Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
15 марта 2018, 15:06

Сергей Лавров ответил на вопросы участников форума «Россия — страна возможностей»

О том, что ответ на действия Лондона последует очень скоро, заявил Сергей Лавров. Сегодня наш главный дипломат принимает участие в форуме «Россия — страна возможностей». Это площадка, объединившая талантливых молодых людей. Несмотря на возраст, они уже проявили себя в самых разных сферах, и интересуются всем, включая политику.

Форум в разгаре. Несколько дискуссионных площадок работают одновременно. Темы обсуждаются самые разные: наука, бизнес, культура, политика. Среди спикеров — руководители крупных предприятий, чиновники, министры федерального уровня.

«Россия — страна возможностей». Кажется, безграничных. Они открыты для тех, кто готов действовать, кто не боится все взять в свои руки. На форуме больше шести тысяч участников из разных регионов: победители конкурсов, студенческих олимпиад. И сегодня у них есть уникальная возможность пообщаться с теми, кто успеха уже достиг.

В лектории заняты все места. В роли спикера — Сергей Лавров. Вопросы из зала по актуальной политической повестке — отравление экс-полковника ГРУ Скрипаля и его дочери, в причастности к которому британская сторона голословно обвиняет Россию, не допуская ее при этом к расследованию.

«Какие мотивы были у наших британских коллег, я даже не берусь судить. Думаю, что мотивы были в любом случае нечистоплотные. Потому что если бы они были чистоплотными, нам бы о них рассказали и предъявили бы ответы на те вопросы, которые мы задаем, и запустили бы те процедуры, которые предусмотрены Конвенцией о запрещении химического оружия. Мы, как это мы уже сделали несколько дней назад, попросили предоставить доказательства. Нам ответили, что доказательства не нужны. Мы попросили тогда официальный запрос нам направить, как того требует Конвенция о запрещении химического оружия. Нам сказали: вы уже все знаете, запрос содержится в выступлении Терезы Мэй в парламенте. То есть, понимаете, насколько серьезно взрослые люди могут такие вещи излагать. Но ответ будет очень скоро. Я вас заверяю», — сказал глава МИД России.

Вопрос по сирийской повестке — о том, что США не оставляют планов развала Сирии, несмотря на публичные заявления, накануне Сергей Лавров говорил со своим турецким коллегой. И сегодня министр иностранных дел еще раз дал понять: Россия выступает за территориальную целостность Сирийской республики и готова бороться за это не только дипломатическими методами.

«Мы будем продолжать бороться с террористами, мы добьем их, поможем добить в Восточной Гуте, где сейчас сирийская армия проводит соответствующие операции при нашей поддержке. Будем, естественно, делать гуманитарные исключения, как было вчера объявлено нашим Министерством обороны. Уже те, кто хочет выйти и получить гуманитарную помощь, могут этими коридорами пользоваться», — сказал Сергей Лавров.

Спросили Сергея Лавров и о ситуации на Украине — о выполнении Минских договоренностей, точнее об их невыполнении.

«Насколько долго мы можем терпеть поведение наших западных коллег, которые нарушают все мыслимые нормы международного права, включая Минские договоренности, кстати сказать, не будучи в состоянии оказать воспитательное воздействие на Киев, — это вопрос философский. В принципе у президента Путина и вообще у российского народа терпения не занимать. И я думаю, что история знает немало примеров, когда пытались этим терпением злоупотреблять, и об этом тоже президент говорил в послании Федеральному собранию. Когда мы стучались во все двери после 91 года, нас не слушали, не слушали, не слушали. Но думаю, что этот период уже прошел», — сказал глава МИД России.

«Россия — страна возможностей» — платформа, которая появилась по инициативе президента на фестивале молодежи и студентов в Сочи. Она объединяет 14 действующих проектов, такие как Worldskills, Таврида, студенческая олимпиада «Я профессионал», конкурс «Лидеры России», а еще социальные проекты и благотворительные.

Дискуссии на форуме «Россия — страна возможностей» будут идти до самого вечера. Впрочем, многие из тех, с кем мы пообщались сегодня, говорили о том, что одной из главных возможностей, которая открывается перед ними здесь — это общение и обмен идеями друг с другом.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей