Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
12 апреля 2018, 15:03

Германия не будет участвовать в возможной военной операции в Сирии

Ангела Меркель заявила, что Германия не будет участвовать в возможной военной операции в Сирии. Ситуация вокруг вероятной атаки США и союзников остается напряженной. Удар, похоже, отложен. Но это не означает, что он отменен. Вашингтон, как утверждают западные СМИ, сейчас вовсю ведет консультации с Великобританией и Францией. И, судя по заявлениям из Лондона и Парижа, кое в чем преуспел. А сам Дональд Трам и опять через соцсети вдруг делает новое заявление.

Американский президент продолжает удивлять своей последовательностью. Только-только мир выдохнул — ультиматум Трампа в течение суток — двух ответить Сирии и ее союзникам — истек, и вроде ничего страшного не случилось, как хозяин Белого Дома заявляет, и снова в Твиттере: а кто вообще говорил про двое суток?

«Я никогда не говорил о том, когда мы атакуем Сирию. Это может быть очень скоро, а может быть совсем не скоро! В любом случае, США под моим руководством провели огромную работу по освобождению региона от ИГИЛ. Где же “Спасибо, Америка”?» — вопрошает в Твиттере Дональд Трамп.

Здесь Трамп не только сам себе противоречит, но еще и приписывает себе чужие заслуги. В самой Сирии, в общем, прекрасно знают, кто освободил страну от ИГИЛ. Вопрос в другом: удар отложен, но отменен ли? Пресс-секретарь Белого Дома не смогла внести ясность.

«У нас есть несколько вариантов, и все эти варианты все еще находятся на столе. Окончательного решения принято не было», — заявила официальный представитель Белого Дома Сара Сандерс.

Трамп, судя по всему, продолжает консультации со своими военными и зарубежными союзниками. Кое в чем преуспел. Вот, например, Эммануэль Макрон заявляет, что у него якобы есть доказательства, что химатака в Думе была, вот только их надо проверить, после чего Франция решит, как действовать дальше. Тереза Мэй, еще недавно считавшая, что доказательств недостаточно, разворачивается в воздухе и сегодня уже готова к применению силы.

Daily Telegraph стало известно, что госпожа Мэй приказала британским подводным лодкам выдвинуться на расстояние ракетного удара по Сирии и подготовится к атаке против режима Асада.

Это не считая самолетов британских ВВС на Кипре, который, кстати, до сих пор пытался дистанцироваться от конфликта. Госпожа Мэй дошла до того, что готова действовать в самой демократичной манере — начать войну без санкции собственного парламента, несмотря на возражения оппозиции. Идею поддерживают, мягко говоря, не все британские политики.

«В Ирак мы вторглись в попытке избавиться от лидера арабской нации, добились успеха, и каков был результат? Сотни тысяч убитых и хаос. В Ливии — то же самое. Теперь мы стоим на грани, вероятно, более масштабной военной операции, к которой присоединяются Великобритания и Франция. Неужели вы думаете, что в Сирии станет лучше и безопаснее, если даже военным ударом удастся взять верх над Асадом? Как бы мы ни относились к Асаду и поддерживающей его России, они смогли победить ИГИЛ», — отметил лидер Партии независимости Соединенного Королевства Найджел Фараж.

А вот кому совершенно точно придется спрашивать мнение парламента, это итальянцам. Их, точнее, их авиабазы, США тоже планируют задействовать для удара. Об этом пишет итальянская пресса. Страна в этот момент как раз формирует правительство, и один из главных кандидатов на пост премьера уже дал понять, что считает сообщения о химатаке в Думе фальшивкой.

«Ненормально, когда президент США пишет в Твиттере, что ракеты прилетят, говоря об этом как о цыпленке табака и жареной картошке. Бомбы и ракеты редко когда помогали решить проблемы», — сказал Маттео Сальвини.

Не все так просто и с Канадой. Страна, активно поддерживавшая США во всех антироссийских начинаниях, теперь готова помочь разве что морально. Турция — крайне заинтересованный игрок, и член НАТО, прямо заявляет: ни у кого нет права разжигать войну в Сирии и Средиземноморье, мы намерены сотрудничать с США, но и с Россией, и с Ираном тоже. Эрдоган вообще назвал происходящее в Сирии «театральной постановкой», которую необходимо остановить. Турецкий лидер намерен обсудить ситуацию в телефонном разговоре с Владимиром Путиным. Трамп пока такого желания не изъявлял. Как сообщил пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков, Москва и Вашингтон такого разговора не инициировали. По его словам, в постоянном контакте находятся военные России и США, используя для этого линию спецсвязи по Сирии. Это подтверждают и американские источники.

«По-прежнему мы считаем, что крайне необходимо избегать каких-либо шагов, способных привести к росту напряженности в Сирии. Мы считаем, это имело бы чрезвычайно деструктивное влияние на весь процесс сирийского урегулирования», — заявил Дмитрий Песков.

В самой Сирии, в Думе, ждут экспертов из Организации по запрещению химоружия. От них ждут объективного ответа, была ли пресловутая химическая атака. В МИД России призывают ОЗХО не затягивать инспекцию. А Башар Асад на встрече с эмиссаром Ирана подчеркивает решимость противостоять провокациям и угрозам со стороны Запада. По словам сирийского президента, его противники пытаются изменить ход войны после убедительных побед, одержанных армией Сирии над террористами.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей