряд ли утверждение Хаспел пройдет в конгрессе гладко, отмечает «Вашингтон Пост».

«Джина Хаспел, кандидат Трампа на пост директора ЦРУ, имеет отношение к скандалу, связанному с жестокими методами ведения допроса», — пишет издание.

Выбору Хаспел немедленно воспротивились некоторые законодатели и правозащитники. Это связано с той важной ролью, которую она сыграла в одном из самых мрачных эпизодов в истории американской разведки. Хаспел отвечала за тайную тюрьму ЦРУ, где к заключенным применяли метод имитации утопления, а также иные шокирующие методы, признанные пытками.

Более того, подчеркивается в статье, когда об этом стало известно, Хаспел и еще ряд сотрудников ЦРУ решили уничтожить видеозаписи сеансов допроса. В июне 2017 года Европейский центр по конституционным правам и правам человека попросил власти Германии выдать ордер на арест Джины Хаспел. Как сообщают СМИ, поводом стало дело одного из вербовщиков «Аль-Каиды» Абу Зубайды, к которому в тайной тюрьме ЦРУ в Таиланде применяли пытки несколько десятков раз!

«Но поставить в вину ей это можно будет не с точки зрения американской политики, а с точки зрения может какой-то общечеловеческой гуманности, наверное, да. Но вряд ли Трамп ей это поставит в вину», — считает политолог Николай Злобин.

Сенат, как заявил республиканец Джон Маккейн, потребует от Джины Хаспел отчет о ее причастности к пыткам. В то же время Трамп, предложив ее кандидатуру на пост директора ЦРУ, по мнению аналитиков, одним выстрелом убил двух зайцев. Во-первых, выбор женщины на один из самых важных государственных постов в стране – это ответ тем, кто обвинял его в сексизме. Во-вторых, Дональд Трамп наконец получит абсолютно лояльных руководителей, чего нельзя было сказать про Рекса Тиллерсона. Его подход во многих вопросах международной политики – как в администрации, так и в Конгрессе считали слишком мягким.

Правда, именно эта тиллерсоновская дипломатичность, по мнению политологов, помогла добиться и некоторых успехов в Сирии, и разрядить напряженность на Корейском полуострове. Ведь это Тиллерсон призывал к переговорам с Ким Чен Ыном, а Трамп в ответ писал ему в Твиттере «не трать зря время, Рекс». В итоге северокорейский лидер готов договариваться, но президент США теперь приписывает эту заслугу исключительно себе. Впрочем, во время прощального брифинга в Госдепе обиды в словах Госсекретаря не чувствовалось.

«В завершение я хочу поблагодарить всех за оказанную мне привилегию работать рядом с вами в течение последних 14 месяцев. Я горжусь, что у меня была возможность служить своей стране», — заявил Рекс Тиллерсон.

Он заявил, что официально покинет Госдепартамент 31 марта. Все это время он будет заниматься административными вопросами. А до тех пор пока сенат США не утвердит в новой должности Майкла Помпео, исполнять обязанности Госскретаря будет заместитель главы внешнеполитического ведомства Джон Салливан.

В случае с Помпео процесс утверждения – скорее формальность. Его вполне можно считать представителем политических элит: за шесть лет работы в Конгрессе Помпео оброс нужными связями, а за время руководства ЦРУ дал понять, что поддерживает президента по ключевым вопросам: Гуантанамо не закрывать, с мигрантами бороться, повсеместную прослушку продолжать, Россию сдерживать.

В то же время в последние месяцы Помпео подчеркивал, что выступает против полностью изоляционистского подхода по отношению к России. Мы поставим под угрозу жизни американцев, если будем игнорировать возможность работы с российскими спецслужбами в борьбе против терроризмаЮ заявил Помпео Конгрессу, объясняя недавнюю встречу в Вашингтоне с руководителями российской службы внешней разведки и ФБР. Очевидно, что так называемый Российский вопрос будет основным и во время предстоящих в апреле слушаний на Капитолийском холме.

Читайте также: