Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
20 марта 2018, 18:09

Из Лондона вылетели российские дипломаты и их семьи, высланные британскими властями

Уже через несколько часов в Москве ожидают спецборт из Лондона, которым летят наши дипломаты, высланные британскими властями. Всего вместе с семьями это около 80 человек.

Собрались на родину они быстро — за неделю. И, судя по лицам, не очень-то и расстроены, что летят домой. Те, кто по долгу дипломатической службы остался в Туманном Альбионе, провожали сегодня коллег «Прощанием славянки».

До вылета осталось немного времени. Все в этом зале. Много детей. Самому маленькому пассажиру всего лишь 8 недель.

Переживают жены: собирались в большой спешке. Нужно было упаковать все вещи, забрать документы из школы, поликлиники. Как справились сами, не понимаем, признаются супруги дипломатов.

Из посольства дипломаты выезжали под «Марш славянки». Провожали все, кто остался. Когда премьер министр Тереза Мэй бездоказательно обвинила Россию в отравление бывшего сотрудника ГРУ, британского шпиона Сергея Скрипаля и его дочери, наши дипломаты уже понимали, чем все может закончиться.

Выезд наших дипломатов снимали и британские журналисты. Эту фотографию на своем сайте разместил Sky News. Заголовок: «Слезы при высылке российских дипломатов».

В аэропорту своих коллег провожает посол. Александр Яковенко заявил, что работать станет намного сложнее. В первую очередь посольство будет заниматься вопросами российских граждан.

«Для нас важно создать максимально безопасные условия, чтобы нашим людям никто не угрожал, чтобы они находились в безопасности. А угрозы звучат, причем не только в отношении корреспондентов, но и дипломатов, но и также по отношению к простым российским гражданам», — отметил посол.

Британию покидают 23 дипломата, а это 40 процентов посольства. Это самая массовая высылка наших дипломатов из Британии за последние 30 лет. В аэропорту зарегистрироваться на рейс отъезжающим помогали коллеги.

За дипломатами прилетел самолет из России. До посадки совсем немного времени. В зале плачут младенцы, взрослые обсуждают, что их ждет на родине. Вся жизнь перевернулась с ног на голову, говорят жены дипломатов. Но все же грустных лиц не видно.

«Возвращаемся в Москву с прекрасным настроением», — сказала Светлана Заря.

Очень помогли коллеги и россияне, живущие в Британии, говорят дипломаты. Присылали письма, звонили, приходили и спрашивали, чем помочь. Поэтому сотрудники посольства и их семьи не чувствовали себя брошенными.

«Мы поняли, что объединились и сплотились за эти дни, были как одна большая семья, мы делились, вместе плакали, вместе смеялись», — говорит Светлана Заря.

Перед вылетом дипломатам раздают благодарственные письма. Посол выражает признательность каждому, кто вынужден вернуться на родину. Здесь же и общий снимок. Это последняя фотография, на которой сотрудники посольства все вместе.

Читайте также: