Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
27 марта 2018, 09:14

27 марта — День войск национальной гвардии РФ

День Росгвардии. Два года назад это имя получили внутренние войска, которые под разными названиями существуют в нашей стране уже более 200 лет.

Андрей Медведев — легенда российского спецназа. Воевал в Афганистане, в той самой 9-й роте 345-го Парашютно-десантного полка. Сейчас — заместитель командира Специального отряда быстрого реагирования Росгвардии.

«Я вам точно скажу, что парни тех времен и сейчас все одинаковы. Все заточены под то, чтобы делать добро людям. Поэтому тогда не жалели себя и сейчас не жалеют себя», — говорит заместитель командира СОБР ГУ Росгвардии по Московской области Андрей Медведев.

Работа в помещении, в условиях ближнего боя, то, что необходимо каждый день, здесь отрабатывают на специальных полигонах. Спецназ готовят к действиям в любых условиях. Уникальные навыки, которые пригодятся и в городе, и в случае противодействия террористам в горных условиях.

Высотная подготовка очень важна для спецназа, потому что иногда в объект невозможно войти через дверь. Поэтому используются окна.

Дагестан. Проверка адреса. Дом и целый квартал оцеплены. По оперативной информации, здесь может находиться пособник террористов. Работает специальный отряд быстрого реагирования Росгвардии. Обычно преступники сдаются без боя.

«Знаете, наверное, глядя на нас, они уже думают, что лучше мы так выйдем», — отмечает сотрудник СОБР Росгвардии.

Бывает, что бандитам нечего терять. И с такими уже не церемонятся.

«Но есть у нас одно правило спецназа — право первого выстрела всегда за преступником. Мы первыми огонь никогда не открываем», — рассказывает командир СОБР Управления Росгвардии по Дагестану Магомед Магомедов.

Здесь служат только офицеры. Боевой опыт у каждого разный, но у всех он есть.

«Я не то что доволен — я горжусь своими подчиненными, потому что я знаю, что за подразделение возглавляю», — признается начальник Управления Росгвардии по Дагестану Магомед Бачилов.

Тренировка на психологическую устойчивость штурмовой группы. Как они говорят, «на слабо». В качестве снаряда — настоящая боевая граната. Взрывная волна возникает в метре. Все как в реальности.

План учений всегда разрабатывают, исходя из личного опыта. И рассматривают самый худший вариант развития событий. Когда меньшими, чем у противника силами. Когда есть тяжелораненые.

На всю операцию по эвакуации уходит всего несколько секунд. Все это должно произойти очень быстро. Мы уходим из зоны боевых действий.

Командир авиационного отряда специального назначения — один из самых опытных летчиков России. Шесть с половиной тысяч часов налета. Большая часть вылетов — боевые.

«Когда на малой Родине самые тяжелые времена, находиться, наверное, там, где ты востребован больше, наверное, с нашей стороны — это гражданская позиция», — говорит командир авиационного отряда специального назначения Управления Росгвардии по Дагестану Абдулмин Каибов.

Начальник штаба тоже не кабинетная фигура. Вместе с командиром спасли жизни десяткам спецназовцев. Хвалить себя не любит. Говорит, что никогда в жизни не жалел о сделанном выборе.

«Нужно, чтоб эта работа не досталась нашим детям. Если мы это уберем сейчас и в данный момент, то, я думаю, правильно была поставлена цель в жизни и выполнена она», — подчеркивает начальник штаба АОСН Управления Росгвардии по Дагестану Казимир Переходюк.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей