Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
2 апреля 2018, 18:11

Трагедия в Кемерове заставила многих задуматься о безопасности своих домов

После трагедии в Кемерове, как не страшно об этом говорить, многие задумались и начали что-то делать, чтобы защитить себя и своих близких в таких случаях: начать даже со своих квартир, которые складываются в огромные дома. 

В новых, казалось бы, современных комплексах должно быть все продумано, но нет. Противопожарные системы стоят, но часто не работают, сигнализация не подключена, вот и выходит, что лучше купить хотя бы огнетушитель на всякий случай, чтобы был под рукой.

Место для огнетушителя житель Перми Дмитрий Фомин определил заранее — возле входной двери, для собственной безопасности. Дима живет на 25-м этаже, хотел взять огнетушитель побольше и подороже. Но в итоге купил то, что было.

«Ценников было больше, чем было по наличию огнетушителей. Продавец сказала, что разобрали, и там только через неделю привезут», — рассказывает Дмитрий Фомин.

После трагедии в Кемерове огнетушители — самый востребованный товар. Пустеют прилавки. А вместе с ними и склады.

«Три дня назад этот склад, все эти полки были заполнены полностью огнетушителями», — рассказывает директор компании по продаже противопожарного оборудования Сергей Мордовцев.

При выборе огнетушителя значение имеет и размер и состав. Трехкилограммовый подойдет для квартиры площадью 30 квадратных метров. И состав.

«Для квартиры я рекомендовал бы в основном углекислотные, потому что от порошковых остаются следы, и не всегда они эффективны. Какие-то огнетушители на водной основе не рекомендую, потому как зачастую источником пожара являются электроприборы, электропроводка, их, как известно, водой тушить нельзя», — поясняет эксперт по пожарной безопасности Александр Глущенко.

Помимо огнетушителей скупают противогазы. Их в основном берут для личного пользования. И даже дорогие спасательные системы «Самоспас». С их помощь можно покинуть квартиру через окно, если огонь отрезал другие пути отхода. Правда, для спасения потребуется немало смелости и сноровки.

Больше всего заказов от торговых центров, магазинов и кафе. В офисе Марии Ивановой всегда стоял огнетушитель. После трагедии в Кемерове его решили сменить на больший по объему.

«Мы решили купить огнетушитель большой. ОП-8. Если что-то случиться в нашем бизнес-центре, не дай Бог, то мы сможем помочь и другим», — говорит Мария Иванова.

В пунктах обслуживания огнетушителей тоже работы прибавилось, причем значительно. В томских отделениях, например, средства пожаротушения, которые приносят для заправки, складируют прямо на улице. Потому что в помещении не осталось мест.

«В два, в три раза увеличилось количество огнетушителей, которые привозят на ТО», — отмечает директор фирмы по обслуживанию противопожарного оборудования Сергей Денисов.

О покупке средств пожаротушения задумались и жители питерской многоэтажки, хотя дом оборудован современной противопожарной системой, только она не работает.

Дом сдали в эксплуатацию год назад. Впрочем, все это время многие жильцы не видели никакой проблемы в том, что система не работает. Сейчас люди признаются, что после пожара в кемеровском торговом центре, изменили свое отношение к этой проблеме и бьют тревогу.

«Вот если здесь сейчас что-нибудь произойдет, не дай Бог, ничего не сработает. Ни лифты не опустятся на первый этаж, ни МЧС никто не вызовет, если люди сами не узнают, что пожар начался. На каком этапе люди узнают, что пожар начался? Когда уже будет дым столбом стоять, и будет поздно», — говорит Алла Андреева.

Чтобы не было поздно, говорят эксперты, все средства борьбы с огнем должны быть под рукой и в рабочем состоянии. Причем помимо огнетушителей и противогазов специалисты советуют заказать и план эвакуации. Он будет не лишним и для многоквартирных домов. Чтобы в случае пожара можно было быстро покинуть здание.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей