Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
16 апреля 2018, 21:00

Новый терминал аэропорта «Симферополь» начал свою работу и уже принял первый рейс

 

Кирилл Клейменов

Сегодня с утра заработал новый симферопольский аэропорт. Воздушные ворота в Крым. Месяц назад красавец-терминал осматривал президент. Успели все сделать к началу курортного сезона. Знаете, что особенно приятно? Высокотехнологичный, суперсовременный аэропорт построили в чистом поле менее чем за два года из наших материалов и по нашим технологиям. А ведь в скором будущем и крымский мост — сухопутные ворота на полуостров будет открыт. Можем, если захотим! А вы говорите —- санкции!

Из иллюминатора самолета «Крымскую волну» видно еще на подлете. Современный аэровокзальный комплекс в 12 километрах от Симферополя принимает первых пассажиров. Семью Коврижиных с четырехлетней дочкой Агатой, прилетевших из Москвы, встречают, как настоящих звезд. В подарок — обслуживание в бизнес-зале и бесплатные полеты в Крым в 2018-м.

«Когда мы приземлялись, такое ощущение было, что это что-то космическое. Я говорю, смотри, инопланетяне, что ли, построили. Я многие аэропорты видела, то есть, просто великолепно, сказочно», — говорит Светлана Коврижина.

«Мне очень нравится, что Крым активно развивается, активно строится», — говорит Сергей Коврижин.

78 тысяч квадратных метров — самый большой на юге России терминал. Он рассчитан на обслуживание 6,5 миллионов пассажиров в год.

Поражают не только масштабы, но и архитектура. Эффект огромной волны — целого цунами — создают криволинейные колонны фасада. Их ровно 136 штук и нет ни одной одинаковой. Высота здания тоже колеблется — от 25 до 35 метров.

Рядом расположены стоянки автобусов. Прямо от терминала туристические группы развезут в санатории и пансионаты по всему полуострову и доставят обратно.

Тем, кто добирается в аэропорт Симферополя на междугородних автобусах, нужно заложить на дорогу больше времени. Автовокзал расположен у старого аэровокзала - примерно в пяти километрах. Добраться в терминал вылета можно на шатлах, которые курсируют каждые полчаса.

Пожалуй, самое смелое дизайнерское решение — самая большая не только в России — в Европе зеленая стена. Больше ста метров в ширину и высоту, почти как пятиэтажное здание. Причем на треть она выполнена из живых растений, которые поливаются с помощью специальной системы. Интересно увидеть, как она цветет!

Об этом пассажирам и всем, кто специально приехал на экскурсию, рассказывают роботы на каждом шагу. Сегодня здесь — настоящее восстание машин. Из Симферополя хоть на Марс. На табло он рядом с Москвой и Сочи. Гости из космического будущего повсюду. Землянам нравится.

У «Крымской волны» появился даже свой талисман. Если на Крымском мосту это рыжий кот Мостик, в аэропорту —

Алес Филицес, с латыни переводится как «крылья удачи». В случае с Алисой, как ласково называют щенка, скорее лапы удачи. Когда подрастет, заступит на дежурство.

16 эскалаторов, 28 лифтов — создана безбарьерная среда для пассажиров с ограниченными возможностями. На втором этаже начинается зона досмотра, после которой так называемая стерильная зона. Внутри — магазины, кафе, рестораны, банки, аптеки — все, что нужно для удобства пассажиров.

Новый перрон рассчитан на 24 воздушных судна. Впервые появились телетрапы, которые способны одновременно обслужить восемь портов. Кроме этого есть дополнительные выходы к перронным автобусам.

Четвертый этаж аэропорта — открытая терраса с видом на крымские горы. Время рулежки самолетов тоже заметно сократилось. Новый терминал находится гораздо ближе к взлетно-посадочной полосе. Отечественная система обработки багажа впервые в России установлена в Симферополе — одновременно может вестись загрузка 25 рейсов. Это особенно важно летом, когда аэропорт обслуживает свыше 200 рейсов в сутки.

Новый аэропорт построили с нуля в чистом поле менее чем за два года. Месяц назад Владимир Путин ознакомился с ходом работ. Для полуострова это первый реализованный инвестиционный объект таких масштабов. Его общая стоимость составила 32 миллиарда рублей. На привокзальной площади разбит ландшафтный парк с фонтаном в самом центре.

Площадь Воссоединения, 1. Адрес нового аэропорта символичен не только для Крыма, но и для всей страны. После того как полуостров стал частью России, пассажиропоток резко вырос почти в пять раз — с миллиона до пяти. А вскоре, по прогнозам, он вырастит до 10 миллионов авиапассажиров в год.

Читайте также: