Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
20 марта 2018, 18:00

Победителей Паралимпиады сегодня поздравляли в Кремле

Сегодня в Кремль пригласили наших спортсменов-паралимпийцев, чтобы сказать «спасибо» от всей страны. Спасибо за участие в этих Играх и, конечно, за медали. С призерами и победителями Южной Кореи встретился Владимир Путин.

Кто-то на соревнованиях такого уровня выступал впервые, кто-то уже имеет опыт. Но абсолютно все они — огромные молодцы и доказали, что в числе сильнейших. Но и физическая их сила – это тоже не главное. Главное, что восхищает — это их сила воли.

Самое дорогое, что есть, она подарила тем, кто в нее поверил. Тренеры разглядели в обычной девчонке из детдома, которую едва не отдали в дом инвалидов, настоящий самородок. И Екатерина Румянцева блистательно выступила на своей первой же Паралимпиаде: три золотых и две серебряных медали.

Тяжелая ноша победителей в прямом смысле. Наших паралимпийцев в неофициальном командном зачете обошли лишь американцы, притом что в сборной США было вдвое больше спортсменов. Из-за дисквалификации Паралимпийского комитета России в Пхенчхан поехали лишь 30 наших атлетов. Таким урезанным составом наша команда боролась с полноценными сборными из других стран и доказала всему миру, что трудности и препоны их не остановят.

Настоящими героинями Паралимпиады стали наши лыжницы и биатлонистки. В копилку сборной они принесли 20 медалей из 24-х.

В Кремле все семеро медалистов. Те, кого без преувеличения можно назвать героями нашего времени.

«Вы показали высочайший класс, силу воли, подтвердили уверенные позиции нашей страны в группе лидеров мирового паралимпийского спорта. Причем, сделали это, говоря спортивным языком, находясь в меньшинстве – выступая не в полном составе, на равных соревновались с сильнейшими паралимпийскими сборными. Должен сказать, что вся Россия гордится тем, как достойно вы несете главную миссию паралимпийца – «вдохновлять и восхищать мир». Сегодня, когда мировой спорт, в том числе паралимпийский, переживает не самые простые времена, ваш уникальный характер, умение держать удар и победный настрой, с которым вы идете по жизни, раскрылись с особой силой», – сказал Владимир Путин.

Тем более что фактически обескровили нашу команду: на Игры не пустили в полном составе сборную по следж-хоккею, в Пхенчхан запретили ехать всей мужской части команды по лыжным гонкам и биатлону. Но даже без флага, без гимна, без упоминания нашей страны в названии, нейтральные паралимпийские атлеты побеждали.

Екатерина Румянцева с надписью «Рома» на шапке. Она влюбилась в спорт, когда увидела триумф Романа Петушкова в Сочи, где он стал шестикратным паралимпийским чемпионом. Вся страна запомнила ее слезы на награждении,  где не играл гимн России. И сегодня в Кремле она очень волновалась.

«Мы даже под нейтральным статусом. Лично для меня главное было – не обращать внимания на этот запрет. И как гражданка этой страны я знаю свой флаг, герб, и мы доказываем всем, что мы сильнее», – сказала спортсменка.

Спортсмены поблагодарили президента и рассказали, что между тренировками и выступлениями успели проголосовать на выборах.

«Хочу поздравить вас с победой на президентских выборах и пожелать в дальнейшем такого же мудрого и успешного правления. Хотим поблагодарить вас за то, что в трудный период для всего российского спорта государство не отвернулось от нас и помогло осуществить мечту – выступить на Паралимпиаде в Корее. Мы обещаем, что и дальше также будем усердно тренироваться и выступать в том же духе, несмотря на все трудности, нас это будет только объединять. Мы побеждали, побеждаем и будем побеждать», – сказал Алексей Бугаев.

Это победа не только атлетов, отметил Владимир Путин. Президент выразил благодарность тренерам, врачам, помощникам. Тем, кто обеспечивал надежный тыл и придавал сил на трассе.

Владимир Путин также поддержал спортсменов и наставников, которых не пустили на Паралимпиаду.

«Уверен, вам очень непросто смириться, что не все ваши подопечные смогли принять участие в Играх. Но вы знаете, что за них искренне переживает вся страна. И мы сделаем все, чтобы поддержать этих мужественных, честных людей, чтобы их таланты и упорство продолжали дарить надежду всем, кто оказался в трудной жизненной ситуации, в том числе, проведем для паралимпийцев в этом году ряд соревнований с особым статусом. И, конечно, призовые за победу в них будут сопоставимы с выплатами медалистам Зимних Паралимпийских игр в Пхенчхане», – сказал президент.

Эта помощь паралимпийцам особенно важна. У многих непростая судьба, и спорт кардинально изменил их жизнь. Они добавляют: теперь им важно самим быть примером для других. Поэтому и времени на отдых нет — многие из Кремлевского зала сразу на тренировку, готовиться к новым победам.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей